Рецензия Glenda на книгу — Патриции Вентворт «На краю пропасти» — MyBook

Отзыв на книгу «На краю пропасти»

Glenda

В этот раз мисс Мод Силвер не принимает активного участия в расследовании. Точнее, все ее попытки внести свою лепту и выяснить, кто же злоумышленник, наталкиваются на отказ потенциальной жертвы от услуг мисс Силвер. Фактически, главную героиню Патриции Вентворт мы видим в начале, когда она впервые сталкивается с миссис Лайл Джернингхэм, и в конце, когда она со своим знакомым инспектором Марчем обсуждает развязку истории.

Молодая одинокая Лайл выходит замуж за Дейла Джернингхэма и живет в его родовом поместье Тэнфилд вместе с мужем и его двоюродными братом и сестрой. Некоторую пикантность этому семейству придает тот факт, что Дейл раньше был женат и овдовел, и его кузина Алисия также была замужем и овдовела, причем и тот, и другая овдовели очень быстро и очень вовремя. Разговор с примерно таким содержанием случайно услышала Лайл; учитывая то, что с девушкой в последнее время происходили подозрительные ситуации, неудивительно, что услышанное ее потрясло.

Впрочем, непонятно кого из троих Джернингхэмов стоит опасаться: все трое присутствовали при гибели первой жены Дейла, все трое имели возможность устроить неприятности с последствиями для Лайл. Дейл – муж Лайл – патологически привязан к семейному гнезду, на содержание которого нужны деньги, очень много денег. Деньги Дейл очень удачно получил в наследство от своей первой жены, да и завещание самой Лайл составлено на мужа. Казалось бы, Дейл Джернингхэм – главный подозреваемый, с другой стороны, эта идея кажется слишком очевидной и банальной для детектива. Алисия изначально выказывает неприязнь и презрение к Лайл, что наводит на подозрения, да и отношения с Дейлом у нее оказываются несколько ближе, чем просто родственные. Опять же мотивы у девушки есть, но насколько они сильны и могли ли толкнуть Алисию на убийство – большой вопрос. Остается третий Джернингхэм – Рейф – и у него мотивов нет, да и вообще он довольно обаятельный персонаж, так что и не хочется, чтобы какие-то мотивы объявились. В то же время остается непонятным, что скрывается за внешним обаянием героя и его шуточками, может, он безобиден, а возможно, вынашивает коварные планы.

В итоге, несмотря на ограниченное число подозреваемых, напряжение сохраняется: кто-то из троих – возможный убийца. А может быть, тут участвуют двое? Или все трое родственников сговорились и покрывают друг друга, чтобы совершить идеальное преступление под видом несчастного случая? Пусть развязка наступила достаточно рано, и оставшееся время было посвящено мелодраматичному выяснению отношений, книга понравилась, остались исключительно приятные впечатления.

26 января 2017