Рецензия Bessmertnaya666 на книгу — Патрика Несса «Поступь хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Поступь хаоса»

Bessmertnaya666

Мальчик Тодд (скоро станет мужчиной), вместе со своей говорящей собакой, встречает Девочку Виолу (в этом странном мире мужчин), а потом Тодд бежит...

Книга затянула в себя с головой, читается невероятно легко, будоражит воображение и вызывает различные эмоции. Очень динамичная, что совершенно не мешает в процессе чтения, а только является плюсом. Эта история о взрослении, поиске и преодолении себя, выдержке и воле, а самое главное о надежде.

События транслируются глазами ребенком, но книга далеко не детская. В ней много жестокости, крови. Читатель напарывается порой на такие сцены, что кровь стынет в жилах, а в глазах наворачиваются слезы. Эта книга разбила мне сердце благодаря только одному эпизоду, я была сломлена. И такими эпизодами насыщенно все повествование.

Герои яркие, никто не прошел мимо меня, каждый оставил след, будь тот хороший или плохой. Провисаний в сюжете мною не замечено, как и отсутствия логики в поведении героев, построении сюжета. Интересно было очутиться в этом странном мире Шума, понять каково это, жить среди нескончаемого потока информации. Слышать, ощущать и видеть все, что думает человек. Неожиданный поворот в конце выбил мне почву из-под ног, и я очень жду знакомства со второй частью этой трилогии. Ох, надеюсь, она не скатится.

Почему не поставила самую высокую оценку? А потому что Тодд порой меня сильно бесил, но я старалась оправдывать его поступки, мысли и поведение. Ну и чего-то мне не хватило, только не могу понять чего. Ну а книга, как по мне, отличное подростковое чтиво, которое понравится и взрослым.

14 июня 2018