Рецензия VaninaEl на книгу — Патрика Несса «Больше, чем это» — MyBook

Отзыв на книгу «Больше, чем это»

VaninaEl

Патрик Несс, по моему мнению, автор, пишущий в основном для подростков. И от этой книги я ожидала YA-истории. Представьте себе мое удивление, когда, взяв в руки увесистый томик в яркой обложке, стилизованной под детский рисунок, я увидела возрастное ограничение «18+». И ограничение это, кстати, обосновано. И дело даже не в том, что подростки (а герои книги все же именно подростки) здесь употребляют алкоголь (целый один раз) и (о, ужас!) курят. Дело в том, что сюжет оказался достаточно жутким и психологически тяжелым, а единственная любовная линия повествует об однополой любви. Причем это действительно любовь, никакой пошлости здесь вы не найдете. Но все равно неожиданно.

Главный герой книги – шестнадцатилетний Сет, в силу различных обстоятельств, и давних, и недавних, оказавшийся изгоем, решает покончить с собой, утопившись в ледяных водах Тихого океана. Собственно, именно с этого момента и начинается повествование. Однако, умерев, он очнулся на другом конце света, в давно покинутом доме, в котором прошло его детство. Вокруг – ни души, все соседние дома покинуты, магазины разорены, нет света и газа. Сет решает, что за все свои грехи, реальные и мнимые, он получил свой персональный ад. Сначала он пытается бороться за жизнь, но вскоре опускает руки. Собственно, вся первая часть романа – это довольно мрачная философская притча о жизни и смерти, виновности и наказании за совершенные проступки.

И вдруг, совершенно неожиданно, события разворачиваются, и притча плавно превращается в антиутопию, вполне логичную и не слишком стандартную. Не буду раскрывать всех секретов, скажу только, что мир будущего существенно изменился под влиянием виртуальной реальности. А понять, какой из миров настоящий, окажется очень сложно и для героев, и для читателя. Тем не менее, Сет и его новые друзья пытаются побороть сложившуюся систему, вспомнить прошлое и обрести будущее.

Кстати, одним из неоспоримых достоинств книги является немногочисленность персонажей, так что в героях тут точно не запутаешься. Зато каждого из них показали со всех возможных сторон, и картонными их никак не назовешь.

Финал открытый, что, по всей видимости, предполагает продолжение. Что ж, я с удовольствием узнаю, чем закончилась эта история. Несмотря на слегка затянутое, на мой взгляд, начало, книга достойна внимания. Так что, всем любителям подростковых антиутопий смело могу рекомендовать.

22 ноября 2015