Manoly
    Время – это самое ценное благо. Но, вместо того чтобы проводить его с теми, кого любим, мы тратим его на достижение каких-то абсурдных целей. (с)

Как это было круто! Первое знакомство с автором и я покорена. В жанре детектива-триллера, еще один современный французский автор смело отправляется в копилку любимых, и кто бы что ни говорил, не зря они популярны. В их книгах есть все, чтобы зацепить читателя! "Единственный, кто знает" - отличный триллер, с загадками, догонялками, перестрелками и прочей движухой. Похож на своего друга Гранже, но... с более яркой семейной составляющей, по крайней мере в этой книге. Если герои Гранже - в основном, закоренелые холостяки, которые в своей жизни вообще, кажется, никого не любили, то здесь затрагиваются различные чувства (родителей, детей, любовников, друзей) и то, на что человек готов пойти ради этих чувств. Но в то же время, не слишком сентиментально, все в меру.

Очень понравился подход автора к информации, предоставленной в книге касательно различных организаций, медицины, журналистики, армии, ФБР. Видно, что человек тщательно готовился, добывал информацию из первых рук, общался с людьми из разных профессий. Бовен - врач, поэтому в сфере медицины он сам многое знает, но помимо этого, он указывает свои источники, ссылается на конкретные статьи и конкретных людей, которые помогали ему с созданием книги. Лично мне такой подход очень нравится. Можно написать роман по примерному шаблону на тяп-ляп, все равно рядовой читатель в жанре триллера не полезет проверять точность работы агентов ФБР, тонкости жизни крупного мафиози или закулисье гадюк и акул в сфере медицинских открытий. Но так честнее и интереснее, и автору за это огромный плюс!

О сюжете мало что можно сказать не наспойлерив. Пожалуй, аннотации вполне достаточно : главная героиня получает весточку от анонима в социальной сети. Весточку о человеке, который ей очень дорог и который пропал 15 лет назад. Это все, что нужно знать для "затравки", остальное лучше открывать самому. Книга очень затягивает с первых строк и не отпускает до самой развязки. Развязка же заслуживает отдельного пряника, отлично запутанный и срежиссированный сюжет складывается в конце в ровную и красочную картинку. Бовен до конца водит читателя за нос и злодей выпрыгивает, как черт из коробки, совершенно неожиданно. Можно гадать сколько угодно, редиской все равно окажется не тот, на кого ты думаешь. Пост фактум уже понимаешь, что он мастерски подкидывал тебе всю дорогу тонкие намеки, мелкие подсказки, но так же умело отводил от них внимание на другие дорожки. Прекрасно!

Самое тяжкое - это не знать наверняка. Воображение - злейший враг. Если постоянно думать о случившемся, строить самые разные гипотезы, эта пытка не закончится никогда. Чтобы выжить, нужно отказаться от стремления узнать правду.
    Еще одним маленьким плюсом хочется отметить музыкальный аккомпанемент, заботливо предоставленный автором. Он и правда обо всем позаботился! Я почувствовала себя королевой в маленьком дворце : меня усадили в большое и мягкое кресло, укрыли пледом, затопили камин, подали чай, включили тихонечко музыку фоном и незаметно удалились, позволяя вдоволь насладиться книгой. И все это автор сделал на расстоянии. Спасибо за прекрасно проведенное время, я обязательно к вам очень скоро вернусь, месье Бовен.
    Coffee_limon

"Не нужно много времени, чтобы узнать людей: они либо фальшивые, либо настоящие".

Но в сети свои законы и узнать кто фальшивый, а кто настоящий удается не всегда. Или не сразу.
    "Единственный, кто знает" - третий роман Патрика Бовена и мое первое знакомство с его творчеством. Роман загадочный и интригующий. Причем, начиная с аннотации и, практически, до самой последней страницы. Именно эта интрига исчезновения хирурга Натана Чесса и обязывает дочитывать книгу с нетерпением и интересом. Кроме того, динамика и постоянно меняющиеся, спиралью закручивающиеся в какой-то невообразимый узел события, добавляют жару. Но вместе с тем, книга не так уж и хороша. Если остановиться, передохнуть и вдуматься, все эти приключения воспринимаются, скорее как тяжелые нагромождения, чем как изюминка произведения. На тебе, читатель, побольше, чтоб не расслаблялся. Никаких литературных изысков, никакой особой вдумчивости. А самое главное - нет атмосферы! Лично мне ни разу не удалось почувствовать себя на месте хоть кого-нибудь из героев. Я просто следила за событиями, не принимая их в себя. Сладкие любовные сценки, очень приторные и какие-то шаблонные. И, опять же, какие-то шаблонные драки и погони.
    Поставлю книге 7 из 10 только бонусом, хочу попробовать автора еще разочек. Может, просто не раскусила с первого раза.

Loley

Это очень, ну просто очень, странная книга. Начиная читать, была уверена, что оценю пятью звездами. Уж больно крепко схватил сюжет и многообещающе коротким грозило быть время, на него потраченное.

Она закрыла глаза и принялась ждать мужчину своей жизни. Она ждала. Ждала долго. Но Натан так и не вернулся.

От середины и далее пять звезд удивительным образом трансформировались в три. Не отложила только потому, что слог показался мне легким, главы - короткими, а к героям привыкла. Ну а недавно дочитав с вновь возникнувшим интересом, таки расщедрилась на дополнительную звездочку. Твердая четверка Бовену, львиная доля которой за эпилог. Последнюю главу, совсем короткую, вместе с чем емкую и содержательную. Потрясающе содержательную в сравнении со всем объемом.

Призрак глубоко вздохнул, прежде чем произнести заключительную фразу, в то время как Марион вытирала слезы, струившиеся по щекам.
    — Марион Марш, ты хочешь выйти за меня замуж?

Я вообще редко балую французских авторов своим вниманием. И уж тем паче настороженно отношусь к детективам из-под их пера. На мой очень субъективный взгляд, не умеют первые качественно выписывать вторые! Бовен мнение мое в этом вопросе только укрепил. Это ж чего он только ни нагромоздил, мама дорогая! Временами казалось, что я попала в театр абсурда. Даже откладывала читалку в сторону, чтобы обдумать то, что только что прочла, и отдышаться. Пребывала в полной убежденности, что к концу автор и сам не выберется из-под собственноручно созданного хлама. Не подведет логическую черту. Не сможет грамотно обрамить. Но ошиблась. В последних нескольких страницах исхитрился и прыгнул выше головы. Однако мозг вскипятил на ура. А концовочка прекрасна, да. Меня вообще несложно на слезу развести. Вот только детективом получилось впервые, и до сих пор не понимаю, как же так. То ли я такая дура впечатлительная, то ли действительно самое вкусное в Бовене умение расставлять акценты на последних строчках.

Alevtina_Varava

История одного сумасшедшего.
    Фантастическая.
    Перезакрученная в лучших традициях Дэна Брауна. А то и лучше. Да уж, лучше. Бовен выводит тут дэнбраунщину на новый уровень.

Но это сделано по-настоящему круто. Книга читается часов за восемь. На одном дыхании.
    Она увлекает. Ни в одном своем эпизоде не дает заскучать.
    Возможно, было бы лучше, если бы она не была настолько фантастической и настолько "с-ног-на-голову" - а, возможно, и нет. Пожалуй, и такие книги тоже быть должны.

Восемь часов удовольствия. Больше сказать нечего.

winpoo

До чего же иногда аннотации не совпадают с тем содержанием, которое потом достаётся читателю! Я выбрала эту книгу по её анонсу, и поначалу она мне показалась довольно увлекательной, по крайней мере, нетривиальной по завязке и очень-очень интригующей: он её любит, но внезапно бесследно исчезает, чтобы снова объявиться через пятнадцать лет и стать героем лихо закрученной детективно-драматической истории. Но то, что на первом десятке страниц казалось достойным прочтения, на втором и третьем стало стремительно девальвировать, наполняясь случайно подобранными и «плохо сшитыми» эпизодами, из которых никак не хотело выстраиваться нечто правдоподобное и цельное. Сюжет всё больше и больше воспринимался как вымученный и искусственно запутанный, как будто бы его писал литературный «раб на галерах», которому платят не за смыслы, а за строчки. По мере развития сюжета мне всё сильнее казалось, что автор борется с самим собой, принуждая себя создать динамичное и многоплановое повествование, любыми средствами пытаясь «оживить» его. Но, видимо, "живой литературной воды" не хватило, и, как в старом анекдоте, что бы автор не делал, у него всё время получался «автомат Калашникова» - набор каких-то смешных клише. Так что, видимо, правильно говорится: то, что начинается так себе, продолжается плохо, а то, что продолжается плохо, заканчивается ещё хуже. Эта книга замечательно проиллюстрировала этот афоризм.