Рецензия sleits на книгу — Паоло Бачигалупи «Разрушитель кораблей» — MyBook

Отзыв на книгу «Разрушитель кораблей»

sleits

Как же здорово, что мне хватило ума не покупать эту книгу. А то ведь повелась бы на кораблики на обложке и скупила бы всю трилогию. И долго плевалась бы...

Но я книгу не купила, а прослушала в аудиоформате. Да не где-нибудь, а в дороге во время поездки в отпуск. Передо мной стояла задача найти какую-нибудь книгу, которая отвечала бы трем требованиям:
1. Можно слушать всей семьёй, в том числе и детям-пацанам.
2. Книга должна быть приключенческой, без всяких философских отступлений и размышлений. Действие должно начаться быстро, а сюжет сразу же должен увлечь. Можно выключить в любой момент, отвлечься и ничего не потерять.
3. Книга должна быть исполнена Игорем Князевым, так как других исполнителей мой муж не воспринимает.

Книга "Разрушитель кораблей" отвечает всем трем требованиям и надо сказать, свое дело она сделала отлично - мы все увлеклись, слушали книгу с интересом и отлично скоротали время за рулём. Конечно мы слушали не только книгу - в день примерно по два с половиной - три часа. В итоге четыре дня пути (туда и обратно) пролетели намного быстрее и приятнее.

Это что касается плюсов книги - хорошо слушается в дороге. Но остальное... Персонажи картонные, ведут себя нелогично и противореча сами себе. Куча лишних диалогов. Иногда мне хотелось шлёпнуть себя по лбу, настолько они все тупые. Сюжет предсказуемый, но все равно интересно, чем закончится. Но зато в книге полно кораблей. А ещё мне понравились псы - полулюди - результат генетических экспериментов, что позволяет отнести книгу к жанру биопанк.

Итог: продолжение читать не буду. Но, если в следующем году мы поедем в отпуск на машине, я уже знаю, что мы будем слушать. Благо, что истории в трёх книгах не связаны между собой и читать их можно как сами по себе, так и с большим перерывами между книгами. Рекомендовать к прочтению не буду, но если вам нужно скоротать время не особо включая мозги, "Разрушитель кораблей" - вполне приемлемый вариант.

24 августа 2019