Рецензии и отзывы на Мост через бездну. В пространстве христианской культуры

Слушать
    brunhilda

К сожалению, иногда я должна читать то, к чему совершенно не лежит душа и то, что читать совсем не хочется. Но иногда просто нет выбора.

Помня опыт чтения первой книги, которую мы читали в феврале, я знала к чему готовиться. И я взвыла, когда вновь по теме выпала Волкова. Реально взвыла, потому что более нудного чтения, и более высокопарного языка представить себе невозможно. Хотя, нет. Переплюнул Паолу Дмитриевну в этом только Стюарт Исакофф . Книги что одной, что другого - это просто взрыв мозга для студентов. Волкова пишет сложно, очень сложно, очень сухо и очень скучно. Что может быть хуже нудного преподавателя, который ведет философию и религию? На мой взгляд, ничего. Я скажу честно, будь я студенткой госпожи Волковой - я бы просто уснула у нее на лекции.

Книга, как и прошлый раз, ничего нового для меня не открыла. Это просто пересказ материала, который и так давался в школе. Если вы посещали историю, то ничего нового вы для себя тут точно не найдете, только заработаете головную боль от переизбытка совершенно ненужной информации. За основу каждой главы берется какой-нибудь общеизвестный факт, и потом страниц на 80 автор рассуждает и выдвигает свое мнение на этот счет. Ведь религия, это такая вещь, где спорить можно до скончания веков.

Я читала многое, множество учебников, которые были по-разному написаны. И тяжело, и легко, и доступно. И не очень. Но у меня больше нет никакого стремления и желания возвращаться к книгам Паолы Волковой. А ведь когда-то я задумывалась над покупкой ее книг, но как же хорошо, что я тогда этого не сделала. Иначе книги стояли бы нетронутыми, потому что я больше не собираюсь себя мучать читая это. И отдельное спасибо преподавателям, которые пошли нам навстречу, и разрешили не дочитывать данный цикл.

ELiashkovich

Книга представляет из себя расшифровку известного цикла передач искусствоведа Паолы Волковой, записанного примерно 10 лет назад. В данном томе рассказывается об искусстве Западной Европы и Руси XII-XIV вв. Материал интересный, иллюстрации хороши, но есть и существенный минус - отдельные лекции, по сути, повторяют друг друга, из-за чего вам частенько приходится читать об одном и том же. Это немного раздражает. Также раздражает обилие опечаток - в таком серьезном издательстве можно было бы отредактировать книгу и получше.

Волкова — очень тяжелая для восприятия. Я встречала многих, кто жаловался на ее лекции и сетовал, что приходится обращаться к ее материалам по учебе. Признаюсь, я и сама изначально не была ее фанатом. Но как только я внимательно села и «закопалась» в книгу, открыла в ней столько слоёв. Столько смысла есть в наших ежедневных вещах, которые мы иногда берём не то, что из Средневековья, а даже раньше. Сколько всего мы делаем, не осознавая многовекового влияния культуры на нас. Каждый вечер я бежала к этой книге в предвкушении, будто мне стоит разгадать какую-то загадку. Но чтобы ее понять, надо именно сесть и погрузиться. Язык у Волковой очень специфический, она иногда скачет с темы на тему и надо обладать желанием этот клубок распутывать. Но оно того стоит

Другие книги подборки «История искусств»