Рецензия e_lina на книгу — Патрика Несса «Больше, чем это» — MyBook

Отзыв на книгу «Больше, чем это»

e_lina

После того, как Сет покончил жизнь самоубийством, он оказывается в странном заброшенном месте. Всё вокруг покрыто толстым слоем пыли, повсюду сорняки ростом с человека, а главное – вокруг ни души. Но самое удивительное – это то, что Сет очнулся у порога бывшего дома в Англии, из которого вместе с семьёй много лет назад переехал в Америку. Сет пытается понять происходящее.

Неоднозначные впечатления от книги. С одной стороны, было интересно читать, книга увлекательная, в каждой главе новые повороты, и очень хотелось узнать, что же будет дальше. Но, с другой, мне абсолютно не понравилась концовка. (Не люблю открытые финалы.) И, кроме того, на многие вопросы ответ так и не дан. Автор, может, рассчитывал, что читатель больше сосредоточится на философских вопросах (которых здесь предостаточно), поэтому особо не затруднился объяснить происходящее. Но мне же больше интересна практическая сторона.

Читая первую часть, думала, что это будет что-то вроде более расширенной версии Если я останусь . Но нет. Случился абсолютно неожиданный поворот. Понравилось само наличие неожиданности. Вспомнилась, кстати, милейшая концовочка одной истории ( Может-спойлер-а-может-и-нет ).

Вообще, первая часть – это отдельная история. Остальные три – слились в одну. Первая часть показалась самой атмосферной. Местами было крайне жутковато читать. Полнейшая тишина, никого вокруг (или вдруг сейчас выскочит кто), огромнейшие сорняки, толстый слой пыли (которая и не совсем пылью оказалась), ржавые машины, и плюс к этому гроб посреди комнаты. Красота, в общем. Но тут ужасы закончились, и начался другой жанр.

Остальные три части – одно сплошное бегство. Ну и в перерывах – попытки разобраться в происходящем.

Теперь об этих попытках. Я так и не поняла, какой из миров реальный, а какой нет. После того, как ГГ увидел много гробов, я поверила в версию Реджины. Но под конец меня начали одолевать сомнения. Как неоднократно подмечал Сет, уж слишком многое появлялось, стоило об этом подумать. А сам автор знает, какой из миров реальный? Или здесь действует принцип: «если это происходит в твоей голове, то почему это не должно быть реальным»? В общем, мне бы хотелось получить конкретики. Мне бы хотелось знать, что дальше произошло с Сетом. А так, сиди, гадай. Оборванный конец. Бывают концы (хотя они мне тоже не особо нравятся), когда, по крайней мере, понятно, в каком направлении будут дальше двигаться герои. Здесь же просто на полуслове (на полудействии, точнее) прервали.

Самоубийство здесь было каким-то неубедительным. Например, в Останься со мной или Ты не виноват причин как таковых вроде и не было, но там веришь героям. А здесь вроде и причина была, но не верится. Причина, кстати, абсолютно дурацкая. Не знаю, возможно, именно из-за причины я и не поверила.

Обычно особого внимания на обложку не обращаю, но в данном случае мне всё-таки интересно, что символизируют (именно по отношению к данной книге, а не просто абстрактно) ящик с людьми, осьминог, птицы, человек с пакетами, падающий со скалы человек, хвост (или что это) за автобусом?

И ещё меня на названии зациклило. Больше, чем что? Что «это»?

Ну, в общем, сам процесс чтения был крайне увлекательным. Но в финале так ничего и не объяснили. Продолжение здесь явно не планируется. Книга из серии: «думай, как хочешь, любой ответ верный».

Ниже привожу список вопросов, на которые всё-таки хотелось бы получить ответы (содержит СПОЙЛЕРЫ):

Дальше...

как именно всё устроено, откуда берутся питательные вещества, почему была придумана именно такая система? Что происходит с телами тех, кто умирает на самом деле? Кто такой Водитель, что скрывалось под шлемом? Нет, не так: почему герои так и не увидели, что под шлемом? Если он робот (хотя, наверно, без «если»), то как он устроен, откуда он берёт свою энергию? Почему он там только один? Как работает его дубинка? Когда строили помещение для гробов, то куда дели преступников? Кто контролирует это всё? Должны же были остаться какие-то власти, богатые, а, иначе, для кого расчищался мир? Что именно произошло с миром? Куда исчезли животные? Почему они потом появились? Почему водопровод работает? Почему для Сета в какой-то момент было так важно вспомнить фамилию преступника? А потом он про это больше и не вспоминал? (Имя он всё-таки вспомнил, но фамилию нет.) Почему у героев даже мысли не возникло вытащить датчик из головы? Ну и вопрос, который постоянно задавал Сет: почему всё появлялось, стоило об этом подумать? И, главное, какой из миров реальный?

10 марта 2017