Celine

Книга оставила смешанные впечатления, но тем не менее не жалею, что прочитала.
    Да, я ясно вижу, что книга не лишена недостатков, в повествовании есть и явные языковые шероховатости, и логика со смыслом периодически хромают, и (особенно во второй половине книги) есть такое ощущение, что автор "перемудрил", но автору я это прощаю из-за того, что это его дебютный роман (жаль, что пока только единственный из переведенных на русский язык). Единственное, из-за чего меня корежило почти всю книгу - автор полкниги пишет используя прием повествования в настоящем времени "она садится в кресло, закрывает глаза, он подходит сзади итд". Это мой личный бзик - "терпеть ненавижу" такую манеру повествования, и здесь этот прием был ну очень не в тему. Я попробовала кусками проговорить текст в "простом прошедшем"- сразу все звучит гораздо лучше, так что я старалась представлять что все вот так и написано.
    А у вас от самого названия книги "Евангелие от Сатаны" мурашки по коже не бегут? У меня так да, и я вам говорю, что во время чтения я неоднократно ежилась и поплотнее закутывалась в плед, а я читатель в триллерах ой какой толстокожий!
    А началась описываемая история много-много лет, а точнее веков назад... Иисус Христос был как принято распят на кресте, но во время своей казни он потерял своего Бога. В прямом смысле - израненный и умирающий человек открыл глаза, увидел вокруг себя толпу беснующейся рвани и понял, что вот за эти-то ничтожества он и должен принять мученическую смерть! И он проклял людей, проклял бога и стал служителем Сатаны. Над крестом Христа Понтий Пилат приказал прибить табличку с надписью INRI, это сокращение с латинского "Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum", что значит: Иисус из Назарета, Царь Иудейский. Итак, Христос умер проклиная Бога и попал в ад. А надпись INRI получила второе толкование, адепты темных сил захоронили тело Христа в тайной пещере, а INRI стало означать Ianus Nazarenus Rex Infernorum, что можно перевести как «Янус из Назарета, Царь Ада».
    Вот тайный манускрипт описывающий эти события и стал таким себе Евангелием от сатаны, и стал величайшей тайной церкви и величайшей "проклятой" книгой погубившей жизни сотен людей, которые прикасались к этой тайне. Веками манускрипт то считался утраченным, то находился, а его копии (как и останки казненного Иисуса-Януса) хранились в монастырях специального ордена затворниц, которые никого к себе не пускали и жили максимально уединенно.
    Но периодически книга всплывала на поверхность истории, и как только это происходило - мир потрясали страшные катаклизмы.
    Но теперь вернемся в наше время. Мария Спаркс - профайлер ФБР, занимается выслеживанием маньяков. Ее особенность состоит в ее особенном даре - после страшной автокатострофы она получила дар медиума, она способна видеть преступления, видеть жертв и убийц. И вот однажды она нападает на след серийного маньяка, выходит на его логово и в пещере видит страшную картину - 4-х ранее пропавших молодых женщин, распятых на кресте, и 5-ю умирающую сотрудницу полиции. В ходе захвата преступника вроде как удается убить, но во время вскрытия убийцы назвавшегося Калебом Спаркс понимает, что странного в этом деле очень много. И чем глубже она углубляется в свое расследование и свои видения, то тем больше понимает, что Калеб - это нечто вечное, мистическое, и что он убивал веками.
    В расследовании Мария Спаркс встречается со священником Альфонсо Карцо, который тоже себе не вполне обычный служитель Господа. Он сотрудник тайного отдела Ватикана под названием Конгрегация Чудес, и он занимается экцорзизмом, то есть изгнанием злых духов из одержимых. И Карцо не на шутку озабочен тем, что случаев одержимости становится все больше, и многие из них ну очень сложно объяснить.
    Параллельно с их расследованием тучи сгущаются и над Ватиканом. Адепты "темного Иисуса" пережили тысячелетия и теперь они являются членами тайного общества под названием Воры Душ, и мало того, несколько человек занимают высшие посты в Ватикане. Ватикан хранит много тайн, в том числе и бумаги и манускрипты которые никогда не увидят свет, но одной из самых страшных тайн Ватикана является то, что далеко не все Папы умерли своей смертью. И вот теперь Воры Душ готовят свое решительное наступление - нынешний Папа должен умереть, его место должен занять "свой" человек. А Евангелие от Сатаны должно быть найдено, и вся мировая общественность должна узнать, что Святая Церковь им лгала в течении двух тысячелетий.
    Вот такой вот замес придумал Патрик Грэхам, и это только начало. Я вижу, что книгу многие сравнивают с Дэном Брауном (очень мной нелюбимым). Ну что могу сказать, как по мне, так несмотря на некоторое сходство (в основном в том, что сюжет это такая себе криптоистория), но эта книга лучше. И если Брауна я могу мучать много дней, то тут книга постоянно просто запрыгивала в руки.
    Еще раз повторю, книга вовсе не идеальна, там есть очевидные сюжетные провалы и нелепости. Вот в упор не поняла, почему эта Мария Спаркс, которая вроде бы является сотрудником ФБР, действует как некий сферический конь в вакууме. ФБР там появляется в сюжете ровно полтора раза, все остальное время она действует или сама, или со своим напарником-священником. Ну и там по мелочам попридираться можно, но не хочется, потому что написано все таки лихо, интересно и увлекательно. Кстати, вот я человек ну абсолютно нерелигиозный, но люблю триллеры с религиозной подоплекой, криптоисторией и подобными заморочками, так что вот еще и поэтому с этой книгой у меня сложилось.
    Кому могу порекомендовать - любителям кровожадных французов. Шутка. Ну а если серьезно, то если вам понравились, скажем, "Код бытия" Кейза или "Присягнувшие тьме" еще одного кровожадного француза Гранже, то и эту книгу стОит прочитать.

kat_dallas

Технически это отзыв на первую четверть книги, ибо дальше я не осилила.

Предыстория в стиле классического ужастика на тему нежити, дьявола и прочих традиционных штучек читается на удивление неплохо.

Но стоит только повествованию перенестись в наши дни, начинается какая-то нудная муть.

Манера изложения (или это вина перевода?) бесцветна и невыразительна. В контексте этого видения главгероини особого интереса не пробуждают, хотя, возможно, распиши автор их более красочно, было бы довольно занятно.

Эпизоды с рассказами о серийных убийцах также не впечатлили, ибо они слишком поверхностны: много внимания уделяется всевозможной кровавой жути, однако в данном случае избыток порождает привыкание и скуку, а вот с психологическим аспектом беда - не цепляет.
    Вдобавок некоторые выводы берутся не пойми откуда. Ну если они проистекают от озарений, следовало бы об этом упомянуть, а то иначе это выглядит, как шепот левой пятки героини.
    Я люблю романы о профайлерах, наполненные ощущением профессионализма персонажей-агентов, вызывающие восхищение их четкой работой, их умением влезать в шкуру убийцы на основании его метода действия и имеющихся улик - а это явно не тот случай. Против агентов-экстрасенсов как таковых я тоже ничего не имею, но "Евангелие от Сатаны" показалось мне слишком.. сумбурным, плюс мрачняк ради мрачняка, плюс невыразительный стиль рассказа (или корявый перевод, уж не знаю)... может, потом и становится лучше, но дальше четверти книги я продраться через эту тягомотину не смогла.

mariy-zay1990

Ни сна,ни покоя не дала мне эта книга,такой захватывающий сюжет.Зверские убийства монахинь из ордена затворниц происходят в монастырях,зло нависло над церковью.Агенту ЦРУ со своими сверхспособностями предстоит подвергнуть свою жизнь опасности и понять почему эти убийства повторяются вот уже несколько столетий,и для этого ей придется отправиться в Средние Века.В этой книге виртуозно сплелась религия,мистика,триллер и детектив.Ватикан с его загадками,тайнами и заговорами не оставляет равнодушными.Не люблю читать об истории религии с авторским вымыслом и трактовкой,но эта книга мне очень понравилась.А любителям Дэна Брауна настоятельно рекомендую.

OlkoVeresk

Написано ярко, объемно. Тем, кто любит тайны церкви и упитанных епископов, вечно плетущих интриги и мотающихся по тайно-тайным, "ужасносекретным" подземельям. Элементы мистики и страшилок вплетены очень гармонично, книга держит. В конце книги я начинаю путаться во всяких итальяшках с одинаковыми не запоминающимися именами, интригами, но сюжет еще держит. Аннотацию писать не буду, и так на обложке весьма подробно. Читать однозначно стоит, но не ждите шедеврального конца