Рецензия tsumikomu на книгу — Патрика Несса «Остальные здесь просто живут» — MyBook

Отзыв на книгу «Остальные здесь просто живут»

tsumikomu

– Да, нужно следовать за своей мечтой, это понятно, но что делать, когда мечта исполняется?
– Получать удовольствие. Работать изо всех сил и по возможности не быть последней сволочью.

Стать взрослым — не значит стать мудрее. По сути, правила сохраняются, только расширяется круг обязанностей и радиус ответственности. Меняясь в мелочах, люди остаются такими же детьми: также пугаются всего нового, также пытаются справиться сами с собой, также расстраиваются, когда им делают больно и радуются, когда происходит что-то хорошее — одинаково.

Майки живёт в фантастическом городе, где происходят фантастические вещи. Но по большому счету ему нет дела до всплесков паранормальной активности: он боится за сестру, боится выпускного, боится признаться в своих чувствах девочке, боится потерять друзей и пойти к специалисту, чтобы перестать бояться, он боится тоже. Майки персонаж сугубо приземлённый, лишённый какого-либо флёра магических способностей. Он живёт здесь и сейчас, каждый день пытаясь справиться со своими проблемами и помочь другим справиться с их. И эта его всепоглощающая человечность выглядит тем ярче и болезненнее одновременно, чем активнее на заднем плане становятся местный колдуны, вампиры и местные боги.

– Знаешь, мне многое стало ясно… – говорит Хенна. – Ну, от того, что я чуть не умерла. Тебе тоже?
– Если честно, нет.

Несовершенный в мире магического совершенства, он пытается быть лучше и сохранять равновесие в любой ситуации. В Майки нет ничего вопиюще героического, но, вместе с тем, он сам по себе служит олицетворением того, что быть просто человеком очень часто (всегда) стоит немалого мужества.

– С шрамами ведь ничего не поделаешь… – говорит она. – Остается только гордо их носить.

Книгу «Остальные здесь просто живут» не получится отнести к какому-то конкретному жанру или возрастной группе. Она стоит особняком в точке схода детского и взрослого восприятия, не делая скидок ни первому, ни второму. Патрик Несс создал историю, в которой на первый взгляд слишком много героев, но при этом же каждому нашлось место и свой ответ, удивительный в своей простоте. Возможно, когда-нибудь и я сама получу этот ответ, главное — правильно сформулировать вопрос.

7 ноября 2019