Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Патрика Несса «Исчезнувшая в облаках» — MyBook

Отзыв на книгу «Исчезнувшая в облаках»

zhem4uzhinka

Многие говорят, что эта история очень красива, и я надеялась, что присоединюсь. Но оказалось, что для меня она могла бы стать красивой, но не стала.

Книга начинается с прекрасной чистой ноты – первая глава очаровала меня, почти загипнотизировала. Там было идеальное сочетание пронзительной красоты и приземленности, выгодно ее оттенявшей. Очень трогательная сцена встречи Джейка с его журавушкой, подчеркнуто настоящая, земная встреча, орошенная кровью (и не только).
И заканчивается история волшебно: конец, который стал для вулкана и журавушки новым началом, не может не затронуть.

Но все, что между – звуки фальшивые и неприятные, режущие слух. С неаппетитными деталями автор очень перестарался – это в первой главе они необходимы, чтобы уравновесить чудесное и вдохнуть в него жизнь, но дальше изобилие подробностей «ниже пояса» заглушает все остальное, хотя оно уже и не нужно ни для чего. Я только приветствую жесткость в книгах, когда она служит выразительности текста, но здесь туалетные подробности ничему не служат, лишь вызывают ощущение гадливости.
Запутанные диалоги, в которых черт ногу сломит.
Крайне неприятные персонажи. Я так и не прониклась ни самим Джейком, ни тем более его дочкой Амандой – вот уж мерзкая, недовольная всем миром тетка, которая своими руками ломает себе жизнь, и даже повода посочувствовать ей не находится.

Кумико, конечно, луч света в этом темном царстве, и их с Джейком совместное творчество, конечно, глоток свежего воздуха. Но этого мало, чтобы книга по-настоящему понравилась.

Увы. Надеюсь, дальнейшее знакомство с автором принесет мне больше радости, чем неприязни.

4 мая 2016