quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Разрушитель кораблей

4.0
    Delfa777

С первых же строк романа постапокалипсис демонстрирует свою неотразимость. Полуголодные подростки - нищие, но живучие, неграмотные, но целеустремленные - собирают лом в тоннелях заброшенных кораблей. А где-то, на другом краю света, купаются в золоте владельцы корпораций. Много действий, мало характеристик. Автор ненавязчиво предлагает делать выводы о главном герое самостоятельно. Вот он - единственный, кто продолжает использовать противогаз. Значит, ценит свою жизнь и хочет продлить ее. Он терпит зуд от краски - единственного источника света и гарантии возвращения из корабельных лабиринтов. Значит, волевой и смышленый. Он реалист, хоть и подросток. Довольно прагматично смотрит на жизнь и не питает иллюзий. Таким его сделал новый мир. Мир без нефти и ледников. Мир, заставившие Гвоздаря выживать наравне со взрослыми, не делая скидок на возраст и хилый вид.

Удача к удаче липнет. Может, поэтому Гвоздарь, едва обманув смерть, находит везучую девочку, выжившую в сильнейший шторм. Жутко богатую и очень красивую. И не говорите мне, что ее обворожительная внешность не сыграла в спасении решающую роль. Смуглая, хрупкая, мягкая, но такая умная, что с трудом верится в ее реалистичность. Дальше еще страннее - девочка, у которой было полсотни слуг и денег без счета, легко соглашается сходить за водой для завтрака. Может и полы мыть будет? И почему не попросил никто? Интересно же, как она отреагировала бы, там на берегу, увлеченно вешая всем лапшу на уши о команде спасателей, уже спешащей ей на помощь. Цель ее проста и понятна - выжить и вернуться к своим миллионам. Ну и к папе, а то он в одиночку может прошляпить свою компанию. С папами в постапокалипсис просто беда. С дядями - еще хуже.

Для успеха, как и для выживания, нужны ум и везение. У спасенной богачки все это точно есть. Гвоздарь тоже судьбою не обижен. Особенно, в плане везения. А вот ум у него то включается, то выключается. Папа и вовсе наркоман с тягой к убийству. Для собственного сына он - самый страшный человек в целом мире. Просто классика: "Страшнее кошки зверя нет". Отцу Гвоздарь обязан больше, чем хочет признать - соображалка, закалка, умение нанести удар - но двоим им на одной территории не ужиться, поэтому нет у везучего парня, на самом деле, никакого другого выхода. Только бежать подальше от берега, где вырос. Нет выбора, но и особого риска тоже нет. Потому что удача его крепко любит. Ему помогают все - то подруга по команде, то ее мать, то друг матери. Переживать за него сложно, но за похождениями наблюдать - интересно. Для меня, пик интереса пришелся аккурат на середину книги. Первую половину романа я присматривалась к миру, привыкала к авторскому стилю. Вторую - дочитывала по инерции. Но середина сказочно хороша!

Именно там Бачигалупи особо убедительно рисует мир, который чарует красотой руин затопленных городов, перестуком мчащихся над озерами поездов и отблесками костра в ночном лесу. Временами книга просто затягивает тебя внутрь своего мира - вот ты наблюдаешь, как двое дерутся в полной тишине, а вот бредешь по улицам затопленного Орлеана. От тел впереди идущих, расходятся волны, на которых колышутся кувшинки. И радужно поблескивает нефтяная грязь. Куда же без грязи, вони, нищих и разрухи, постапокалипсис же. Мрачный и жесткий. Образцово-показательный.

Но не реалии мира пробуждают от грез, а хромающая логика мотивации. И если упрощенный стиль повествования можно списать на то, что в центре сюжета - необразованный подросток, то странности в поведении объяснению не поддаются. И все же это была очень приятная книга. В которой есть и дух приключений, и морская романтика. И мрачная картина будущего, в котором кончился бензин.

VaninaEl

В планах у меня уже давно было знакомство с творчеством Паоло Бачигалупи, и так получилось, что оно состоялось именно благодаря этой книге. И знакомство это оказалось многообещающим, так что с удовольствием его продолжу.

Что я могу сказать об этой книге? Знаете, у меня осталось ощущение, что я посмотрела отличный постапокалиптический приключенческий фильм с массой ошеломительных спецэффектов – настолько великолепна визуализация. Несложно представить себя в гуще происходящих в книге событий, и персонажей очень легко себе вообразить. Да, как большинство даже самых лучших развлекательных фильмов, история эта - одноразовая, но хуже от этого она ничуть не стала.

Теперь непосредственно о сюжете. Привычный нам мир сильно изменился. Часть океанского побережья Земли ушла под воду, прибрежные районы регулярно подвергаются нашествию сильнейших ураганов, природные ресурсы значительно оскудели, и поэтому для производства все чаще используется вторсырье. Поскольку нефти практически не осталось, многочисленные нефтеналивные танкеры стали не нужны, а их «кладбище» на берегу Мексиканского залива – местом жительства и одновременно местом работы для большого количества кланов «разрушителей кораблей». Эти люди, живущие в нечеловеческих условиях и глубочайшей нищете, занимаются тем, что разбирают на части останки морских гигантов. Все, что можно пустить в переплавку, сгодится. Наряду со взрослыми здесь трудятся и дети, и их работа ничуть не легче и ничуть не менее опасна.

Главный герой книги со странным именем Гвоздарь – мальчик четырнадцати или пятнадцати лет (он и сам точно не знает), по мнению друзей – настоящий счастливчик. Может, это и так, ведь ему удается чудом спасаться из смертельных ловушек, и это именно ему повезло найти на берегу потерпевшую кораблекрушение яхту, на борту которой оказалась девочка из богатой семьи. Возможно ли, что эта девочка – билет в счастливую и богатую жизнь для Гвоздаря? Или ее спасение все же было ошибкой? Ведь за ней охотятся богатые родственники, решив сделать девочку орудием в борьбе против ее отца – главы могущественной корпорации. В свою очередь, отец Гвоздаря, наркоман и главарь банды наемных убийц, тоже строит планы в отношении спасенной сыном девочки, и благополучие богачки в эти планы отнюдь не входит.

Мальчику не без труда удается найти выход из сложившейся патовой ситуации, ведь спасенная девочка ему очень симпатична, и финал после массы преодоленных трудностей и опасностей все же будет счастливым. И особенно приятно, что в этой книге из детей не стали изображать юных влюбленных, а чумазый разрушитель кораблей не стал для спасенной наследницы миллиардов «принцем на белом коне». Во всяком случае, благополучное окончание этой истории получилось вполне правдоподобным.

Подытожу: «Разрушитель кораблей» - довольно приличного уровня развлекательная книга и наверняка придется по вкусу любителям постапокалиптических миров. Незамысловатая, в общем-то, история, очень неплохо поданная.

Не оставляю надежды на то, что фильм по книге все же снимут, и хотелось бы, чтобы сценарий не слишком отличался от первоисточника. Ведь если для фильма героев сделают старше и навяжут им романтические отношения, на мой взгляд, это все испортит – прелесть книги в том, что персонажи еще очень молоды и о любви не помышляют. А вот дружба и чувство локтя для них как раз оказались очень важны.

Zatv

Бачигалупи умеет хорошо выстраивать «реалистичные» картины будущего. Берется какая-нибудь современная технология или проблема, и детально изучаются ее последствия в мировом масштабе. В «Заводной» - это были вышедшие из-под контроля творения генных хакеров. В «Разрушителе кораблей» - глобальное потепление и поднятие уровня океана.

Так уж устроено человечество, пока стихийные бедствия не примут крайние разрушительные формы, оно до последнего надеется, что все-таки пронесет и все как-нибудь само рассосется. Но растаявшие арктические и прочие льды почему-то не захотели вновь замораживаться. Наступающие океаны затопили всю прибрежную полосу, попутно породив мощнейшие циклоны – «убийцы городов». Сжигание углеводородов было поставлено под запрет, и большая часть морского транспорта вновь перешла на ветровую тягу, правда, в сильно усовершенствованном виде.
    Бачигалупи даже не пришлось ничего особо придумывать, все описываемые технологии уже существуют в виде прототипов. Ветер можно ловить не только парусами, но, к примеру, вращающимися вертикальными трубами. А гораздо более мощные высотные потоки можно использовать с помощью выстреливаемого вверх некого подобия воздушного змея.

Происходящее в романе действие можно разделить на два «слоя».
    Первый – списан с реально существующих поселений на индийском побережье, специализирующихся на разделке старых кораблей. Гвоздарь – подросток, входящий в команду по сбору легких металлов с танкеров, ставших ненужными в новом мире.
    Второй – связан с разборками внутри клана межконтинентальных перевозчиков. Один из братьев захотел заняться нелегальной добычей и перевозкой нефти, отняв компанию у другого брата. Главным рычагом давления должна была стать похищенная дочь Нита, но та предпочла направить свой клипер в центр шторма, чем сдаться преследователям. Это и привело к встрече главных героев, когда Гвоздарь нашел разбитую яхту с единственным выжившим пассажиром.

А далее начинается увлекательное повествование, где мальчик с «берега разрушителей кораблей» действует вопреки всем воспитанным в нем инстинктам, которые просто вопили – бери, что можешь унести, и беги. Купи себе свободу, ты никому ничего не должен.
    Но, может быть, он не захотел походить на своего отца, превратившегося из-за наркотиков в зверя. Может быть, сыграли роль проявления человечности, которые еще попадались на берегу. Может быть, повлияло, что он сам несколько дней назад был на волоске от гибели. Гвоздарь решил спасти полумертвую девочку, даже отдаленно не представляя, в какой переплет в результате этого попадет.

Закончится все, естественно, хэппи-эндом, но финал – далеко не главное в книге. Главное – «конструирование будущего», детальное моделирование жизни в новых природных условиях.

Вердикт. Лучше всего начинать знакомство с творчеством автора именно с этого романа. Он, конечно, уступает «Заводной», но служит хорошим введением в мир Бачигалупи.

rhanigusto

…стратосферные паруса и металлургический апокалипсис…

…свежий (…издание оригинала — 2010-ого; перевод — года текущего…), прологобразный, с переливающимися, кислотными лозунгами издательской аннотации (…«яркий, динамичный роман о будущем, которое всех нас ожидает!»…), явным и недвусмысленным заделом на умозрительные продолжения, эрзац-романоид американского подданного Паоло Бачигалупи начинается довольно задорно, в голдинговском, практически, ключе. Но, к счастью, без особых жанровых перегибов. Как и пять лет тому, у автора вновь сотворился достаточно неподражаемый и переживший насильственный конец эпохи углеводородов мир. Но, если в «Заводной», первой «толстой» авторской книге, ещё срабатывала новаторская демуиргия, то она же, как и всякий эффект новизны, в повторном прочтении уже выглядит далеко не столь свежо и неожиданно…

…главгерой — постфутуристический сборщик судостроительного металлолома, некто Гвоздарь — влачит жалкое подростковое жизнесостояние в островной, тоталитарной коммуне, географически расположенной в окрестностях устья Миссисипи в пяти минутах от погибшего Нового Орлеана. Громкие «разрушители кораблей» из названия на деле оказываются банальными промышленными мародёрами, добытчиками и сортировщиками чёрных и цветных металлов. Копеечная оплата, высокая травмоопастность и зашкаливающая смертность никак не способствуют повышению привлекательности данной профессии. Хочется, естественно, внезапного и чудесного благосостояния. И оно не заставляет себя: библейского размаха штормом (…их здесь кличут «убийцами городов»…) на стальную арматуру утонувших новоорлеанских небоскрёбов выбрасывает олигархическую круизную яхту премиум-класса; добыча внутри баснословна и не поддаётся отчётливому переводу в денежные активы. Ценнейшее наполнение судна становится лакомым призом для всей общественной вертикали острова и стартовым отсчётом рождения сюжетной интриги. Вот только желание сделать свои собственные «Голодные игры» с биодизелями и зверолюдьми по невоображаемой кривой привело Бачигалупи не в томное государство дистриктов с гламурно-летальной спецолимпиадой, но в сошедшую с полотен Ганса Гигера Страну Оз. С планетарным энергокризисом, растаявшими полярными ледниками, рассекаемыми в каждой главе внутренностями и сочащимися кровью глазами…

…сорокадвухлетнему владельцу одновременно «Небьюлы», «Локуса» и «Хьюго» (…все — за дебютную «Заводную», 2009-го г.в…) уделялось бы гораздо меньше рецензентского внимания, не умей он (…осознанно, интуитивно ли — не суть…) довольно неплохо оперировать химией компоновки повествования. Да, при этом язык здесь всё ещё довольно посредственен, если не сказать беден. И, конечно же, композиция прямых, как тисовый брус дверной рамы, квестов-боевиков устарела ещё во времена фантастики 90-ых. К тому же, никуда не делось и всё то, что и раньше присутствовало в «Заводной»: скупые, безличностные конструкции предложений, тавтологические заикания, поселковые метафоры, монотонные повторения, натужная мотивация и размытость характеров. Плюс, переводные старания усугубляют стилистическую и языковую неопытность автора глотанием предлогов и внедрением откровенно невозможных в прозе (…а отдельными местами — и в орфографии вообще…) отглагольных деепричастий: «режа», «растя», «ища», «слыша»…

…исключая повышенной аутентичности наполнение авторской вселенной, «Разрушители» — текст-сырец, хоть и без ГМО, с ручной выделкой и экзотической свежестью. А вот что из этого полуфабриката может получиться впоследствии — кино-, теле- или играизация — читатель сможет самолично убедиться по истечении некоторого (…весьма, по-видимому, короткого…) промежутка времени…

…резюмируя, стоит отметить, что как проза, пусть и в лёгком жанре, текст у Бачигалупи так толком и не состоялся. Зато как увлекательная история — вполне. Весь вопрос в том, удовлетворитесь ли вы только лишь этим?..

Forane
    Эта книга стилем мне очень напомнила "Бегущий по лабиринту". Легко читается, события происходят быстро, мир прописан плохо.
    Для подростка книга, наверное, очень хороша. Читается очень-очень быстро, сюжет держит в напряжении и в конце хэппи енд.
    Но вот мне сюжет показался довольно простеньким; проблемы, которые поднимает автор в книге показаны очень слабо; мира мы за приключениями практически не видим. Да и по-честном приключений тоже, как мне показалось, немного. Обычно подростковый уа более насыщен событиями.
    Но, с другой стороны, книга прочиталась просто влёт, желания бросить ни разу не возникло, а в результате мне не хватило эпилога "10 лет спустя". Опять же нет любовной линии до гроба. Есть симпатия между подростками, которые вдвоем попали в тяжелую жизненную ситуацию, и которая, скорее всего, после решения проблем сама по себе затухнет. Это порадовало.
    Книгу прочесть, наверное стоит прочесть, если хочется расслабится. Но лицам до 16 лет я бы читать ее не советовала, есть довольно жестокие сцены. Но для фанатов Мартина, Аберкромби и Лоуренса - это детский сад.