Рецензия Jedaevich на книгу — Паоло Бачигалупи «Заводная и другие (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Заводная и другие (сборник)»

Jedaevich

Одно из главных событий переводной фантастики 2012 года наконец-то состоялось - в серии "Сны Разума" выпущена "Заводная" Паоло Бачигалупи, книга, собравшая в 2010г. весь букет фантастического Олимпа - "Хьюго", "Небьюлу", "Локус" и премию Джона Кэмпбелла. Что вы говорите? Всё правильно, это дебютный роман автора.

Жанрово "Заводная" - сочетание антиутопии, киберпанка, социальной фантастики, богатое на описательную часть, нюансы окружающего мира и выписанные характеры.

Это будущее, в котором произошли катаклизмы. Эпоха Экспансии закончилась. Мы в сердце королевства Таиланд, в отличие от павших Америки и Европы выжившего и путём строгих императивов пытающегося существовать в Эпоху Свёртывания. Здесь сосуществуют выжившие представители самых разных слоёв населения и народов. Реальность почти не мыслима без продуктов технологического развития - рядом с обычными людьми находятся разработки генной инженерии. Например, Новые люди, лишенные человеческих недостатков. Например, чеширы (дань уважения Льюису Кэрроллу) - то появляющиеся, то исчезающие животные-хамелеоны, истребившие других представителей семейства кошачьих и заполонившие окружающий мир. Души слишком рано или случайно умерших не отправляются здесь в иной мир, а постоянно являются близким. Люди питаются генномодифицированными продуктами; главная ценность, охраняемая государством - банк семян; а самая влиятельная структура, которой подчиняются все вокруг - Министерство природы. Само же государство пытается не зависеть от осколков прежнего мира и хочет рано или поздно создать новую Аютию (государство, столица которого в XVIII веке была крупнейшим городом на Земле).

В книге несколько главных героев, и все они хорошо раскрыты. Эмико, та самая "the windup girl", девушка с кожей нежной как манго, изысканный продукт продвинутой японской инженерии - Новый человек, пытающаяся осознать собственную сущность внутри грубого людского мира. Андерсон Лэйк, ищущий источник появления вроде бы истреблённых фруктов и генных хакеров, стоящих за этим. Тань Хок Сен, управляющий завода "Спринглайф", вся жизнь которого - испытание на прочность. Джайди Роджанасукчаи и его правая рука Канья - бесстрашные "белые кители" из Министерства природы, каждый день спасающие жизнь Крунг Тхеп и государства от эпидемий цибискоза, фагана, пузырчатой ржи. Жизни персонажей пересекаются, приближаются и отталкиваются, переплетаются на фоне событий, происходящих в государстве - возможности новых биологических угроз, военных переворотов, дворцовых интриг и социальных междоусобиц. Этот вавилон жесток, нетолерантен, сильно напоминающий наш, только лишенный иллюзий, искусственно созданных человеком.

История выглядит удивительно правдоподобной, очень хорошо погружает в себя, и выныривать из неё не хочется. Зарубежные критики нашли у "Заводной" много общего в создании мира с "Нейромантом" Уильяма Гибсона - это дополнительный стимул для чтения. Ещё хочется отметить ощущение, возникающее от творчества Паоло Бачигалупи. Вот бывает какая-то горечь, когда читаешь фантастические произведения, или опасение о допустимости описываемого, страх или смех от вскрываемой авторской мыслью проблемы. От Бачигалупи не так. Появляется чувство, что да, вот так всё и будет, описываемая картина не просто возможна, не фантастична в своём допущении - объективно реальна. Тем самым можно легко согласиться с журналом SFRevu и его характеристикой "знаковый роман для нынешнего периода развития НФ". Во время, когда фантастика пытается, в общем-то, уйти от реализма обыденности, создать какие-то незабываемые миры, расчерченные визуальностями всех цветов и категорий, приятно, что в жанре есть люди, которые помнят: фантастика - вуаль, скрывающая ответы на запросы общества, выдающая эти самые ответы деликатно и вовремя. Бачигалупи - именно такой случай.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли рекомендовать эту книгу другу, звучит так: "Безусловно". Заводная - одинаково и читательская победа, и плюс в копилку казалось бы подугасшим "Снам Разума".

Важный P.S. Расширяют вселенную "Заводной" ранее переведенные и опубликованные в антологиях рассказы "The Calorie Man" (Специалист по калориям) и "The Yellow Card Man" (Человек с желтой карточкой) - правда, уже сейчас рассказы следовало бы немного привести в соответствие "The Windup Girl", превратив персонажей соответственно в "калорийщиков", "желтобилетников", а "белых рубашек" - в грозных и невозмутимых "белых кителей". Ну и в любом случае обязателен к прочтению самостоятельный рассказ "Народ песка и шлаков", способный вогнать в слёзы практически любого читателя и дающий хорошее представление о векторе творчества Паоло Бачигалупи.

12 октября 2012