Shishkodryomov

Повышенный интерес к довольно обычной для детектива-триллера истории связан не только с гениальным фильмом, хотя толчком послужил именно он. Сразу вспоминается Чейз начала 90-х, мы тогда впервые увидели этот жанр с другой стороны. Не было никаких сложносплетений, завязок и расследований - перед нами во всей красе вставал образ преступника в полноте своего несовершенства, порочности и тяги к земному. Это же так притягательно - побыть какое-то время в чужой, официально разрешенной, нелицеприятной шкуре.

Вот и Патриция Хайсмит смогла затронуть глубинные струнки того темного, что сидит в тайниках души каждого из нас - тяги к праздности, эгоизму, желанию быть, а не казаться, высокомерно взирая на мир. А главное - одиночеству. Зачем кто-то, если тебе хорошо одному. Мистер Рипли в каждом из нас. На определенном этапе чтения начинаешь понимать, что искренне сочувствуешь самому Рипли и сделал бы все, чтобы его не поймали. Ты хотел бы ему помочь скрыть следы преступления и наделать новых, чтобы твоя натура раскрылась в полной своей широте и не стала всеобщим достоянием. По капельке сбереги свою ужасы. В этом отношении автор пошла дальше - показала своего Рипли всем читателям.

Жаль, что Мардж так и не убили. И что особенно радует - конец счастливый. На мой взгляд. А потому - никакие продолжения не нужны.

nad1204

У меня нет претензий к этой книги, кроме того, что мне было ужасно скучно её читать.
    Вот странно, да? Неплохой сюжет об обаятельном аферисте, который на своём пути сметает всё и не гнушается ничем. При этом он особо и не мучается, умея всегда найти себе оправдание.
    Интересно? Ага! Но как же это скучно написано! Книга так и не увлекла меня. Я мучила её, она мучала меня. Когда дочитала — вздохнула с облегчением. Не знаю, в чём тут дело. Может, не в настроение попала, может автор не мой. Но вот больше читать Хайсмит пока не хочу.
    Вот тут все хвалят фильм. Задумалась... Может посмотреть? Может тогда будет понятно, почему оценки на книгу достаточно высокие?!

Rouse

"Впервые на русском! Книга - открытие!"
    "Писатель, по популярности соперничающий с самой Агатой Кристи"
    "Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир!"

И другие занимательные отзывы на красивой, глянцевой обложке книгb. Ну, как такую не купить?
    То, что книга имеет экранизацию (и даже не одну) я не знала. Однако, об этом легко было догадаться по её подаче во время продажи.
    Вот о том, что книга имеет награды - вот об этом я бы точно не догадалась.

Не поверите. Но мне было скучно читать, этот, минуточку, цитирую: "Выдающийся триллер, который заслуженно стал классикой".
    Мало кого я люблю так, как очаровательных мошенников, как плутов. И даже убийцы в моих глазах - нечто как минимум незаурядное, что-то, с чьей природой я бы хотела познакомиться. Но с каким трудом я продиралась сквозь страницы.
    Конечно, вначале я дала себе щелбан - моя вина, что мне скучно, действие просто не началось. Терпи, терпи, скоро пойдёт.
    Да, когда начался основной сюжет, стало намного легче.

Но у автора, Патриции Хайсмит, и правда есть невероятный талант.
    Прописывать персонажей настолько подробно, что они становятся скучными.
    Всё описано слишком детально, - возникает ощущение, будто это жанр "письменной ролевки", если вы понимаете о чем я. Если нет, то вспомните любой рисунок, любую картин с персонажем, героем, забитую прорисованными чешуйками, амулетами, блестками, надписями. Подробности, которые не нужны, детали, которые не задевают. Моменты, которые должны были ударить эмоциональностью опущены. Бдыщ! - мимо. Несмотря на то, что нам ткнули в очень печальное и жестокое детство Рипли, мне не стало его жаль. Он меня совсем не очаровал.
    Жалость к нему не испытываешь, но вот жалко он выглядит. Истеричный, не очень умный, не особо продумывающий свои ходы (может, я слишком притязательна, но кто так убивает, право слово), эмоциональный не по делу.
    Итальянская жизнь, её колорит, её краски и оранжевая жара сиесты поблекли в книге. Опустились до сухого описания и перечисления.
    Факты, факты, факты, не особо развивающие, мало что мне дающие.
    Подразумеваю, что фильм выглядит в разы лучше, ибо в фильме есть актеры, а актеры могли бы вдохнуть жизнь в Тома и Дикки.
    Без этого в них нет какой-то искры. Сверхазадачи. Он слишком легок дыханием, этот "очаровательный гедонист". Нет стержня в талантливом мистере Рипли.
    Хотя я бы назвала его "Удачливый мистер Рипли".
    Ибо парню, по сути, просто жутко везло.

Итого: если вы хотите знать, как убить прозу и сюжет сухим повествованием с излишком слов, то почитайте книгу.
    А жаль, жаль.
    Я так люблю талантливых плутов в потертых шляпах.

Spence

Знаете, я безумно влюблена в книжных мошенников: могу запоем читать романы о блистательных аферах, когда главный герой обводит всех вокруг пальца исключительно благодаря своему уму и сообразительности (ладно, еще и невероятной удаче), умудряется наворовать миллионы, заполучить самую шикарную женщину во вселенной, выпутаться из всевозможных ловушек, оставить в дураках многочисленных врагов, потом спокойно выйти на пенсию, уехать в теплые края и тратить свои деньги, заработанные честным трудом. И, конечно же, в конце истории будет намек на то, что настоящие мошенники на пенсию не выходят, а соответственно, продолжение следует... Так вот, это я к тому, что именно в таком ключе я думала о "Талантливом мистере Рипли", когда читала первые страницы. Ну чем не идеальный мошенник? Умеет все и даже больше, харизматичен, способен к обучению, любит деньги и высшее общество, а то, что жизнь не сложилась и честно на хлеб зарабатывать не хочется, так это же и есть самое главное в успешном аферисте! Но не тут-то было…

Томас Рипли – очень везучий убийца. На его счету не так уж много жертв, но лучше не загонять его в угол, потому что он довольно хладнокровно прихлопнет вас тапком, как назойливую муху. Потом он даже немного помучается угрызениями совести и обвинит вас в том, что вы не вовремя пришли к нему домой, зря что-то увидели или задали неправильный вопрос. И читатель, а в данном случае - это я, с ним полностью согласится. Вас же никто не просил лезть к нему, прохОдите – проходИте!

Патриция Хайсмит так подает нам главного злодея, что мы переживаем и сочувствуем ему, боимся, как бы его не арестовали и вместо того, чтоб радоваться его ошибкам, которые могут вывести на его след полицию, нам хочется кричать ему, чтоб он не делал глупостей, а поскорее сматывал удочки и жил в свое удовольствие. Да, вот так вот…

Я долго ломала голову над тем, почему у меня, да и, судя по рецензиям, не только у меня, возникает такое отношение к Томасу. Я готова поспорить об обаянии Рипли, потому что лично для меня, оно на каком-то этапе бесследно исчезло, и моментами я его воспринимала исключительно как нечто мерзкое и противное, но при этом все равно продолжала искренне переживать за его судьбу. Большую роль для меня сыграло еще и то, что остальных героев мы видим через призму восприятия Томаса. А он о них отзывается отнюдь не лестно, да и знакомы мы с ними не так уж близко, поэтому они как-то проходят мимо и смерти их особо не задевают. Как-то так.

Не скажу, что Томас Рипли стал моим героем, не скажу, что влюбилась и готова сделать из него идеального мужчину. Но…

foxkid

Книга мне показалась несколько затянутой, в конечном счете даже немного скучноватой. Надо сказать, я не смотрела фильмов и не знала ничего о сюжете, поэтому ожидала как-то больше авантюр, чем "всегда быть в маске - судьба моя".
    Девочка, которая прям влюблена-влюблена, настолько, что вымаливает любовь и унижается. Но объект страсти равнодушен и в жизни и в смерти, что называется.
    Родители, которые хотели, чтобы ребенок перестал раздолбайничать и занялся делом.
    Собственно сам великовозрастный богатый оболтус, которого радует, что он рисует всякую хрень и больше ничем не занят.
    Молодой, а по поведению и вовсе маленький парень, которому с детства "овса не докладывали", решает получить свое весьма оригинальным способом. Однако же, в этом его решении нет ничего интересного, нет ни морали, ни преодоления себя. Вот такой он был, вот такой он стал, особо не заморочившись.
    Так в чем соль этого сюжета? Не знаю. Мне даже не жалко в нем никого, кроме родителей. И сочувствовать некому.

неожиданно. очень.
    Великолепная вещь. Прочитала все пять книг автора о Томе Рипли, с каждой новой все больше влюбляясь в главного героя. Парадокс. Посоветовала книгу коллега, сказав: "Такие странные ощущения. Герой - убийца, но очень мне симпатичен". Прочитайте книгу до конца и приступите к чтению следующих. Не пожалеете.