Рецензия LikaTimoha на книгу — Паоло Соррентино «Не самое главное» — MyBook

Отзыв на книгу «Не самое главное»

LikaTimoha

«Жизнь как вид развлечения.
Варьете без блесток. Зато все комические дуэты на месте»

23 черно-белых портрета. 23 жизни через объектив фотокамеры. 23 особенных человека. Особенных, потому что каждый человек особенный, неповторимый образчик жизни, не просто набор генов и функций, а личность. И даже если кто-то кажется заурядным и пустым, в нем всё равно кроется целая вселенная. И Паоло Соррентино приоткрывает для нас дверь в эту индивидуальную вселенную.
Я не смотрела фильмов Паоло Соррентино, не знаю каким бы вышел у него роман, но его чуть рваная, и словно не от мира сего, короткая проза меня заворожила. Отчасти я влюбилась в саму идею, что автор по одним сочиняет целую жизнь, отчасти меня покорил стиль автора, нестройный, на переплетении прошлого и будущего, но при этом позволяющий увидеть человека за всей этой повседневной мишурой и скоплением блесток, коими люди старательно себя украшают.

Нет, эта книга не для хорошего настроения, не для теплых весенних дней, когда всё прямо-таки поёт гимн пробуждению и новому началу. Этот сборник для самых темных ночей, для времени, когда хочется заглянуть в себя и возможно увидеть там нечто нелицеприятное, а может быть и пугающее. Рассмотреть и принять это в себе, как автор принимает своих персонажей, честно рассказывая их истории. Порой постыдные, без прикрас и сглаживания острых углов. И для каждого героя Соррентино подбирает свой собственный голос и ритм, которые не спутаешь с другими, а вместе они превращаются в стройный хор, где все действуют слаженно и дополняют друг друга, нет ни тех, кто перетягивает на себя внимание, ни тех, кто выбивается. Потому что… Не самое главное. Да, не самое главное или животрепещущее, возможно даже не самое интересное, но без сомнения важное. Потому что каждый в этой книге предстает именно таким, каким его никто другой не видит, возможно даже таким каким он сам себя не хочет видеть. А вы готовы взглянуть на себя?

Кому-то этак книга может показаться унылой или депрессивной, а возможно и бессмысленной, я же вижу в ней множество отражений жизни, бесконечный поток истории. Фотографии же Якопо Бенасси ещё один повод к прочтению, он смог ухватить характер, если не сказать, что душу, все они пронзительные и очень откровенные, просто взгляните этим людям в глаза, присмотритесь внимательно. Подумайте, а кем по вашему является этот человек?
Я не знаю, что ещё добавить, кроме того, что это лучший сборник из прочитанных мной за последнее время и он определенно стоит внимания.

И напоследок. Знакомьтесь, Энца Конде, женщина которая знала толк в жизни и соблазнении. Знала как правильно умирать.

Первого апреля четвертый муж Энцы после изматывающей ссоры бросил в неё хрустальную пепельницу и сломал ей плечо.
Супруг поздравил:
- С первым апреля!
Энца и бровью не повела, но подала на развод.
Стоя перед адвокатом, она гордо провозгласила:
- Я этой пепельницей дорожила. В степени обратно пропорциональной его шуткам.
16 мая 2019