Рецензия Alu_White на книгу — Патриции Барнс-Сварни «Здоровое питание в вопросах и ответах» — MyBook

Отзыв на книгу «Здоровое питание в вопросах и ответах»

Alu_White

- из нового совместного сериала BBC и Netflix

Эта книга не скажет миру ничего нового. Еда должна быть полезной, надо заниматься спортом и надо хорошо спать - все это я и от мамы знаю.

Однако, несмотря на всю очевидность, половина книги оказалась у меня в цитатах - простые, но такие важные идеи, как например что сделать пару лишних шагов до принтера является хорошим началом для большего.

Во многом моя жизнь соответвовала советам, но не полностью. Поспать я люблю, сплю нормально, особенно люблю спать, когда открыта форточка (совет про прохладную постулеь и пониженный температурный режим в комнате). Однако я люблю, оченьлюблю поваляться на выходных, "переспать", и да, часто это ведет к плохому настроению и послдствиям пересыпа, как например еще большая усталость.

Стараюсь есть 1500 калорий в день (успешно? не очень). Эта книга открыла мне новую сторону - калория калории рознь, и он более или менее нормально объянил в чем разница. Эта книга попала в руки в нужный момент, дополнив полученный из других источников информацию. теперь я смотрю на количество углеводов, белка и сахара в продукте, а не только на его калорийность.

Также мне понравилась идея о том, то надо не только о себе заботиться, но и о сових близких - ведь это их здоровье тоже составляющая счастья. Теперь я хочу, чтобы эта книга попала в руки всем дорогим мне людям, потому что это важно.

Надо делать скидку, что книга нацелена на аудиторию жителей США - в этой стране очень большая проблема с ожирением, а значит и с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и прочее. На самом деле очень большая - страшно, когда молодая девушка лет 25 едет на коляске, потому что она такая огромная, что не может выдержать собственного веса.

Советы в этой книги звучат жестко и радикально - я понимаю, что полностью от мяса я не откажусь, как и от сладкого и всей прочей углеводной "гадости". Я буду и дальше жарить сосиски из мираторга и подавать их с пюре. Но теперь я к нему добавлю еще и салат.

Я точно не смогу и не захочу сделовать абсолютно всем советам из книги. Но эта книга заставит меня 10 раз подумать и просчитать последствия всего того, что попадет ко мне в желудок, или как на мое здоровье повлияет прогулка до принтера окружным путем.

Мы у нас одни. И родные у нас одни. А вредной еды и привычек - много.

13 января 2020