VaninaEl

Патрик Несс, по моему мнению, автор, пишущий в основном для подростков. И от этой книги я ожидала YA-истории. Представьте себе мое удивление, когда, взяв в руки увесистый томик в яркой обложке, стилизованной под детский рисунок, я увидела возрастное ограничение «18+». И ограничение это, кстати, обосновано. И дело даже не в том, что подростки (а герои книги все же именно подростки) здесь употребляют алкоголь (целый один раз) и (о, ужас!) курят. Дело в том, что сюжет оказался достаточно жутким и психологически тяжелым, а единственная любовная линия повествует об однополой любви. Причем это действительно любовь, никакой пошлости здесь вы не найдете. Но все равно неожиданно.

Главный герой книги – шестнадцатилетний Сет, в силу различных обстоятельств, и давних, и недавних, оказавшийся изгоем, решает покончить с собой, утопившись в ледяных водах Тихого океана. Собственно, именно с этого момента и начинается повествование. Однако, умерев, он очнулся на другом конце света, в давно покинутом доме, в котором прошло его детство. Вокруг – ни души, все соседние дома покинуты, магазины разорены, нет света и газа. Сет решает, что за все свои грехи, реальные и мнимые, он получил свой персональный ад. Сначала он пытается бороться за жизнь, но вскоре опускает руки. Собственно, вся первая часть романа – это довольно мрачная философская притча о жизни и смерти, виновности и наказании за совершенные проступки.

И вдруг, совершенно неожиданно, события разворачиваются, и притча плавно превращается в антиутопию, вполне логичную и не слишком стандартную. Не буду раскрывать всех секретов, скажу только, что мир будущего существенно изменился под влиянием виртуальной реальности. А понять, какой из миров настоящий, окажется очень сложно и для героев, и для читателя. Тем не менее, Сет и его новые друзья пытаются побороть сложившуюся систему, вспомнить прошлое и обрести будущее.

Кстати, одним из неоспоримых достоинств книги является немногочисленность персонажей, так что в героях тут точно не запутаешься. Зато каждого из них показали со всех возможных сторон, и картонными их никак не назовешь.

Финал открытый, что, по всей видимости, предполагает продолжение. Что ж, я с удовольствием узнаю, чем закончилась эта история. Несмотря на слегка затянутое, на мой взгляд, начало, книга достойна внимания. Так что, всем любителям подростковых антиутопий смело могу рекомендовать.

elina3196

После того, как Сет покончил жизнь самоубийством, он оказывается в странном заброшенном месте. Всё вокруг покрыто толстым слоем пыли, повсюду сорняки ростом с человека, а главное – вокруг ни души. Но самое удивительное – это то, что Сет очнулся у порога бывшего дома в Англии, из которого вместе с семьёй много лет назад переехал в Америку. Сет пытается понять происходящее.

Неоднозначные впечатления от книги. С одной стороны, было интересно читать, книга увлекательная, в каждой главе новые повороты, и очень хотелось узнать, что же будет дальше. Но, с другой, мне абсолютно не понравилась концовка. (Не люблю открытые финалы.) И, кроме того, на многие вопросы ответ так и не дан. Автор, может, рассчитывал, что читатель больше сосредоточится на философских вопросах (которых здесь предостаточно), поэтому особо не затруднился объяснить происходящее. Но мне же больше интересна практическая сторона.

Читая первую часть, думала, что это будет что-то вроде более расширенной версии Если я останусь . Но нет. Случился абсолютно неожиданный поворот. Понравилось само наличие неожиданности. Вспомнилась, кстати, милейшая концовочка одной истории ( Может-спойлер-а-может-и-нет ).

Вообще, первая часть – это отдельная история. Остальные три – слились в одну. Первая часть показалась самой атмосферной. Местами было крайне жутковато читать. Полнейшая тишина, никого вокруг (или вдруг сейчас выскочит кто), огромнейшие сорняки, толстый слой пыли (которая и не совсем пылью оказалась), ржавые машины, и плюс к этому гроб посреди комнаты. Красота, в общем. Но тут ужасы закончились, и начался другой жанр.

Остальные три части – одно сплошное бегство. Ну и в перерывах – попытки разобраться в происходящем.

Теперь об этих попытках. Я так и не поняла, какой из миров реальный, а какой нет. После того, как ГГ увидел много гробов, я поверила в версию Реджины. Но под конец меня начали одолевать сомнения. Как неоднократно подмечал Сет, уж слишком многое появлялось, стоило об этом подумать. А сам автор знает, какой из миров реальный? Или здесь действует принцип: «если это происходит в твоей голове, то почему это не должно быть реальным»? В общем, мне бы хотелось получить конкретики. Мне бы хотелось знать, что дальше произошло с Сетом. А так, сиди, гадай. Оборванный конец. Бывают концы (хотя они мне тоже не особо нравятся), когда, по крайней мере, понятно, в каком направлении будут дальше двигаться герои. Здесь же просто на полуслове (на полудействии, точнее) прервали.

Самоубийство здесь было каким-то неубедительным. Например, в Останься со мной или Ты не виноват причин как таковых вроде и не было, но там веришь героям. А здесь вроде и причина была, но не верится. Причина, кстати, абсолютно дурацкая. Не знаю, возможно, именно из-за причины я и не поверила.

Обычно особого внимания на обложку не обращаю, но в данном случае мне всё-таки интересно, что символизируют (именно по отношению к данной книге, а не просто абстрактно) ящик с людьми, осьминог, птицы, человек с пакетами, падающий со скалы человек, хвост (или что это) за автобусом?

И ещё меня на названии зациклило. Больше, чем что? Что «это»?

Ну, в общем, сам процесс чтения был крайне увлекательным. Но в финале так ничего и не объяснили. Продолжение здесь явно не планируется. Книга из серии: «думай, как хочешь, любой ответ верный».

Ниже привожу список вопросов, на которые всё-таки хотелось бы получить ответы (содержит СПОЙЛЕРЫ):

Дальше...

как именно всё устроено, откуда берутся питательные вещества, почему была придумана именно такая система? Что происходит с телами тех, кто умирает на самом деле? Кто такой Водитель, что скрывалось под шлемом? Нет, не так: почему герои так и не увидели, что под шлемом? Если он робот (хотя, наверно, без «если»), то как он устроен, откуда он берёт свою энергию? Почему он там только один? Как работает его дубинка? Когда строили помещение для гробов, то куда дели преступников? Кто контролирует это всё? Должны же были остаться какие-то власти, богатые, а, иначе, для кого расчищался мир? Что именно произошло с миром? Куда исчезли животные? Почему они потом появились? Почему водопровод работает? Почему для Сета в какой-то момент было так важно вспомнить фамилию преступника? А потом он про это больше и не вспоминал? (Имя он всё-таки вспомнил, но фамилию нет.) Почему у героев даже мысли не возникло вытащить датчик из головы? Ну и вопрос, который постоянно задавал Сет: почему всё появлялось, стоило об этом подумать? И, главное, какой из миров реальный?

Taile

«Он умрет. Умрет одиноким»

Волны накатывают и бьют об скалы тело семнадцатилетнего парня. Умирая он оказывается в необычном месте. Он думает, что это морг, но на деле он лежит на бетонной дорожке, а рядом с ним незнакомые дома. Из одежды только бинты, которые не прикрывают самое интимное. Сорняки, брошенные машины, и тишина. Ни людей, ни шума. Ничего. Все вокруг мертво. Чем больше он смотрит на Дом, тем больше понимает одну простую истину. Это место ему знакомо. И это его личный, персональный ал. Прошлое. Дом в Англии, откуда их семья сбежала в Америку. Отец преподает и неумело мастерит вещички, считая, что ручной труд успокаивает нервы лучше, чем сильные антидепрессанты, которые он принимает, а его жена фанат бега. Его брат Оуэн – милый и солнечный мальчик, и Сет винит себя за то, что с ним произошло.

«Впервые после смерти он чувствует себя почти человеком»

Сет приспосабливается жить в этом странном мире, пытаясь вести, тот образ жизни, какой вел до своей смерти. Пить, есть, носить чистую одежду. Он чувствует нестерпимую жажду и чувство голода. И еще усталость. Все, что появляется в его мыслях, появляется и в этом странном измерении. Как там у нас любят говорить: «Наши мысли материальны». Сет постоянно возвращается мыслями к своей жизни, ему снятся сны о родителях, о брате, о своем лучшем друге, который был больше, чем друг. Сета мучает то, что родители всю вину за брата повесили на него, то, что его тайна, его мир на двоих был подвергнут всеобщему унижению. И над всем этим бесконечное одиночество, изолирование себя от всех.

«Застывшее мгновение из худшего периода твоей жизни, разлагающееся, но не умирающее до конца»

Трогательная история, чтение которой ставит все под сомнение и подвергается анализу, постоянно спрашивая себя: «Почему?». Что есть реальная жизнь, что есть ад, а что только твое воображение. Я с интересом ждала конца, стремясь понять, что же происходит. Дал ли автор ответ на вопрос? Нет. Каждый должен решить для себя сам, ведь интерпретировать историю можно по – разному. Под такой несерьезной обложкой скрывается сильная и необычная вещь, но явно на любителя. Я как раз попала в их число.

JuJul

Давайте подумаем, что происходит с нами после смерти.
    Чувствуем ли мы боль? Или просто засыпаем?
    А что если мы сейчас спим? Что если мы сейчас лежим в гробах и вся наша жизнь – это просто сон?

Только представьте себе, вы живете обычной жизнью, вы ещё ребёнок, вам где-то семь-восемь лет. Но в один день все рушится. Вы растёте, а все медленно катиться в бездну, и вы начинаете терять самого себя. Сначала ваши родители перестают уделять вам должное внимание, а когда вам кажется, что вы нашли того, кто поможет вам начать дышать полной грудью, у вас, его отбирают. Вы вините себя в том, что случилось в тот кошмарный день, но виноваты ли вы в этом? Череда обстоятельств давит на вас, и вы решаете уйти, конечно, на это решиться не каждый, но именно на это решается Сет. Но он не знает, что смерть для него не будет концом. Нет, он не уснёт, он проснётся.

Но если Сет проснулся после смерти, что всё это значит? Значит ли это, что мы все сейчас лежим в гробах? Что случилось с миром? Что на самом деле реальность, а что виртуальный мир?

Согласитесь, мурашки по коже от таких мыслей. Когда читаешь эту книгу, ты погружаешься в мир, который создал нам Патрик Несс. Это можно назвать сном. Каждую секунду ты стараешься не забыть о реальности, но настолько продуманный до деталей мир книги «Больше, чем это» заставляет тебя начать сомневаться в этой реальности. Сейчас я сижу и не могу перестать думать об этой книге, настольно она зацепила меня. Патрик Несс в очередной раз поражает меня своим творчеством. Я советую читать эту книгу!

Отдельное спасибо издательству «Рипол-классик» за то, что они перевели и издали эту книгу в очень красивой обложке и с качественным текстом. Приятно держать в руках и смотреть на книгу.

Nikole2604

Иии та-дам! этой книгой я завершаю книжный вызов 2015) На мой взгляд достойнейшее завершение!
    Ну мааанят меня эти яркие обложки серии "Бумажные города". За каждой так и скрывается новая интересная история. Описание именно этой книги заставило меня судорожно перелопачивать интернет в поисках ее электронной версии, но поиски эти успехом не увенчались. Тогда-то я и решила ее приобрести. Сразу скажу, что очень красивое и качественное издание, начиная с обложки и заканчивая качеством бумаги. Сама книга довольно таки увесистая по объему.
    Уже с обложки, полюбившийся многим Джон Грин, призывает это прочитать. Грина сложно игнорировать. Но Джон, Джон, как ты мог не предупредить-то о 18 главе? Приписал бы снизу где-нибудь: "Эй, пссс, а мальчишка то ....." Обойдемся без спойлеров. Будем считать увеличивается градус подогреваемого интереса)
    Автор вообще ни одно чувство не оставляет в покое. Глава за главой он дергает за все возможные ниточки в душе. Ты злишься, страдаешь, жаждешь понимания и ответов, любишь, сопереживаешь, умиляешься. Я ждала самокопания главного героя - драму, а получила все сразу от фантастики до комедии.
    Отдельное слово о героях. Они просто невероятные)) Очень хорошо прописанные и колоритные. Не все эти шаблонные девочки с ногами от ушей, пухлыми губками и зашкаливающим IQ и не ухмыляющиеся горы мышц, с торчащими впереди бетонными прессами и ранимой душой.
    И концовка. То что надо в таком произведении.
    Как тяжело писать, думая о том, чтобы не сболтнуть лишнего) Грин прав: "Просто прочитайте это".
    Кто его разберет в каком мире мы живем...

Прочитано на одном дыхании. Интересно, а будет ли продолжение?