Рецензия phantasm на книгу — Патрика Несса «Голос монстра» — MyBook

Отзыв на книгу «Голос монстра»

phantasm

Это удивительная, дико эмоциональная книга, при прочтении которой вы изведете кучу носовых платков. Я пишу эти строки, а перед внутренним взором снова и снова встают слова из этой книги, складывающиеся в предложения, в образы, в нечто реальное. И слезы снова застилают глаза. Тяжело.

Книга "Голос монстра" пробуждает в душе воспоминания, помогает вспомнить тот первобытный страх перед смертью. Каждый из нас боится очной ставки со смертью, боится ее визита, ее мимолетного, но разрушительного вмешательства в жизнь. Собственная смерть, смерть близкого человека - это действительно страшно. Кто говорит, что не боится - врет прежде всего самому себе. Бояться смерти - это нормально, это естественно. Главное, чтобы этот страх не помешал жить. Я помню себя в возрасте Конора, помню как я боялась потерять маму, хотя причин для этого не было. Просто боялась, боялась что в один момент самого главного человека в моей жизни может не стать. Боюсь до сих пор, но сейчас... более адекватно, что ли... А еще с намного меньшим эгоизмом.

Наверное, смерть и эгоизм - два связанных понятия. Умереть по собственной воле - эгоистично, убить кого-то - тоже эгоистично, не хотеть, чтобы близкий человек умер, хотя это неизбежно - тоже в какой-то степени эгоистично, хотеть, чтобы кто-то умер - опять же эгоистично. У эгоизма, как и у любого другого качества или чувства, множество оттенков. Не бывает только добра и зла. Конор тоже в какой-то мере эгоистичен, но он это осознает. Он знает правду о себе, о своих переживаниях, и эта правда так страшит его, что буквально пожирает изнутри, сжигает душу до черна. Я понимаю Конора. У меня самой сейчас болеет бабушка, и в ее состоянии были действительно очень тяжелые периоды, тяжелые и физически и эмоционально. И помимо моей воли, мысли о смерти все равно мелькают, мысли об облегчении страданий, и ее и своих. Но надо, надо отгонять такие мысли, отгонять немедленно, пока они не заползли в самые глубокие уголки души. Неизбежное все равно когда-нибудь случится, все мы окажемся по ту сторону, но нужно продолжать жить. А все время думая о смерти, нормально жить не получится. И все же Конору намного тяжелее чем, например, мне. Бабушка - это не мама, какой бы хорошей и любимой она ни была, 13 лет Конора - это не мои 22 года, и по сравнению с тем, что было, моей бабушке сейчас намного лучше, а вот в "Голосе монстра" на полноценный счастливый конец рассчитывать не приходится. Очень мягко говоря - bittersweet.

Конечно же, одну из самых главных ролей в книге играет тот самый монстр, который появляется ровно через семь минут после полуночи. Порой Конор видит его, принявшего вид могучего тисового дерева, а порой только слышит его настойчивый голос, требующий четвертую историю, историю Конора. Монстру не нужно от Конора ничего, кроме самого страшного - правды. Долгий и мучительный путь к признанию этой правды полон боли и отчаяния. В конце концов Конор сгорает в этом всепожирающем огне правды, но для того, чтобы возродиться подобно фениксу и избавиться от этой тяжелой ноши. И не даром автор выбрал именно тис в качестве воплощения монстра. Очень значимое дерево в кельтской мифологии, очень символичное.

Дерево бессмертия, которое часто встречается на англий­ских кладбищах. Тис также символизирует печаль, скорбь. Его древесина ассоциируется с силой, упругостью и магическими свойствами. Из нее изго­тавливались луки и волшебные палочки друидов. Народные поверья утверждают, что прикосновение к тису приносит уда­чу, однако из-за ядовитых листьев и семян считалось дурной приметой принести его в дом.

Вообще это судьба, что я прочитала эту книгу и прочитала ее именно сейчас. В любое другое время она все равно произвела бы на меня впечатление, но не была бы настолько близкой, наполненной смыслом. Да и как не назвать судьбой такую ситуацию, когда однажды друг просто в разговоре упоминает эту книгу, причем скорее упоминает о красивом издании и что на выставке в Москве все экземпляры сразу расхватали. И в этот же день я совершенно случайно оказываюсь в книжном магазине, хотя и не намеревалась вообще идти не только в книжный, но и вообще в этот торговый центр, просто так сложились обстоятельства. И там, просто прохаживаясь мимо полок я вижу смутно знакомую надпись на одиноко стоящей книге. Тут в голову сразу приходит тот самый разговор, ну и понеслось. Как назвать эту ситуацию, если не судьбой? Жизнь иногда преподносит интересные головоломки...

13 марта 2013