Книга судьбы

4.7
    Fari22

«У каждого своя судьба, и с ней не поспоришь»

Не знаю почему, но я люблю вот такие вот тяжелые восточные истории. Вроде бы есть в них что-то близкое и понятное мне, но, с другой стороны, эта жизнь и для меня остается загадкой. Порой, читая книги о нелегкой жизни мусульманских женщин, они вызывают у меня возмущение. Я злюсь на несправедливую жизнь, которая выпала этим женщинам, злюсь на мужчин, которые все правила и традиции перевернули на свой лад, делая из женщины служанку. А дочитав книгу, злюсь и на самих женщин за их покорность.

Масумэ вместе со своей семьей переезжает в Тегеран. Там она знакомиться с девушкой по имени Парванэ, с которой они сразу же становятся лучшими подружками. И вот однажды Масумэ влюбляется в Саида, который работает в аптеке, и за эти свои чувства она жестоко поплатилась. Как только об этом узнают ее братья, они ее избивают, а вскоре выдают замуж за человека, которого она впервые видит только на свадьбе. В романе показана жизнь Масумэ в течение сорока лет и то, какие трудности ей пришлось пережить.

Прочитав данный роман, я поняла, что проблема всех мусульманских женщин не в жестоких мужчинах, а в них самих, в их устаревшем мышлении. И хоть недавно мои эти рассуждения посчитали примитивными, все равно я считаю, что пока женщины не научаться отстаивать свои интересы, бороться за свои права и пока они не перестанут смотреть на мужчин, как на некое божество, не видать им свободы мыслей и действия. Я не имею виду, что нужно устраивать демонстрации, просто нужно уметь дать отпор своей семье, как бы сложно это не было. Но, с другой стороны, прочитав роман, я поняла, что даже если они получат свободу, они не будут знать, что с ней делать, и вернуться к прежнему ритму жизни. Весь смысл жизни они видят в мужчинах. Взять, к примеру, мать Масумэ, которая не видела минусов в своих сыновьях, зато могла обвинить во всех грехах свою дочь. И еще они все время оглядываются на своих соседей: «Что они подумают, скажут» и т.п. И поэтому они не вправе делать то, что им хочется.

Это не типичный роман о жизни мусульманки, к которым мы привыкли, где героиню забивают камнями, муж издевается, ее сжигают, хоронят заживо и т.п. Роман не об этом. Роман о том, как женщина сама пытается устроить свою жизнь, пытается спасти брак, преодолевает все трудности ради своих близких и в итоге даже находит время на обучение.

Но все равно, как же я зла на эту книгу, на ее героев, особенно на Масумэ и все из-за ее бесхребетности! У нее была возможность, и не одна, изменить свою жизнь, но она не воспользовалась ни одной из них. Без сомнения, она сильная женщина и достойна уважения, потому что не сдалась, не ныла из-за своих проблем и искала всевозможные решения, что бы справиться с препятствиями на своем жизненном пути. Дни и ночи напролет она работала, лишь бы дети не остались голодными. Она готова была пожертвовать всем ради нелюбимого мужа, детей. А вот ради себя она ничего не хотела делать, и поэтому все, что она делала, считалось как само собой разумеющимся. Жила для других, а не для себя. Смиренно принимала все удары судьбы. И читая, задумываешься: а была ли эта жертва оправданной? Окупились ли ее страдания, унижения, которые ей пришлось пережить?

«Никто не любит нас ради нас самих, все любят нас только для себя”.

Хотя ее жизнь могла бы сложиться иначе, будь она храбрее, если бы дала отпор своим братьям. Ведь отец действительно любил ее больше сыновей, и она могла бы сделать так, чтобы брак не состоялся. Но ей повезло, муж оказался неплохим человеком, вот только со странностями и своими секретами. Он сразу предупредил, чтобы она не лезла в его жизнь, а он не собирается вмешиваться в ее судьбу. И вроде бы Масумэ должна радоваться, но ей это было не по душе. Она начала думать о том, почему он не обращает на нее внимания, оставляет ее часто в одиночестве, даже иногда несколько дней не возвращается домой. И она пыталась разными способами получить его одобрение, как-то понравиться. И было бы из-за кого. Этот человек палец об палец не ударил, чтобы хоть как-то помочь ей и сделать их жизнь более-менее нормальной, а многие проблемы и вовсе возникали исключительно по его вине. Но Масумэ хоть и понимала, что он не прав, и не верила в его идеалы, все равно продолжала его любить, и если бы понадобилось, может, и своей жизнью ради него пожертвовала.

А потом и дети стали лезть в ее жизнь и указывать, как ей жить и что делать. И им было абсолютно наплевать на счастье матери, лишь бы она жила только ради них, а не для себя. Эгоистичные, избалованные дети.

Все жизненные события героини тесно связаны с политикой. Люди боролись за революцию, а в итоге все это привело к худшему режиму, чем было раньше. Наступил хаос. Политика переплелась с религией. И благодаря роману, можно узнать, что происходило в Иране.

Но все-таки Масумэ мне понравилась, мне было ее жаль. Очень грустная история.

Читая «Книгу судьбы» не замечаешь, как летит время. История покорила меня с первых страниц, чем-то стиль автора напомнил мне стиль Хоссейни. От истории невозможно оторваться. И в эту историю веришь. Хотя язык сух и даже, можно сказать, примитивен. Роман не отличается изяществом или какой-то колоритностью, но книгу нельзя назвать документальной. Простые предложения, лишенные какой-либо художественности, грации. Но от этого интерес к книге не пропадает, пока ты не узнаешь, что будет с Масумэ, и надеешься, что она обретет счастье, которое заслужила. Это действительно сильная история, но слабо оформленная. К концу чтения, ты чувствуешь себя так, как будто тебе пришлось самой все это пережить, и ты себя чувствуешь усталой и разочарованной от жизни Масумэ. Но, несмотря на все, она находила силы жить и радоваться. Ради этого она достойна уважения.

Прочитав роман, в голову приходит только одна мысль: зачем нужны эти традиции, если они никого не делают счастливым и только портят жизнь?

«Каждая из нас находит свой способ поквитаться с жизнью и сделать свое существование сколько-нибудь сносным»

Lizchen

С тех пор, как издали «Только с дочерью», ни одной книги о трудной судьбе восточной женщины я не читала. Мимо прошли все «сожженные заживо» и « паранджи страха», так что сравнения с ними я предложить в отзыве не смогу.

Что сказать? Стандартная завязка (не надо ведь специально читать художку, чтобы знать семейные обычаи глухих уголков Ирана) в виде несчастной девочки, третируемой братьями и проклинаемой матерью только за то, что родилась девочкой. Конечно же, проникаешься сочувствием, ты же не монстр какой, а если еще и феминизм тебе не чужд… Как, опять же, и полагается, девочку выдают замуж без ее согласия, и вот тут с книгой начинает твориться что-то странное: живые доселе герои вдруг превращаются в ходульно-плакатных, а язык книги начинает крошить ее, уничтожая под корень.

Обсудив все наши личные дела и сняв бывшие между нами недоразумения, мы затронули политические и социальные вопросы.

Это не с повестки дня колхозного собрания, это общение жены и мужа!

В общем, я все понимаю, для иранской женщины такая исповедь – важнейший шаг, способ выкрикнуть тяжкую правду о своем полном личностном бесправии от рождения до смерти, но вот читать ее, написанную малохудожественным языком… Уж лучше бы отредактировали ее в стиле нон-фикшн, мемуаров, биографии, что ли! Ведь книга о женской судьбе на фоне истории Ирана от шахских времен до победы исламской революции, судьбе жены революционера-коммуниста, матери моджахеда, женщины, отказавшейся от зрелой любви по причине все тех же диких обычаев, такая книга просто должна была оказаться интересной. А получилось… получилось познавательно, но пресно, на мой взгляд.

telluriya

История жизни одной иранской девочки, вместе с которой читатель может проследить социальные и политические изменения, происходившие в Иране в период со времен правления шаха Пехлеви до наших дней.

Потрясающая история одной жизни.

Мало кто знает, да и сложновато в это поверить, но было время, когда женщина в Иране могла выйти на улицу в европейском платье, даже не покрыв волосы платком, могла получить высшее образование и трудиться наравне с мужчинами, могла делать сотни вещей, которых не допускает исламский мир.

Об этом времени и рассказывает книга иранской писательицы-диссидентки Паринуш Сание. Прочитать эту книгу стоит по двум причинам - сама Паринуш являлась непосредственным свидетелем и участником описываемых событий, и к тому же она социолог, много лет изучала положение женщин в иранском обществе, а значит, ее как минимум стоит послушать, так как она знает ситуацию изнутри и в то же время может оценивать ее как беспристрастный наблюдатель.

Главная героиня книги - девочка-подросток из иранской провинции, чья семья переездает в Тегеран и сталкивается с совершенно новыми условиями жизни. Не хочу пересказывать содержание книги, скажу только, что автор дает исчерпывающее представление о жизни женщины от рождения и до смерти: отсутствие медицинской помощи, физическое насилие в семье, бесправное положение как вне брака, так и в брачном союзе, ранние роды и равнодушие мужчин к проблемам женщин и детей.

Жизнь героини постоянно приносится в жертву интересам ее отца, братьев, мужа и даже повзрослевшие дети решают в итоге, что мать неспособна нести ответственность за свои поступки. Постоянная борьба изматывает читателя не меньше, чем героиню, и к финалу книги чувствуется ужасающая усталость и даже какое-то равнодушие.

Рекомендую настоятельно, это прекрасная возможность заглянуть за занавес и увидеть, что же такое - настоящий исламский мир. К слову, автор не пытается очернить иранское общество, книга не состоит только из негативных моментов. Но Сание честно показывает, что такое - дизнь женщины в исламском мире, и это стоит знать.

Sveet22

"Книга судьбы" выбивается из ряда книг о тяжелой жизни в мусульманских странах тем, что героиня не требует жалости и не наслаждается своим положением жертвы. Она вообще не ощущает себя жертвой.
    Масумэ родилась в традиционной иранской семье. Ее родители ничем не лучше, но и не намного хуже соседей. Отец- любит свою дочь, мать предпочитает сыновей, а братья достаточно жестоки к девочкам. Особенности национального характера диктуют большую резкость, грубость, чем в европейских странах. Так же традиционно героиню выдают замуж, не учитывая ее желаний. Жизнь Масумэ в браке трудна, но она не жалуется на проблемы, а ищет способы обеспечить семью. Хамид- идейный революционер, и от него мало помощи.
    Масумэ вызывает мое восхищение своим принятием жизни. Она не сетует на судьбу, а стойко выносит все сложности жизни. Героиня способна вырастить детей, получить образование и признание вопреки всем невзгодам. А невзгод выпало ей немало. Быть женой революционера, матерью моджахеда, с яростью защищать своих детей от жестокости окружающих и противопоставить себя семье не всякому под силу. Масумэ - прекрасная мать, подчинившая свою жизнь интересам детей. Во времена повального феминизма это мало кто считает достоинством. Героиня не кичится своей самостоятельностью, она "паровоз" семьи из-за отсутствия мужчины-лидера.
    "Книга судьбы" для меня оказалась наиболее близкой в эмоциональном плане книгой о восточных странах.

valery-varul

Роман специфический, т.к. он о мусульманской стране и жизни женщины в условиях всеобщего презрения в собственной семье со стороны мужчин. Как понял из книги, главное, что блюдут в Иране — это не опозориться перед соседями. Все поступки совершаются с оглядкой на мнение окружающих. От этого пострадала главная героиня Масумэ в 16 лет: влюбившись в молодого аптекаря с первого взгляда и на всю жизнь (любовь была взаимной). Из-за того, что он оказал ей первую медицинскую помощь, была избита братьями, выдана срочно, как опозорившая семью, замуж за коммуниста, которому до неё и родившихся детей не было никакого дела. Он был террористом, сражавшимся с режимом шаха за свободу угнетённого народа.

Это только начало романа.

Впечатление

Дальше...

С литературной точки зрения роман, можно сказать, примитивен. Но с фактологической — необыкновенно интересен. Есть очень даже драматические и сентиментальные моменты.

Книга о сильной духом женщине, которая, несмотря на все невзгоды, выжила, воспитала троих детей и получила университетское образование.

Замечательная книга! Читается легко, хоть и большой объем, очень интересно и поучительно. Каждая девочка, девушка, женщина должна прочитать! Каждая найдет в ней что-то для себя. Благодаря этой книге я поняла, что женщина способна на все, если захочет и катализировала во мне желание действовать, что привело к большим результатам в моей жизни буквально за пару месяцев.