• Менеджер продукта
    Совершенно потрясающая книга! Всем советую
    skvor

Мост, ведущий в бездну

Нет, друзья, я не привык писать рецензии, поскольку не считаю, что мою субъективное мнение с зачастую сомнительными аргументами и выводами будет полезно и интересно.

Но мимо этой книги я пройти не мог. Это пример вопиющей безграмотности, халатности, плохого стиля и отвратительного языка. Уйма фактических ошибок, не допустимых для человека, почитающего себя за «историка искусства» и «просветителя». Спекулирование цитатами, вырванными из контекста (полюбуйтесь де, какая Паола Дмитриевна дама начитанная). Языковые ошибки, за которые в школьных сочинениях выше тройки ставить нельзя. Трактовки фактов художественного мира и лингвистическая любительщина в стиле приснопамятного «историка» А. Т. Фоменко.

Но есть ещё одно обстоятельство, напугавшее меня более остальных, — высокие оценки, хвалебная ода, описывающая достоинства книги в аспектах, в которых я вижу сплошные недостатки. И в этом заключается основная опасность. Человек малообразованный, но искренне интересующийся культурой, возьмёт эту книгу в руки и, скорее всего, примет этот обильный багаж заблуждений и спекуляций. И понесёт это окружающим, потомкам. Это печальный плод самозабвенного труда Паолы Дмитриевны. Всё выше сказанное, касается только этой книги, но я не верю в чудесное преображение автора при подготовки последующих двух книг этой серии (запланированной как пятитомник).

Остаётся лишь бежать этой книги или не принимать слов её на веру, перепроверяя всё в авторитетных источниках. Но так как текст не имеет даже художественных достоинств, потому первый вариант мне представляется предпочтительным.
    Моё дело было предупредить. Кто не спрятался, я не виноват.

Melisevaiva

Бывают такие волшебные книги, с каждой страницей которых на тебя проливается свет. Такое ощущение, что ты прямо на глазах становишься умнее, образованнее, культурнее. Думаю, что тут все дело в масштабе личности автора. Слушая лекции или читая книги Паолы Волковой, понимаешь, что уровень автора запредельно высок, но она ведет себя с читателем и слушателем на равных.

От книги невозможно оторваться. Она приоткрывает дверь в огромный, беспредельный мир искусства. Ты стоишь на пороге и понимаешь, что автор знает в миллион раз больше тебя, и от этого хочется как можно быстрее впитать в себя эту мудрость.

Паола Волкова в первой книге рассказывает об основах основ - древних цивилизациях Крита, Греции, Рима. Она погружает читателя в жизнь и быт той эпохи, рассказывает о вещах, о которых не пишут в учебниках истории. Постепенно ты начинаешь понимать, по каким законам развивался тот мир, что видели вокруг себя люди, как они жили. И это дает колоссальное понимание искусства того времени. Почему греческие скульптуры так идеальны? Почему нет плохих экземпляров? Потому что каждая скульптура изготовлялась в пяти вариантах пятью разными мастерами. А затем они собирались вместе, выбирали лучшую, а остальных четыре разбивали молоточками в пыль. Разве это не восхитительно? Разве не дает это ответов на тысячу вопросов о Древней Греции?

Отдельно хочется отметить язык автора. Это же просто поэзия! Паола Дмитриевна с такой любовью и интересом относится к своему предмету, что это видно в каждой строчке. Мало того, что она прирожденный лектор, она еще и писатель отличный! Такие точные сравнения, оригинальные метафоры, лаконичные описания не снились половине писателей художественных книг. А тут, когда встречаешь такое в non-fiction, просто замираешь от восхищения!

Книга читается на одном дыхании. А как приятно рассматривать картинки и составлять свое мнение о предметах искусства, которые описывает автор! Прочла первую книгу очень быстро, перешла ко второй. Буду ждать с нетерпением выхода третьей и последующих книг. Надеюсь, их прочитает как можно больше людей, потому что это действительно тонкие и полезные книги. Материал подан идеально просто, талантливо и увлекательно. Браво!

suslik_k

Не стоит тратить время на прочтение книги, в тексте которой встречаются заявления автора типа "У меня в Лондоне есть знакомые друиды."

sunhally

Должна признаться, разочарована. Я ждала от книги гораздо большего, некого экскурса в историю искусства, но экскурса последовательного и логичного, тем более что в самом начале автор говорит о том, что идея "Моста через бездну" произошла от ее лекций во ВГИКе. Но, читая, я столкнулась с витиеватым, хотя по-своему прекрасным языком, которому бы цены не было, будь само повествование последовательно выстроенным, и со странно сконцентрированным набором фактов из истории искусства и колоссальным количеством домыслов, которые местами любопытны, но в основной своей массе довольно подозрительны. Нередко мысль Паолы Волковой уходила так далеко от темы главы, что было сложно понять, к чему же относятся эти умозаключения. Я не узнала из книги ничего нового, и если оно и было, то из-за путаности и странных скачков от темы к теме, от факта к аналогии, это невозможно было запомнить. После прочтения я окончательно поняла, как верна аннотация в том, что "Мост через бездну" рождает больше вопросов, нежели ответов. Как хороша была идея, и как неудачна ее реализация, увы.

О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещения путь
Другие книги подборки «История искусств»
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»