Рецензия Ferzik на книгу — Патриции Вентворт «Ключ. Возвращение странницы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ключ. Возвращение странницы (сборник)»

Ferzik

Патриция Вентворт - "Возвращение странницы".

Не очень мне везет с Вентворт. Понятно, что на многое я не настраиваюсь, но даже потенциально интересные вещи, которые достаточно легко читать, почему-то длятся неделями. Вот, "Возвращение странницы" - роман с простеньким, но относительно увлекательным сюжетом, а всё равно пару-тройку глав осилишь (да пусть даже пять) - и книга сама откладывается. Неинтересно? Не сказал бы. Нудно? Точно нет. А как-то не тянет продолжать.

В данном произведении главная интрига заключается не столько в поиске злодея, сколько в выяснении личности женщины, которую три года считали мертвой. Была ли она жива всё это время или под ее личиной в старую семью вторглась чужачка? Вероятность и того, и другого исхода одинаковая, и читатель вполне может делать ставки на любой расклад. Тем более, что по законам жанра предпочтительность каждой версии будет периодически меняться.

К сожалению, заканчивается всё по-вентвортовски. То есть, однажды наступает момент, когда становится плевать, кто эта женщина, да и разгадку автор подсказывает задолго до конца. За надеждой на подвох следует обращаться к другим писателям Золотого века. Даже финальный твист (громкое слово для Вентворт, надо заметить) я угадал. Да-да. Именно угадал, а не вычислил, потому что он ничем не обоснован. Наверное, одно его наличие уже должно греть душу, хотя меня больше радует сам факт занесения в копилку еще одного романа Золотого века британского детектива. Жалко, правда, что у Вентворт их читать - не перечитать (только переведенных тридцать с чем-то, а плюнуть совесть не позволит). Но, как говорится, даже самая большая дорога начинается с первого шага.

26 января 2016