Незнакомцы в поезде

Anais-Anais

То, что права на экранизацию дебютного романа молодого автора еще до выхода книги приобретает Альфред Хичкок, уже много говорит о произведении. Мастер саспенса знал толк в сюжетах, способных взволновать людей и держать в напряжении до самого конца. Но даже если вы уже видели «Незнакомцев в поезде», не откладывайте книгу в сторону, думая, что раз вы знаете, чем всё закончилось, то читать книгу будет скучно.

Во-первых, в книге все закончилось совсем не так, как фильме, да и в целом акценты расставлены по-другому. Сравнивать кино и догадываться, а почему режиссер отошел от замысла писателя роман в случае с «Незнакомцами…» - отдельное удовольствие.

А во-вторых роман Патриции Хайсмит – больше, чем стандартный триллер, где напряжение нагнетается лишь для того, чтобы пощекотать нервы , заставить понарошку побояться, а потом – расслабиться. Переворачивая последнюю страницу, понимаешь, что в «сухом остатке» получил далеко не только нескучно проведенные пару вечеров.

Не так давно мы с Morra обсуждали школьную программу по литературе и, в частности, вопрос о том, готовы ли подростки 15-16 лет воспринять, например, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. По поводу Достоевского мнения у нас разошлись, но мы были согласны в том, что неплохо бы в школьную программу включать книги одновременно и увлекательные, и дающие пищу для душ и умов, и затрагивающие актуальные для подростков темы – любовь, дружба, выбор своего пути, проблема «отцов и детей".

И, когда я прочла «Незнакомцев…», у меня в голове «щёлкнуло»: вот она, идеальная книга если не для школьной программы, то уж для внеклассного чтения – точно!

1. У романа небольшой объем и динамичный, увлекательный сюжет, который не даст заскучать. Никаких отвлеченных философских рассуждений и непонятных разговоров в стиле салона Анны Павловны Шеррер.

2. Главные герои - молодые люди, с которыми юный читатель может себя идентифицировать и за которых будет переживать. Весьма заманчиво представить, что будет, если незнакомец в поезде предложит план идеального убийства, решающего жизненные проблемы.

3. Перед героями встают вопросы и проблемы, с которыми придется столкнуться каждому.

Как "оторваться" от родительской семьи, выбрать профессию, невесту, друзей, свою судьбу, в конце концов. Ну и любимый нами всеми со школы вопрос: "Тварь ли я дрожащая или право имею...".
    Вот тут внезапно и обнаруживается, что под маской детективного триллера скрывается качественный психологический роман, раскрывающий темы взаимоотношений родителей и детей, мужчин и женщин, вины и ответственности, дружбы и ненависти.

4. В книге нет никакого навязывания "правильных" идей и морализаторства. Читатель сам решит, кто был виновен, а кто пострадал без вины и, возможно, встретится с собственной "теневой" стороной, увидев в "незнакомца из поезда" в зеркале.

Все, что я написала выше, нисколько не означает, что роман будет интересен только подросткам, взрослых читателей тоже прошу не проходить мимо.

Ну, и в качестве "вишенки на торте" - я никогда не подозревала, как опасно в поезде читать Платона!

nastena0310
    - Беда полиции в том. Что она мыслит однослойно. А это преступление, как и многие другие, является плодом двухслойного разума.

Вагонные споры - последнее дело,
    Когда больше нечего пить,
    Но поезд идет, бутыль опустела,
    И тянет поговорить.
    И двое сошлись не на страх, а на совесть,
    Колеса прогнали сон...

(из песни группы «Машина времени»)

Я думаю, все слышали, что частенько случайные попутчики выкладывают друг другу самое наболевшее. То, о чем не знают их друзья и близкие. То, в чем порой они не хотят признаться сами себе. А уж после пары бутылок, так вообще милое дело. Ведь еще пара часов или суток пути и вы разойдетесь в разные стороны и вряд ли еще ваши дороги пересекутся...

Но что делать, если ваш попутчик в ответ на жалобы предложит убить мешающего вам человека? Жену, не дающую развод, но трах...ся направо и налево? Отца, обижающего вас и мать и стоящего на пути к миллионам наследства? Вы согласитесь? Я думаю (или по крайней мере надеюсь), что вряд ли. Большинство все же сбежит от такого предложения в тамбур на перекур, а там уже тихой сапой и в другой вагон от греха подальше.

И Гай Хейнс, молодой архитектор, не является исключением. Придя в ужас от такой помощи, он хочет побыстрее забыть странный и страшный разговор. Но вот Чарльз Бруно, предложивший это, забывать не собирается. Он представитель золотой молодежи, бездельник и алкаш, уже, на мой взгляд, малость не в своем уме от подобного образа жизни. Идея убийства становится для него идеей фикс. Но вы не подумайте, что он «по доброте душевной», он надеется на взаимную «услугу» и будет добиваться ее любой ценой.

Рассказывать сюжет дальше только спойлерить, так что перейду к другим моментам, о которых хотелось бы упомянуть. В первую очередь, очень хочется отметить атмосферу. По мере чтения мне стало ясно, почему сам Великий и могучий Хочкок взялся за экранизацию данного романа. Нагнетание обстановки просто мастерское! Это не детектив, ведь все об убийствах мы узнаем из первых рук, это именно триллер, полный саспенса. Причем напряжение идет по нарастающей сначала к одной ключевой точке, потом к другой. И, казалось бы, только ты выдохнул, потому как вот оно, произошло то, к чему все шло, но нет, это еще не конец.

И от преступления мы переходим к наказанию. Наказанию самому страшному — суду собственной совести. Можно ли было поступить иначе? Принесло ли тебе это успокоение? Поймают тебя? А должен ли ты отвечать за преступление перед этим равнодушным и инертным обществом, перед этими «тварями дрожащими»? И вот опять летит страница за страницей, вот опять это чуство близкого взрыва, который вот-вот произойдет... Браво, автор!

Ну и последнее, о чем мне хотелось бы рассказать, это герои. Они мне все были в разной мере неприятны, что впрочем не помешало наслаждаться книгой, можно обойтись и без фаворитов) Гай - та еще тряпка, на мой взгляд, слабый и безвольный, сначала им крутила потаскушка-жена, а потом спятивший алкоголик. Каждый раз, когда он чувствовал себя загнанным в угол, я могла бы предложить ему как минимум один (а то и не один) более внятный вариант к действию. Тем более, что время подумать у него было. Чарли - избалованный придурок. Уж не знаю как его там подавлял отец, но по-моему тот просто заставлял его хоть что-то делать кроме как таскаться по барам и убивать печень. А тому не нравилось это, зато очень нравились отцовские денежки. Так что жертва обстоятельств из него так себе, мягко говоря. А остальные толком не прописаны, чтобы испытывать к ним какие-то чувства. Но опять же это не минус, все же на сцене в главных ролях у нас двое и только они важны.

Отличная книга для любителей триллеров, саспенса и психологии, так что, если вы к ним относитесь, обратите внимание на эту книгу, она того стоит!

Дальше...

AffrontiRegiven

Схватка с манипулятором.

Двое совершенно разных мужчин встречаются в поезде. Первый – Чарльз Бруно – избалованный парень из богатой семьи у которого есть все, что он пожелает, психопат который рано или поздно затрагивает разговор о «идеальном убийстве». Второй – молодой архитектор у которого пока есть только талант, цели на будущее и девушка которую он любит, но с которой не может быть вместе потому что его жена Мириам стоит на пути к их счастью и не хочет давать развод.

Узнав о жалобах своего собеседника, Чарльз Бруно, уже изрядно напившись, предлагает совершить «обмен убийствами», который сможет решить все проблемы. Бруно избавится от жены Гая, а тот в свою очередь от его отца-тирана. Гая эта затея сразу же бросает в дрожь и кажется бредовой, но для Бруно – это шанс, за который он будет цепляться обеими руками и ногами.

«Причина всех терзаний находилась в собственной душе, в непрекращающейся битве с самим собой»

Одна из особенностей романа Хайсмит заключается в том, что она буквально с первых строк втягивает читателя в мысли главных героев и раскрывает жизненную ситуацию двух мужчин, прежде чем у них состоится судьбоносная встреча в поезде и их жизни после этого станут неизбежно переплетаться. Читатель изначально видит, что движет каждым персонажем, что он собирается сделать и почему.

Также в романе нет ни одного положительного персонажа, что своего рода тоже особенность и большой плюс. Гай Хейнс – слабый человек, им очень легко манипулировать и это сразу же видно в его отношениях с женой. Он никому не может противостоять и всегда идёт на поводу у других, даже у того самого пьяницы Бруно, который очень ловко и легко смог вовлечь его в свой план. Чарльз Бруно – явно ненормальный человек, у которого встреча с попутчиком превращается в зависимость и преследование.

Идея с «идеальным» убийством с самого начала казалась мне невыполнимой. Просто, потому что даже самый логичный и продуманный план имеет свои слабости и недостатки, которые когда-нибудь всплывут на поверхность. За преступлением всегда следует неизбежное наказание.

Книга оставила после себя смешанные чувства, но при этом я восхищаюсь талантом автора, ведь написать психологический триллер, нагнать напряженную атмосферу и правильно раскрыть чувства и мысли персонажей не так просто, как кажется. Место среди классиков криминального чтива, роман вполне заслужил.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2016"

Lanafly
    - Меня это не касается, - твердо сказал он.
    - Не касается? Вы же... вы же часть общества!
    - Ну так это забота общества, не моя.

Два человека, вскормленных подобным безразличным обществом, случайно разговорившись в поезде, нашли в друг друге товарищей по неприятностям, которые мешают им вольготно жить. И сколько бы не уверял меня выглядевший добропорядочным нормальным парнем Гай, что он нисколько не похож на своего антипода Чарльза Бруно - не поверю. Хороши "муки совести", когда сотворил то, что нормальному человеку просто не придёт в голову осуществить. И насчёт запугивания и давления со стороны Бруно... Автор постарался погрузить нас в этот морок, но вот беда - в морок я поверила, а в сопротивление или даже барахтанье героя нет.
    Оба персонажа хороши, в обоих словно бы содержится часть другого, что роднит их и сближает, как бы странно не прозвучало.

Маменькин сынок, пьяница и свихнувшийся от скуки Чарльз предлагает молодому архитектору Гаю Хейнсу простую сделку: я тебе, ты мне. Одному мешается отец, другому бывшая жена. Без них можно вздохнуть полной грудью, вот только незадача: Гай не настроен решительно, в отличии от своего собеседника. Вялое возмущение, и какая-то несерьезная попытка избежать компании новоявленного приятеля наводят на подозрение, что Гай, в принципе, не против. Надо лишь поднажать. И вот оно, почти на мази - идеальное убийство.

Поражают и раздражают близкие люди героев: мама Чарльза, великосветская прародительница морального урода, любимая женщина Гая Анна, которая может вычислить дважды два, но предпочитает останавливаться за шаг до правды... Про не сложившегося супруга бывшей жены Гая сказать нечего, кроме как похвалить Хайсмит за персонажа, в чьи уста она вложила блестящие (тут без иронии) фразы, характеризующие публику, смотрящую сквозь пальцы на происходящее вокруг. До той поры, пока их самих не коснётся, видимо.

Очень ждала финала, потому что не хотелось полутонов, а вполне себе реальности... лет на 20 строго режима.
    Книга отличная, прочиталась взахлёб!

Дальше...

NinaLisko

Все знают фильм "Талантливые мистер Рипли"? Так вот эта книга того же автора. Остросюжетно? Должно быть. Детектив? Надеюсь присутствует. Драма? Куда же без нее. Азбука перевыпустила роман в новой обложке и чертовски удачно!

Не люблю навязчивых людей, которые где-то пытаются с тобой познакомится, хотя всячески даешь понять, что не желаешь продолжать разговор. Правда с другой стороны это может сулить беду, но может стать и чем-то хорошим.

Но не в данном случае. Когда в поезде знакомятся два попутчика - рассудительный Гай и бесшабашный Бруно - происходит непоправимое, ведь последний делает Гаю странное и страшное предложение. Да, у Гая не совсем простая история, но она никак не вяжется с тем выходом, который предлагает Бруно. Ведь почти уже бывшая жена главного героя неожиданно заявляет, что беременна от другого и просит Гая помочь ей, делая ему мерзкое предложение.

И вот в этом самом поезде два незнакомца с тяжелым багажом судьбы пытаются найти выход из их не простых ситуаций. Гая сдерживает от блестящего будущего его непутевая жена, а Бруно - тиран отец. Но жизнь Гая превращается в ад, когда он начинает жить в страхе, нагнетаемым "другом" Бруно!

После этого необычного разговора в поезде жизнь Гая меняется в лучшую сторону, конечно же он этому рад и не верит, что это не просто случайность. Особенно когда его попутчик объявляется и начинает его преследовать, пытаться набиться в друзья, а то и вовсе - шантажировать. Бруно на столько помешан на Гае, что фантазирует об их будущем, о том, как он поплывут в кругосветное путешествие и что им никто не будет мешать. Само собой Гай напуган, ведь Бруно сопровождает смерть.

Невыносимый Бруно очень сильно помешан на Гае. Это вид странной зависимости, идолопоклонничества. Бруно становится невидимым защитником и покровителем Гая, хотя последний его об этом не просил и всячески пытается избегать с Бруно контактов. Но не так это просто - ведь их свяжет крепко и навсегда ужасная череда тайн и опасностей.

Роман о преследовании, какой-то нереальной зависимости от попутчика, немного мерзко и противоречиво. Роман о помешательстве, об алкогольной зависимости, о затуманенном рассудке, навязчивой идее "идеального убийства", о страхе и панике. Роман об испытаниях, незаслуженной любви, вранье и притворстве, о раскаянии и глупых поступках, о правда и лжи.

Пишет автор прекрасно, понятно и сюжет развивается очень динамично. Эта книга не из серии где надо искать и докапываться до истины. Почти сразу понятно, что произошло и кто виноват. Эта книга из серии душевных переживаний, чувства вины и страхах, о том, как одна встреча может разрушить всю жизнь. Но все же меня немного разочаровал финал, он показался мне скучным и резким, не хватило чувства завершенности романа. Хотя подводил автор к нему очень интересно!

Долготянущаяся история, много всего понаписали, можно было короче
    очень точно психологически. Но тяжелое и неприятное чтение.
    Интересная история преступления и наказания...
    Прекрасная книга, но конец оказался слишком прозаичным.
    Очень понравилось! Захватывающий сюжет, интересные герои, идеи и повороты. Спасибо за две бессонные ночи)) Надо посмотреть экранизацию Хичкока
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»