Рецензия MariyaShokel на книгу — Паоло Джордано «Черное и серебро» — MyBook

Отзыв на книгу «Черное и серебро»

MariyaShokel

Всегда восхищалась умением писателей в маленькое произведение внести много смысла. Это скорее относится к рассказам, да и "Черное и серебро" лично моего восхищения не заслужило. Однако, вещь занятная.
Центральной фигурой романа является домоправительница Сеньора А. В жизни автора действительно присутствовала такая женщина, и занимала в ней, как оказалось, далеко не последнее место. Ценить начинаем после того, как потеряем. Вот и здесь так же. Стало понятно, какую значимую роль прислуга играла в жизни этой семьи, после того, как ей диагностировали рак. История начинается с известия о смерти Сеньоры А. Далее автор от первого лица рассказывает о жизни "до" и "во время" этого события.

Одинокая энергичная служанка опекала семью из двух взрослых детей и их сына. У этой женщины не осталось близких людей. Любовью всей ее жизни был художник, который оставил после своей смерти не ребенка, но зато целую комнату с картинками, витражами, безвкусными статуэтками и памятью о несбывшейся мечте. Такая непримечательная жизнь. Человек ушел. А что после него осталось? Остался разваливающийся механизм, связующее звено которого сломалось. Это история семьи, для которой проблема - уборка в доме. Это история семьи, в которой ребенок, потеряв служанку, остался сиротой. История семьи, в которой люди не способны без помощи извне общаться между собой. А так же история одой женщины, которая, не смотря ни на что, очень сильно любила жизнь.

Мы не любим слабых, даже если сами слабые. Поэтому такое множество книг, фильмов, песен про героев, людей, способных хотя бы на плохой, но все таки протест. Здесь героев не будет. Возможно поэтому я не видела и положительных отзывов. Книги, в какой-то степени, нужны, чтобы уйти от реальности. А романы Паоло Джордано втягивают внутрь себя, но и там бьют реальностью по голове. Кому-то не хватило положительных эмоций в романе. Мне тоже. Но, если автор хотел увековечить память о не родной по крови, но важной для него женщины, то сделать это следовало именно так, без прикрас.

Меня подкупила простота и искренность. Читать труд, написанный явно не ради продаж, тепло и приятно. Даже если два из четырех героев не вызывают симпатии, а двух других просто жалко. Ну и труд все таки маленький в объеме, так что претензий к потраченному времени быть не должно. Прочитать можно за 1,5 часа. Однако, не советую этого делать в хорошем настроении. Оно сюда просто не впишется.

20 марта 2018