Евангелие от Сатаны

3.8
    kat_dallas

Технически это отзыв на первую четверть книги, ибо дальше я не осилила.

Предыстория в стиле классического ужастика на тему нежити, дьявола и прочих традиционных штучек читается на удивление неплохо.

Но стоит только повествованию перенестись в наши дни, начинается какая-то нудная муть.

Манера изложения (или это вина перевода?) бесцветна и невыразительна. В контексте этого видения главгероини особого интереса не пробуждают, хотя, возможно, распиши автор их более красочно, было бы довольно занятно.

Эпизоды с рассказами о серийных убийцах также не впечатлили, ибо они слишком поверхностны: много внимания уделяется всевозможной кровавой жути, однако в данном случае избыток порождает привыкание и скуку, а вот с психологическим аспектом беда - не цепляет.
    Вдобавок некоторые выводы берутся не пойми откуда. Ну если они проистекают от озарений, следовало бы об этом упомянуть, а то иначе это выглядит, как шепот левой пятки героини.
    Я люблю романы о профайлерах, наполненные ощущением профессионализма персонажей-агентов, вызывающие восхищение их четкой работой, их умением влезать в шкуру убийцы на основании его метода действия и имеющихся улик - а это явно не тот случай. Против агентов-экстрасенсов как таковых я тоже ничего не имею, но "Евангелие от Сатаны" показалось мне слишком.. сумбурным, плюс мрачняк ради мрачняка, плюс невыразительный стиль рассказа (или корявый перевод, уж не знаю)... может, потом и становится лучше, но дальше четверти книги я продраться через эту тягомотину не смогла.

mariy-zay1990

Ни сна,ни покоя не дала мне эта книга,такой захватывающий сюжет.Зверские убийства монахинь из ордена затворниц происходят в монастырях,зло нависло над церковью.Агенту ЦРУ со своими сверхспособностями предстоит подвергнуть свою жизнь опасности и понять почему эти убийства повторяются вот уже несколько столетий,и для этого ей придется отправиться в Средние Века.В этой книге виртуозно сплелась религия,мистика,триллер и детектив.Ватикан с его загадками,тайнами и заговорами не оставляет равнодушными.Не люблю читать об истории религии с авторским вымыслом и трактовкой,но эта книга мне очень понравилась.А любителям Дэна Брауна настоятельно рекомендую.

OlkoVeresk

Написано ярко, объемно. Тем, кто любит тайны церкви и упитанных епископов, вечно плетущих интриги и мотающихся по тайно-тайным, "ужасносекретным" подземельям. Элементы мистики и страшилок вплетены очень гармонично, книга держит. В конце книги я начинаю путаться во всяких итальяшках с одинаковыми не запоминающимися именами, интригами, но сюжет еще держит. Аннотацию писать не буду, и так на обложке весьма подробно. Читать однозначно стоит, но не ждите шедеврального конца