quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Затонувшие города

Слушать
    dyudyuchechka

Книга является продолжением цикла «Разрушитель корабле», однако несмотря на место действие, и даже наличие одного из второстепенных героев прошлой книги - получеловека плюсового Тула, пересечений по историям нет вообще никаких. Даже судьба собакорылого ни намеком.

Но все же общая канва остается. Главные герои - подростки, Тул им помогает выжить, вообще по не особо понятным причинам, но он прет во всем против природы.
    В Затонувших городах идет война, и данная книга очередная добротная иллюстрация бессмысленности всех войн, Точнее смысл то один - очень богатые получают выгоду. Люди собирают и продают им все, что можно за гроши - в обмен на пули, которыми они же и воюют друг с другом. Очередной бизнес на крови. Корпорациям плевать, у какого генерала покупать, спонсируют всех новыми пулями, а те и рады. Попытка наладить мир, а скорее получить долю в пожирании пирога, миротворцев проваливается. Но остается калека девочка. Отец - китаец свалил, мать убили, ее изувечили. Ее спасает мальчик Мышь и доктор. Но она ошметок, ее ненавидят все. Но это предыстория. А чтобы выжить подросткам, надо очень постараться. Тем более, что у нее теперь личные счеты с представителями одной из армий, хотя любые солдаты готовы ее изувечить и убить, а может спасенный солдатик и не захочет этого делать?

Кстати о «солдатиках», от этого слова глаз может начать дергаться просто. Они творят ужас, но они бесконечное количество повторений - солдатики. Хотя по возрасту большинство реально мальчишки.

Бачигапули создает страшный мир, причем он не смакует кровавые подробности и ужасы, хотя малоприятными подробности все же мелькают, достаточно кровожадные, если подключить воображение. Однако ужас навевает не столько само повествование, сколько реально прослеживаемая черта человечества. Вся гниль ее натуры, просачивается на читателя. В итоге произведение живое, персонажи тоже не картоны, тут нет белых принцев добра на столь же белоснежных конях. Ты сочувствуешь, бесишься и ненавидишь персонажей. О как раздражала Маля, но и отпустить ее не можешь.

Вроде, вторая книга более качественная, меньше походит на ширпотребный yang adult, однако не зацепила до конца. Вот не хватила желания скорей узнать, что дальше, не просто она мне далась. Вроде, хочется даже выше поставить, но вот рука дергается, что-то необъяснимое по ощущениям мешает. А может я слишком люблю хорошие сказки? Но идеальные картонные персонажи все же бесят еще больше, если не влюбляют заранее.

Интересно что же будет в третьей книге, переплетет длили автор наконец нити жизни Тула, или это будет очередная автономная ветвь, где плюсовой спасет очередную парочку от бесконечной череды опасности, чтобы в драйве держать читателя?

Melkij_Parazit

А теперь - по пунктам...
    Что же я такого ожидала?
    Предварительно я прочитала "Разрушитель кораблей", который вместе с Drowned Cities иногда выделяют в отдельный цикл. История в "Разрушителе кораблей" была более легкой, характеры героев прописаны лишь частично, а общее впечатление о книге я бы описала так - бескрайнее голубое небо над головой, сливающееся на горизонте с океаном, пряный запах моря в воздухе и первая любовь босяка Гвоздаря к красавице богачке Ните.
    Что я получила?
    Ну, циклом эти два романа назвать можно весьма условно. Здесь общий мир, но территории описываются разные, и Drowned Cities на территории бывшего Вашингтона - это никакое не небо, а бескрайние болота с аллигаторами, лианами, мошкарой, хищниками, в которых можно найти развалины старых строений, ставших прибежищем либо для маленьких сельскохозяйственных общин, либо для гибрида койота и волка - одного из опаснейших хищников нового мира.
    Но - не опаснее, чем человек. Потому что над всем этим возвышаются высотки Вашингтона, в котором засели вооруженные группировки, набираемые из детей 10-летнего возраста, которые убивают, калечат, пытают, обливают кислотой, разрушают такие вот поселения, чтобы на их развалинах из свежеиспеченных сирот набрать новых солдат.
    В этом мире девочка Малия, которой отрубили правую кисть потому, что ее папа был миротворцем, живет в таком вот городке с единственным другом и товарищем Маусом. Когда-то Маус жил на ферме, пока ее не разрушил вооруженный отряд. А теперь солдаты пришли в их новый городок, сравняли его с землей и увели пленников, чтобы продать их в Вашингтоне. Маус пошел с ними - в качестве нового солдата. Малия отправилась следом - чтобы Мауса спасти.
    Книга затрагивает очень серьезные вопросы, я не советовала бы читать подросткам - здесь есть пара моментов с расчлененкой. С другой стороны, история очень живая, эмоциональная, с полным погружением в события книги.
    Самое ужасное - здесь мало фантастики. В Армию Бога в Мьянме, которая прекратила существование только в 2006 году набирали детей с 12 лет. Господня армия сопротивления в Уганде известна массовыми похищениями детей, из которых вербуют боевиков. По идеологии организации, новое общество можно построить только из детей, не тронутых грехами современного мира.
    Хорошая книга о вещах, которые неприятно замечать.
    10 из 10.

Mezhdu_Prochim

Определенно, вторая часть показалась мне более зрелой и серьезной, нежели начало цикла. Нет такого четкого разделения на белое и черное: этот хороший, этот плохой; этот прав, а этот нет. Главная(и вроде как положительная) героиня частенько раздражает своим эгоизмом, зацикленностью на "ты мне должен". Но она преданная, искренняя девочка. И очень верный друг. Правда из-за её принципов выжгли целую деревню.
    Сержант Ошо - "солдатик". Его руки по локоть в крови. Он грабит, убивает, пытает, мучает. Но он с состраданием относится к девочке-ошметку. И точно знает, где не его война. Вот и разберись тут, "кто хороший, кто плохой, и где запятую ставить".
    Вторая часть цикла связана с прошлой персонажем, Тулом - получеловеком, машиной-убийцей. Он становится чуть ближе, чуть понятнее. Нет скомканности и наивности, что огорчала в Разрушителе кораблей. Все жестче, взрослее, правдивее, без такой мэрисьюшности. Чудесные люди умирают, а твари живут. Сейчас мне интересно, свяжутся ли в дальнейшем две истории, которые наметил автор, или будет развитие лишь Затонувших городов. В любом случае, я вижу хорошее развитие писательского навыка. И хочу знать, чем же все кончится.

AscanioVie

Ужасный мир построил в своих книгах Бачигалупи. С одной стороны, он яркий, так много экшена, много от боевиков 80-х и фильмов-катастроф. С другой — это пугающая, реалистичная и очень болезненная картинка. Где дети учатся не только выживать, но и убивать. Где идеалы одинаково стремительно рушатся и создаются. И все это не было бы так жутко, если бы не отдавало эхом реальных событий.
    Если первая книжка, "Разрушитель кораблей", была полна приключений, любви, дружбы, то во второй можно практически забыть об этом. Проблески сострадания и взаимопомощи будут бить больнее, чем сцены насилия. А сцен таких тут много. И каждая режет по живому. Хочется скорее отогнать от себя плохие мысли, это ведь выдумка, книжка про постапокалипсис, где люди превращаются в зверей. Но нет. Выпроводить из головы осознание того, что Бачигалупи, хоть он и действительно прекрасный фантаст, основывается на реальных событиях и проблемах.
    Экологическая катастрофа, классовое неравенство, нищета, насилие, война, голод, генетические эксперименты — основные темы, которые кочуют у автора из книги в книгу. И даже если сказать, что мир в этой серии ужасный, но притягательный, то трудно будет отрицать, что "Затонувшие города", как и вся серия, это прежде всего про социальную фантастику, а потом уже про эстетику постапокалипсиса.

Сюжет не слишком внятный,но понравилось.