panda007

Пруст похоронил французскую литературу лет на сто. Хотя можно сказать и по-другому: Пруст полностью выразил национальный характер и национальный способ мышления. Итак, главное не события, не люди, не мысли и даже не социальные проблемы. Главное, ощущения.
    Модиано весь про это.
    К его чести стоит сказать, что он отменный стилист. Если нет этого чувства языка, пытаться ухватить ощущения бесполезно – в кулаке остается пустота. Модиано пишет не о каком-то конкретном времени, а об ощущении ускользающего времени (кивок в сторону Пруста).
    Вот девушка, молодая, интересная. Вот читатель, который постепенно узнает, как она выглядит, где жила, кто её родные и знакомые. Но это совершенно не прибавляет понимания. Факты не складываются в единую картину, кусочки паззла не желают соединяться. Самое удивительное, что мы видим девушку глазами разных людей, в том числе, ее собственными. Но это не меняет ничего. Она сама понимает себя так же плохо, как все остальные. Много случайных деталей, страшное ощущение бесприютности и... ускользающее время... ускользающий объект…
    Человек у Модиано – некая тайна, непознаваемая, размытая, теряющаяся в тумане. Один из его героев пишет, что в книгах для него важна музыка слов. Пожалуй, это справедливо и для автора. Человеку здравомыслящему читать подобную литературу мука смертная. Герои кажутся бездельниками и прожигателями жизни, главная героиня – бездарной истеричкой, которая не знает, куда себя деть и чем занять, а эзотерический гуру, которого она посещает, проходимцем.
    Вообще страсть француженок сводить счеты с жизнью радикально без всяких видимых причин пугает. Вторая книга подряд, где вполне благополучные, не больные, не увечные, просто не знающие, куда себя деть героини выбирают суицид. Как нация выживает?

cadien

Каково же было мое удивление, когда сегодня я увидел имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2014 года. И дело не в том, что я делал какие-то ставки и прочил ее именно Патрику Модиано, о котором я впервые услышал только на прошлой неделе. Мне известно слишком мало современных писателей разных стран, чтобы заниматься подобными предсказаниями. Удивился я именно случайности выбора, потому что попал пальцем в небо, когда решил прочитать тоненькую книгу с красивой обложкой и не менее красивым названием. И вот, буквально через пару дней после того, как я перелистнул последнюю страницу, я узнаю, что ее автор получил Нобелевскую премию. Как же тут не поверить, что в жизни не бывает случайностей? И, конечно, не могу не восхититься проницательностью издательства "Амфора", поместившей эту книгу в серию "Будущие Нобелевские лауреаты".

"Кафе утраченной молодости" - невыразимо грустная и в то же время прекрасная книга. Она подобна никому не ведомому сокровищу, и количество ее прочтений на Лайвлибе только подтверждает данное сравнение. Это отнюдь не массовая литература, но именно этот факт делает ее особенно прелестной. Четверо людей рассказывают историю своей "утраченной молодости", историю о тех временах, когда будущее казалось безмятежным, и хотелось строить далеко идущие планы. Средоточием их надежд и желаний было кафе "Конде", где собиралась весьма разношерстная компания. Однако это уютное заведение - лишь первый слой истории, потому что в действительности центром всего повествования является девушка по имени Луки.

Всю свою сознательную жизнь она жила мечтой о чем-то прекрасном; грезила, что однажды все кардинально изменится, и она сможет наконец стать счастлива. В действительности же были серые будни школьных лет, когда мать уходила работать в "Мулен Руж", а Луки выскальзывала на улицу и бродила по ночному городу, мечтая убежать, убежать, убежать. Была дружба со странной Жаннет по прозвищу Мертвая Голова, и был снег посреди июля, благодаря которому можно было хоть на время забыть о своих несчастьях. Были бесконечные дни в доме у мужа, которого она не любила и которого в итоге сделала таким же несчастным. Были спиритические сеансы и связанные с ними книги, в которых Луки спасалась от обыденности, но которые в итоге не смогли спасти ее саму.

"Кафе утраченной молодости" действительно символизирует собой прошлое, куда закрыт обратный путь и где остались самые яркие мечты. Что стало с этими людьми дальше? Вы вряд ли найдете ответ в их рассказах, потому что взоры их навечно устремлены в прошлое, к хрупкой фигурке Луки, а душа так и осталась в кафе "Конде", хотя оно давно превратилось в магазин кожгалантереи...

В общем, эту книгу действительно нужно читать, особенно сейчас, долгими грустными осенними вечерами, когда хочется предаться меланхолии и окунуться в атмосферу Парижа 20-го века. Заодно будет повод приобщиться к литературе Нобелевской премии, а это уже многого стоит.

girl_on_fire

Люди вообще много чего говорят... а потом человек исчезает, и получается так, что о нем ничего толком и не знаешь, даже о том, кто он такой...

Увидела эту книгу в ленте друзей и заинтересовалась привлекательной обложкой. Скачала. А буквально через парочку дней узнала, что Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе этого года. Конечно же, данный факт подвигнул меня к тому, чтобы побыстрее прочитать данное произведение, ведь интересно же, за что нынче сию премию выдают. Небольшой размер «Кафе...» позволил мне прочесть его в течение одного дня, сидя сначала в нудной очереди за справкой, а потом дома на куда более уютном диванчике с чашечкой горячего и ароматного чая. Сразу скажу, что второе место по атмосфере куда больше подходило к книге, чем очередь, полная сварливых дамочек в возрасте (благо, без крыс в сумочке). Вероятно, именно поэтому сначала роман казался мне каким-то скучным, а потом, когда я его уже дочитывала дома, я осознала всю его прелесть. Все-таки иногда и место чтения играет огромную роль в восприятии читаемого.

В общем-то, по названию книги сразу понятно, о чем она приблизительно будет. «Кафе утраченной молодости». Этот небольшой роман рассказывает о разных людях, вспоминающих времена, которые больше никогда не вернутся и одно кафе, которое всех их объединяло. Многие из них почти друг друга не знали. Вернее, некоторым казалось, что они хорошо знакомы, но стоило человеку исчезнуть, как оказывалось, что о нем не было ничего известно, кроме имени и адреса, записанного в потрепанной тетради. Как прозаично и как жизненно. Но эта книга не только об ушедшем, не только о молодости, которую уже не вернешь и не проживешь заново. Главным героем здесь вообще, на мой взгляд, было само кафе, «Конде». Оно объединяло всех остальных героев, притягивая их к себе. В этом кафе встречались люди, которые по жизни никак не могли бы пересечься в в другом месте. И все эти люди, случайно встретившиеся, очень повлияли на жизни друг друга, возможно, этого даже не заметив. Я очень люблю истории, в которых все так переплетается. Здесь перед читателем предстают четыре рассказчика, которые кажутся настолько разными и отдаленными друг от друга, насколько это вообще возможно, но в итоге все они сплетаются в один тугой клубок, который не размотаешь, немного не запутавшись в нитях, не перекрутив их между собой, создав узор, которого вроде бы как и не могло получиться.

Очень реалистичная и при этом поэтичная проза. О любви, о расставаниях, о секретах, о случайных встречах и местах, где эти встречи случаются. Это история о жизни разных людей, которых объединило одно кафе, которое уже вовсе и не кафе, но все равно его стены продолжают хранить множество воспоминаний, обрывочных воспоминаний об именах и лицах людей, которые были невероятно важны друг для друга, но которое совершенно ничего друг о друге не знали. Невероятный маленький роман, вместивший в себя много меланхоличной грусти и ностальгии.

nad1204

Не могу сказать, что понравилось, но красиво. Что есть, то есть.
    Рваный сюжет, обрывки воспоминаний. Очень грустно, как-то дождливо и меланхолично. Книга-настроение.
    И Париж. В каждой строчке, в каждом слове — красавец-город, который не всем дано понять, увидеть, узнать.
    Вот за это — пять. За историю — единица.
    И полное недоумение — а за что Нобелевская премия-то?

Soerca

Не могу сказать, что я в безумном восторге, но в целом книга понравилась. Может дело в аудиоварианте. Но и звуковое сопровождение и описания улочек невольно переносили меня на улицы Парижа. Порой остановишься, задумаешься и как будто оказалась там. Но это практически единственный положительный момент. История какая-то раздробленная, разобщенная. Написано кусками воспоминаний и действительности. Периодически мысли невольно уходили погулять и нить повествования терялась. Персонажи меня не особо зацепили, не получилось проникнуться их реальностью. На мой взгляд автору больше даются атмосферные моменты - описания, сцены, подробности.
    Но категорично ставить точку а знакомстве пока не буду. Стоит почитать что-то еще для окончательного формирования мнения.

Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »