Рецензия dyudyuchechka на книгу — Паоло Бачигалупи «Затонувшие города» — MyBook

Отзыв на книгу «Затонувшие города»

dyudyuchechka

Книга является продолжением цикла «Разрушитель корабле», однако несмотря на место действие, и даже наличие одного из второстепенных героев прошлой книги - получеловека плюсового Тула, пересечений по историям нет вообще никаких. Даже судьба собакорылого ни намеком.

Но все же общая канва остается. Главные герои - подростки, Тул им помогает выжить, вообще по не особо понятным причинам, но он прет во всем против природы.
В Затонувших городах идет война, и данная книга очередная добротная иллюстрация бессмысленности всех войн, Точнее смысл то один - очень богатые получают выгоду. Люди собирают и продают им все, что можно за гроши - в обмен на пули, которыми они же и воюют друг с другом. Очередной бизнес на крови. Корпорациям плевать, у какого генерала покупать, спонсируют всех новыми пулями, а те и рады. Попытка наладить мир, а скорее получить долю в пожирании пирога, миротворцев проваливается. Но остается калека девочка. Отец - китаец свалил, мать убили, ее изувечили. Ее спасает мальчик Мышь и доктор. Но она ошметок, ее ненавидят все. Но это предыстория. А чтобы выжить подросткам, надо очень постараться. Тем более, что у нее теперь личные счеты с представителями одной из армий, хотя любые солдаты готовы ее изувечить и убить, а может спасенный солдатик и не захочет этого делать?

Кстати о «солдатиках», от этого слова глаз может начать дергаться просто. Они творят ужас, но они бесконечное количество повторений - солдатики. Хотя по возрасту большинство реально мальчишки.

Бачигапули создает страшный мир, причем он не смакует кровавые подробности и ужасы, хотя малоприятными подробности все же мелькают, достаточно кровожадные, если подключить воображение. Однако ужас навевает не столько само повествование, сколько реально прослеживаемая черта человечества. Вся гниль ее натуры, просачивается на читателя. В итоге произведение живое, персонажи тоже не картоны, тут нет белых принцев добра на столь же белоснежных конях. Ты сочувствуешь, бесишься и ненавидишь персонажей. О как раздражала Маля, но и отпустить ее не можешь.

Вроде, вторая книга более качественная, меньше походит на ширпотребный yang adult, однако не зацепила до конца. Вот не хватила желания скорей узнать, что дальше, не просто она мне далась. Вроде, хочется даже выше поставить, но вот рука дергается, что-то необъяснимое по ощущениям мешает. А может я слишком люблю хорошие сказки? Но идеальные картонные персонажи все же бесят еще больше, если не влюбляют заранее.

Интересно что же будет в третьей книге, переплетет длили автор наконец нити жизни Тула, или это будет очередная автономная ветвь, где плюсовой спасет очередную парочку от бесконечной череды опасности, чтобы в драйве держать читателя?

2 августа 2018