Рецензия Uchilka на книгу — Патриции Вентворт «Вмешательство мисс Сильвер. Когда часы пробьют двенадцать (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вмешательство мисс Сильвер. Когда часы пробьют двенадцать (сборник)»

Uchilka

Не выстрелило, нет. Для полноты впечатлений прочла оба романа, но, увы, ни один не доставил того удовольствия, которого ожидаешь от детектива. Не то, чтобы они совсем плохи (3,5 звезды – тоже приличный результат), но было два момента - и во «Вмешательстве Мисс Сильвер» и в «Когда часы пробьют двенадцать», - перечёркнувших для меня всю возможную прелесть сюжетов. Во-первых, это, конечно же, сама главная «сыщица» – Мод Сильвер. Мне она показалась ужасно унылой. И чем больше мужчины, профессиональные следователи, ей восхищались, тем больше она блекла. Если старушка Марпл у Кристи была пронырлива и раздражала полицейских, то на мисс Сильвер полиция чуть ли не молится. А на деле вся заслуга этой дамы сводится к тому, что с ней люди разговаривают охотнее, чем с представителями власти. И, между прочим, детективы в этих романах отнюдь не дураки. Им бы дать всю информацию, так и сами бы справились.

Второй момент связан с выбором преступника. Если во «Вмешательстве мисс Сильвер» мне подумалось, что такое положение дел, возможно, случайность или задумка автора, то «Когда часы пробьют двенадцать» лишь подтвердили, что это скорее закономерность.
Сейчас внимание, вероятно, спойлер!
Убийцей будет самый неприятный человек, ну или один из них. То есть получается как бы детектив лайт. Смысла переживать за полюбившихся персонажей нет – они все белые и пушистые, всё у них будет хорошо. Автор не наделяет молодых и ярких людей криминальными талантами, зато персонажи, не отличающиеся привлекательностью, обязательно где-то да накосячат.

Кроме того, в романах слишком много временных выкладок. Прямо сиди с блокнотом и выписывай себе, чтобы не забыть, кто куда и во сколько пошёл. Немного напрягает, честно. Да, и ещё момент с кражей чертежей был совсем не нов. Почему-то если детектив военного времени, то обязательно тебе либо кража технологий, либо шпионаж. Хорошо хоть, что Вентворт не пошла до конца на этом поводу, а ограничилась вневременными мотивами.

А из того, что понравилось, отмечу старание и стремление автора следовать заданным жанром параметрам. Тут и почти герметичные убийства, и ограниченный круг подозреваемых, каждый из которых имел мотивы и мог совершить преступление. Интерес вроде как держится до конца. Так что не могу сказать, что совсем всё печально. Я бы даже, наверное, прочла у Вентворт ещё какой-нибудь детектив, но желательно без мисс Сильвер и без жалости к симпатягам.

28 декабря 2016