«Харли Квинн. Безумная любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Pat Cadigan, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Харли Квинн. Безумная любовь»

SeregaGivi

Ну очень скучно. Хотя Харли Квинн является одним из моих любимых персонажей. В книге практически нет никаких событий. Начало довольно интересное, как Харлин Квинзель была ребенком, потом выросла, поступила в коледж и попала работать в психиатрическую лечебницу "Аркхем". И вот тут наступает скучная тянучка. Практически нет никаких событий, ну работает, и работает. Познакомилась с Джокером, начала его лечить, но это все так долго и скучно, что просто хотелось пропустить. Вообще было как-то странно читать про Бэтмена, Джокера, город Готэм. Я привык, что это персонажи комиксов и фильмов, а тут в книге. Не мог свыкнуться с этой мыслью. Всю историю я так и не привык, оставалось чувство какой-то неправильности. Когда наконец-то большая часть книги была пройдена, стало немного интереснее, но тоже не надолго. Я то надеялся, когда Харли и Джокер сбегут с клиники, то настанут какие-то приключения. А в итоге пшик. Можно было это все как-то получше оформить, чттбы не приходилось скучать и здесь. Знал бы что так все нудно будет, то и не читал бы вообще. А то столько мыслей Харли Квинн, которые повторяются по кругу по тридцать раз. Одно и тоже думает, страница за страницей. Я уже устал от ее нелюбви к Бэтмену. Столько раз она поделилась этими мыслями, и ни слова нового.
Оценка 6 из 10

17 июня 2021

valeriya_veidt

Как показывают современные исследования (см., например, здесь), распространённость психопатии среди взрослого населения Земли составляет около 1-2 %, однако у 10 % самых обычных людей могут проявляться психопатические черты. Что это значит? Получается, большинство из нас в той или мере хотя бы раз за жизнь сталкивались с ситуацией, когда человек вёл себя антисоциально / неадекватно / угрожающе / т. п. Конечно, похвастаться встречей с настоящим психопатом может далеко не каждый (и это чудесно!), но в целом бунтарский образ Харли Квинн узнаваем и понимаем. Более того, романтизация безумной любви присуща не только современному поколению — вспомните, как жестоко отомстила княгиня Ольга древлянам за смерть своего мужа.

(Интересен тот факт, что психопаты ярко проявляют себя не только в области преступной деятельности, но и демонстрируют выдающиеся успехи в сфере военного дела, политики, финансов, медицины, юриспруденции и т. д.)

В книге «Харли Квинн. Безумная любовь» П. Кэдиган и П. Дини рассказывают историю взросления Харлин Квинзель, а позже — о том, как она, работая врачом в психиатрической лечебнице Аркхэм и влюбившись в опасного пациента по имени Джокер, стала той самой девушкой-арлекино Харли Квинн. Бросив многообещающую карьеру ради отъявленного негодяя, Харли выбрала отношения, в которых только один человек по-настоящему предан другому. По сути, история героини — это собирательный образ всех надломленных / травмированных девушек, жаждущих любви, ласки и поддержки, но в силу разных обстоятельств всегда выбирающих не того парня. Это история про абьюзивные отношения, в которых жертва не способна осознать своей роли.

Мне импонировало, что, во-первых, авторы представили Харли Квинн как талантливую и умную девушку, а не просто как сексапильную блондинку-дурочку; во-вторых, судьба героини высвечивается перед читателями в ином свете, ведь отныне нам известно о стечении всех обстоятельств, заставивших девушку сделать неправильный выбор.

Считаю, что П. Кэдиган и П. Дини в полной мере удалось исследовать многогранную личность Харли Квинн, выводя её из тени Джокера, даруя самостоятельность и цельность. Не этого ли заслуживают все яркие персонажи?

25 июля 2022

annu_sh_ca

Если вы не знали, то я немножко "харлинулась" после "Отряда самоубийц". Настолько мне понравилась героиня Харли Квинн, что я решила узнать её как можно лучше. И данная книга позволила мне сделать это быстро и с огромным удовольствием.

Здесь полностью рассказана история Харли. Эта девчонка с бруклинским акцентом здесь не в киношном костюме (если так вообще можно назвать шортики и маечку, едва прикрывающие женские прелести). Здесь Харли в шапочке с бубенцами, что так раздражают Джокера.

Теперь я знаю, кто такая Харлин Квинзель, как она встретила мистера Джея и стала Харли Квинн. Конечно, мне было трудно перестроиться и поверить, что девушка-гимнастка может завалить толпу охранников резиновым утёнком с шариками от подшипников, но я смогла) Теперь я ещё больше "харлинутая"! И мне это нравится! ;)

25 января 2020

schwarze_katze88

Вот он - истинный и самый полный ориджин Харли Квинн! Написан самим Полом Дини - "отцом" героини, придумавшим её когда-то давно для мультсериала. И кому, как не ему, знать, где она выросла, кем были её мамочка и папочка, и как именно талантливая гимнастка и выдающийся психиатр стала одной из самых опасных преступниц Готэма.

На первых страницах мы знакомимся с девятилетней бруклинской девчонкой, бойкой и острой на язык. Следим, как события всего одной ночи послужили первым толчком к тому, что позже выльется в то, что мы знаем о ней сегодня.
Детство, занятия спортом, учёба в медицинском колледже - и вот, наконец, лечебница Аркхем, куда молодая, талантливая психиатр Харлин Квинзель пришла работать сразу же по окончанию учёбы. Она всегда была отличницей и стремилась всё делать как можно лучше - иначе девочке из бедной семьи не пробиться. У неё огромные планы, ей всё кажется невероятно увлекательным, и глава лечебницы доктор Лиланд поддерживает её новаторский подход, позволяя ей работать с самыми сложными пациентами.

Это-то Харлин в конце концов и погубит. Потому что, конечно же, никто из пациентов не может сравниться по сложности и безнадёжности с самым главным - Джокером.

И пока доктор Квинзель беседует со своим лучшим пациентом за закрытыми дверями, он незаметно воплощает свой план, манипулируя ею так, что она и не замечает, думая, что всё под контролем, - и вот она уже по уши в него влюблена. И в какой-то момент происходит то, что должно было произойти рано или поздно - с помощью Джокера на свет выходит, хохоча и звеня бубенцами на смешном колпаке она - Харли Квинн.

Очень интересно наблюдать за расщеплением личности персонажа, как Харли Квинн постепенно отодвигает Харлин Квинзель, пока не вытесняет её полностью. И если читать внимательно, можно понять, что это началось ещё в детстве, а Джокер просто ускорил процесс

31 января 2021

DariaStarikova

Книга по известному сюжету - обычно не самая шедевральная вещь. Однако меня удивило то, как обстоятельно прописана главная героиня: и ее становление, как доктора - и становление, как шизофренички.

Не бредово, не вторично, мир с одной стороны вполне реальный, с другой - есть какие-то люди, которых мельком видно на просторах Ютуба, обладающие мета-способностями. В общем, персонаж раскрыт, мироустройство занимательно, чего еще нужно?

Не стоит ожидать экшена и боевика - книга явно только для фанатов Харли, она наполнена переживаниями, любовной горячкой и внутренней борьбой.

Самое интересное, на мой взгляд - локация Аркхэма в период работы доктора Харлин Квинзель. Темная и мрачная атмосфера передана глазами "крутой" и умной героини - это было здорово!

25 февраля 2020

Dana Morozova