«Корона для миледи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Патриции Брейсвелл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Корона для миледи»

Svetlana114

Иногда возникает желание почитать что-нибудь, что бы отвлечься от текущих дел и окунуться в интересную историю. И как ни странно в этот момент мой выбор падает на любовные романы или исторические книги, ну а эта книга сочетает в себе сразу этих два качества.

Роман рассказывает историю английской королевы Эммы Нормандской. В самом начале автор дает разъяснение что не смотря на подлинные исторические события описанные в романе сама любовная линия между королевой Англии Эммой и старшим сыном ее мужа Этельстаном является больше все же выдумкой. Однако события в книге построены так, что в эту историю начинаешь верить. Красивая, романтическая история о любви, которая не возможна, потому что она жена его отца.

Автором интересно описаны образы главных героев романа - Эммы, которая должна бороться за свое место, при этом все больше отдаляясь от любимого мужчины и Этельстана, который не может бороться против нее, хотя и понимает, что из-за нее он может потерять возможность получить корону. В книге достаточно подробно описаны события, которые происходят в самой Англии, раздираемой нобегами датчан, вражда, интриги, борьба за власть лордов. Интересно описано безумие короля Этельреда, мужа Эммы, который совершил убийство своего брата, что бы занять престол.

Книга несколько жестока в разрезе времени которое рассказывается, но безумна интересна. Историю Англии конечно по ней изучить нельзя, но читать очень увлекательно, история затягивает, очень хочется узнать чем же се закончится. Признаюсь, я даже залезла в википедию, что бы узнать дальнейшие исторические события... рассказывать не буду, потому что впереди у истории Эммы и Этельреда еще две книги, правда усугубляя тревогу )))) автор признается что следующие книги будут мрачнее.

25 января 2018

Victory1985

Когда начала читать книгу,то подумала,что не осилю ее, т.к. для меня такие имена,как Этельред,Этельстан,Эльфгифа,Вульфхильда-в новинку и боялась запутаться и не разобраться кто есть кто!:) Но,я быстро разобралась и меня как-то сразу увлек сюжет, и не позволил запуталась в героях.
Книга мне понравилась. Для меня было интересно и увлекательно почитать про Англию 11 века,про датчан,норманнов,викингов. Сюжет книги,лично для меня,оказался чем-то свеженьким и новеньким. Также,мне понравились персонажи книги, и мне очень интересно что же с ними будет дальше,поэтому берусь читать вторю книгу:)
Пусть книга и вымысел автора,но этот вымысел интересен и увлекателен!

19 мая 2017

stasya_shilloy

Книга никакая. Прочла полгода назад, но скащать о ней до сих пор особо нечего. Автор предупреждает, что 80% сюжета - выдумка. Но какая, блин, безыскусная, нудная и штампованная выдумка!

Исторических фактов там кот наплакал, так еще и описаны они сухо в стиле Википедии. Читателю просто дают историческую справку, не вводя в эпоху.

И ладно бы хроника проходила лишь фоном для выдуманых событий: невероятных приключений, великой любви, противоречивых и сложных отношений между героями. Так нет - все скучно и бессмысленно. Образы невнятные, поступки персонажей вообще не имеют под собой никк
акой основы. Вот зачем Этельред женился на Эмме, если у него дофига детей, большинство из которых - мальчики? Наследников и там пруд пруди - горло друг лругу перегрызут! Автор сделала вялую попытку объяснить, что вынудило старого (по тем меркам) короля взять в жены молодую девушку, которая, 100%, наплодит ему лишних детей. Но все это так неубедительно, что постоянно вызывало зевоту.

Отрицательные герои вообще самые непонятные. На них только таблички не хватает:"Я злодей". А злодей в худших традициях жанра должен ненавидеть (заранее и по определению) главную няшу-героиню, и всячески ей вредить. Так, на всякий случай.
А почему - фиг знает, автору так захотелось, но зачем - сама не поняла. В общем, сплошные клише и предсказуемости. Но в жизни, а тем более в истории, не бывает все однозначно. Характеры не делятся на черные и белые. Но описать их многогранность и неоднозначность может лишь очень талантливый писатель. Чего о мисс Брейсвелл я, как искушенный литературой и театром читатель, не могу.

Не дочитала буквально 50 страниц. Элементарно боялась захрапеть и удариться лбом о стол. Тем более, что обещано еще 2 книги, которые я точно читать не буду. И вам не советую. Ничего не потеряете, пройдя мимо этого произведения.

1 января 2015