Рецензия Chudesa на книгу — Патрика Несса «Голос монстра» — MyBook

Отзыв на книгу «Голос монстра»

Chudesa

Совершенно не ожидала от этой книги таких эмоций. Очень маленькая, но такая страшная в своей безысходности история, которая после прочтения никак не может отпустить, мысли возвращаются к маленькому мальчику, по имени Конор О'Молли.

Родители мальчика в разводе, отец переехал в другой город, а мама заболела. Диагноз совсем не утешительный - онкология. Конор остаётся со своим кошмаром один на один, ведь чужая боль и проблемы в наше время мало кого интересуют. Учителя, в надежде сделать для него лучше, перестают его замечать, не вызывают на уроках, не наказывают. Для своих одноклассников Конор тоже становится пустым местом. Так Конор и стал невидимым для всего своего окружения. Но после ночных кошмаров к Конору стало приходить Чудовище. Это дерево, которое растёт недалёко от его дома. Оно хочет рассказать Конору три истории, ведь ему много лет и оно видело совсем другую жизнь и других людей. Но после этих историй Конор должен рассказать свою..

Для меня эта история о потерях, о бегстве от реальности, о "чудовище", которое живёт в каждом из нас и помогает справиться с тем, что одному сделать неподвластно. Книга поразительна, написана очень простым языком и легко читается. И безусловно она попала ко мне в нужный момент.

Я очень жалею, что читала книгу в электронном варианте, после того как я отложила планшет, первая моя мысль была поехать в книжный и срочно-срочно купить книгу, чтобы просмотреть иллюстрации, которые все так нахваливают. Да и прочитать через какое-то время ещё раз я бы точно не отказалась.

5 сентября 2016