Рецензия Taile на книгу — Патрика Несса «Больше, чем это» — MyBook

Отзыв на книгу «Больше, чем это»

Taile

«Он умрет. Умрет одиноким»

Волны накатывают и бьют об скалы тело семнадцатилетнего парня. Умирая он оказывается в необычном месте. Он думает, что это морг, но на деле он лежит на бетонной дорожке, а рядом с ним незнакомые дома. Из одежды только бинты, которые не прикрывают самое интимное. Сорняки, брошенные машины, и тишина. Ни людей, ни шума. Ничего. Все вокруг мертво. Чем больше он смотрит на Дом, тем больше понимает одну простую истину. Это место ему знакомо. И это его личный, персональный ал. Прошлое. Дом в Англии, откуда их семья сбежала в Америку. Отец преподает и неумело мастерит вещички, считая, что ручной труд успокаивает нервы лучше, чем сильные антидепрессанты, которые он принимает, а его жена фанат бега. Его брат Оуэн – милый и солнечный мальчик, и Сет винит себя за то, что с ним произошло.

«Впервые после смерти он чувствует себя почти человеком»

Сет приспосабливается жить в этом странном мире, пытаясь вести, тот образ жизни, какой вел до своей смерти. Пить, есть, носить чистую одежду. Он чувствует нестерпимую жажду и чувство голода. И еще усталость. Все, что появляется в его мыслях, появляется и в этом странном измерении. Как там у нас любят говорить: «Наши мысли материальны». Сет постоянно возвращается мыслями к своей жизни, ему снятся сны о родителях, о брате, о своем лучшем друге, который был больше, чем друг. Сета мучает то, что родители всю вину за брата повесили на него, то, что его тайна, его мир на двоих был подвергнут всеобщему унижению. И над всем этим бесконечное одиночество, изолирование себя от всех.

«Застывшее мгновение из худшего периода твоей жизни, разлагающееся, но не умирающее до конца»

Трогательная история, чтение которой ставит все под сомнение и подвергается анализу, постоянно спрашивая себя: «Почему?». Что есть реальная жизнь, что есть ад, а что только твое воображение. Я с интересом ждала конца, стремясь понять, что же происходит. Дал ли автор ответ на вопрос? Нет. Каждый должен решить для себя сам, ведь интерпретировать историю можно по – разному. Под такой несерьезной обложкой скрывается сильная и необычная вещь, но явно на любителя. Я как раз попала в их число.

6 апреля 2016