country_books

Если убрать описание гор, прогулок и природы, то страниц останется, наверное, штук 10 и история сведётся к минимуму - дружбе, отношениям детей и родителей, поиску себя.

Можно было бы сейчас попросить вас закрыть глаза, расслабиться и представить, что вы вдыхаете свежий горный воздух... но обойдёмся без лирики. В сюжете слишком много описаний гор, походов, а так как подобное - совсем не моя тема, то и не смогу я подать всё это на красивом блюде, да и читать, честно говоря, было скучновато.

Мне не хватило разговоров. Эмоций. Прояснений. Общения между героями: мужем и женой, матерью и сыном, отцом и сыном, друзьями, наконец. Получила сухое повествование, обрывки отношений, люди оставались непонятыми, додумывали, придумывали...

Книга «Восемь гор» рассказывает о судьбе мальчика, Пьетро, который с помощью своих родителей смог обрести в горах друга.
Шли годы, мальчики росли, обстоятельства то отдаляли их, то сводили вновь... и вот они снова там, в Гране, связанные невидимой нитью. И многое уже не будет прежним, кроме гор, вечных, как сама жизнь, гор, в которые всегда можно вернуться, чтобы смыть с себя город. Гор, в которые можно вернуться, чтобы наконец понять, за что же их так любил отец... и не оценил читатель. Такой «антигорный», как я.