Рецензия tatianadik на книгу — Патриции Вентворт «Вмешательство мисс Сильвер. Когда часы пробьют двенадцать (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вмешательство мисс Сильвер. Когда часы пробьют двенадцать (сборник)»

tatianadik

На волне моего увлечения английскими детективами начала и середины прошлого века, который в то время у нас еще никто не называл «Золотым», мне случалось сталкиваться с книгами Патриции Вентворт, но особого впечатления тогда они на меня не произвели и показались такой "репликой" детективов леди Агаты, главным образом по месту, времени действия и образу Мод Сильвер, очень сходным с мисс Марпл. Но этот детектив мне неожиданно понравился хорошо прорисованными героями и достоверным описанием их внутренних конфликтов.

Преступника на сей раз угадать не удалось, просто потому, что эту кандидатуру я отвергла сразу, решив, что только идиот будет кусать кормящую его руку. Все прочие герои либо имели относительно независимый от Парадайна доход, либо их зависимость была сравнительно небольшой, этот же персонаж полностью зависел от убитого. И мне понравилось, как автор постепенно раскрывает этот образ, показывает кипящие в нем страсти и да, делает возможным это преступление. Немного лишним мне показалось стремление автора пристегнуть сюда еще двух свидетелей для верности:)).

Конечно, образ ведущей расследование «старушки божьего одуванчика» и в то время был не очень-то достоверным, равно как и замечательная осведомленность местного полицейского начальства обо всех мало-мальски известных людях в округе. Нынче и вовсе невозможно себе представить, чтобы владелец миллионного состояния и бравые полицейские вверили бы ход расследования в руки пожилой дамы, весь багаж которой состоит из проницательного взгляда и детского вязания. Да и мотивы преступлений нынче совсем иные.
Мне кажется, что прелесть этих детективов помимо собственно детективной интриги именно в их условности, и именно царящая в них камерная атмосфера доверия, доброжелательности и мудрости и делает их столь привлекательными для современного читателя.

28 декабря 2016