Рецензии и отзывы на Корона для миледи

stasya_shilloy

Книга никакая. Прочла полгода назад, но скащать о ней до сих пор особо нечего. Автор предупреждает, что 80% сюжета - выдумка. Но какая, блин, безыскусная, нудная и штампованная выдумка!

Исторических фактов там кот наплакал, так еще и описаны они сухо в стиле Википедии. Читателю просто дают историческую справку, не вводя в эпоху.

И ладно бы хроника проходила лишь фоном для выдуманых событий: невероятных приключений, великой любви, противоречивых и сложных отношений между героями. Так нет - все скучно и бессмысленно. Образы невнятные, поступки персонажей вообще не имеют под собой никк
    акой основы. Вот зачем Этельред женился на Эмме, если у него дофига детей, большинство из которых - мальчики? Наследников и там пруд пруди - горло друг лругу перегрызут! Автор сделала вялую попытку объяснить, что вынудило старого (по тем меркам) короля взять в жены молодую девушку, которая, 100%, наплодит ему лишних детей. Но все это так неубедительно, что постоянно вызывало зевоту.

Отрицательные герои вообще самые непонятные. На них только таблички не хватает:"Я злодей". А злодей в худших традициях жанра должен ненавидеть (заранее и по определению) главную няшу-героиню, и всячески ей вредить. Так, на всякий случай.
    А почему - фиг знает, автору так захотелось, но зачем - сама не поняла. В общем, сплошные клише и предсказуемости. Но в жизни, а тем более в истории, не бывает все однозначно. Характеры не делятся на черные и белые. Но описать их многогранность и неоднозначность может лишь очень талантливый писатель. Чего о мисс Брейсвелл я, как искушенный литературой и театром читатель, не могу.

Не дочитала буквально 50 страниц. Элементарно боялась захрапеть и удариться лбом о стол. Тем более, что обещано еще 2 книги, которые я точно читать не буду. И вам не советую. Ничего не потеряете, пройдя мимо этого произведения.

Victory1985

Когда начала читать книгу,то подумала,что не осилю ее, т.к. для меня такие имена,как Этельред,Этельстан,Эльфгифа,Вульфхильда-в новинку и боялась запутаться и не разобраться кто есть кто!:) Но,я быстро разобралась и меня как-то сразу увлек сюжет, и не позволил запуталась в героях.
    Книга мне понравилась. Для меня было интересно и увлекательно почитать про Англию 11 века,про датчан,норманнов,викингов. Сюжет книги,лично для меня,оказался чем-то свеженьким и новеньким. Также,мне понравились персонажи книги, и мне очень интересно что же с ними будет дальше,поэтому берусь читать вторю книгу:)
    Пусть книга и вымысел автора,но этот вымысел интересен и увлекателен!

Svetlana114

Иногда возникает желание почитать что-нибудь, что бы отвлечься от текущих дел и окунуться в интересную историю. И как ни странно в этот момент мой выбор падает на любовные романы или исторические книги, ну а эта книга сочетает в себе сразу этих два качества.

Роман рассказывает историю английской королевы Эммы Нормандской. В самом начале автор дает разъяснение что не смотря на подлинные исторические события описанные в романе сама любовная линия между королевой Англии Эммой и старшим сыном ее мужа Этельстаном является больше все же выдумкой. Однако события в книге построены так, что в эту историю начинаешь верить. Красивая, романтическая история о любви, которая не возможна, потому что она жена его отца.

Автором интересно описаны образы главных героев романа - Эммы, которая должна бороться за свое место, при этом все больше отдаляясь от любимого мужчины и Этельстана, который не может бороться против нее, хотя и понимает, что из-за нее он может потерять возможность получить корону. В книге достаточно подробно описаны события, которые происходят в самой Англии, раздираемой нобегами датчан, вражда, интриги, борьба за власть лордов. Интересно описано безумие короля Этельреда, мужа Эммы, который совершил убийство своего брата, что бы занять престол.

Книга несколько жестока в разрезе времени которое рассказывается, но безумна интересна. Историю Англии конечно по ней изучить нельзя, но читать очень увлекательно, история затягивает, очень хочется узнать чем же се закончится. Признаюсь, я даже залезла в википедию, что бы узнать дальнейшие исторические события... рассказывать не буду, потому что впереди у истории Эммы и Этельреда еще две книги, правда усугубляя тревогу )))) автор признается что следующие книги будут мрачнее.