ESET_NOD32

• Менеджер продукта
    Совершенно потрясающая книга! Всем советую
    skvor

Мост, ведущий в бездну

Нет, друзья, я не привык писать рецензии, поскольку не считаю, что мою субъективное мнение с зачастую сомнительными аргументами и выводами будет полезно и интересно.

Но мимо этой книги я пройти не мог. Это пример вопиющей безграмотности, халатности, плохого стиля и отвратительного языка. Уйма фактических ошибок, не допустимых для человека, почитающего себя за «историка искусства» и «просветителя». Спекулирование цитатами, вырванными из контекста (полюбуйтесь де, какая Паола Дмитриевна дама начитанная). Языковые ошибки, за которые в школьных сочинениях выше тройки ставить нельзя. Трактовки фактов художественного мира и лингвистическая любительщина в стиле приснопамятного «историка» А. Т. Фоменко.

Но есть ещё одно обстоятельство, напугавшее меня более остальных, — высокие оценки, хвалебная ода, описывающая достоинства книги в аспектах, в которых я вижу сплошные недостатки. И в этом заключается основная опасность. Человек малообразованный, но искренне интересующийся культурой, возьмёт эту книгу в руки и, скорее всего, примет этот обильный багаж заблуждений и спекуляций. И понесёт это окружающим, потомкам. Это печальный плод самозабвенного труда Паолы Дмитриевны. Всё выше сказанное, касается только этой книги, но я не верю в чудесное преображение автора при подготовки последующих двух книг этой серии (запланированной как пятитомник).

Остаётся лишь бежать этой книги или не принимать слов её на веру, перепроверяя всё в авторитетных источниках. Но так как текст не имеет даже художественных достоинств, потому первый вариант мне представляется предпочтительным.
    Моё дело было предупредить. Кто не спрятался, я не виноват.

Melisevaiva

Бывают такие волшебные книги, с каждой страницей которых на тебя проливается свет. Такое ощущение, что ты прямо на глазах становишься умнее, образованнее, культурнее. Думаю, что тут все дело в масштабе личности автора. Слушая лекции или читая книги Паолы Волковой, понимаешь, что уровень автора запредельно высок, но она ведет себя с читателем и слушателем на равных.

От книги невозможно оторваться. Она приоткрывает дверь в огромный, беспредельный мир искусства. Ты стоишь на пороге и понимаешь, что автор знает в миллион раз больше тебя, и от этого хочется как можно быстрее впитать в себя эту мудрость.

Паола Волкова в первой книге рассказывает об основах основ - древних цивилизациях Крита, Греции, Рима. Она погружает читателя в жизнь и быт той эпохи, рассказывает о вещах, о которых не пишут в учебниках истории. Постепенно ты начинаешь понимать, по каким законам развивался тот мир, что видели вокруг себя люди, как они жили. И это дает колоссальное понимание искусства того времени. Почему греческие скульптуры так идеальны? Почему нет плохих экземпляров? Потому что каждая скульптура изготовлялась в пяти вариантах пятью разными мастерами. А затем они собирались вместе, выбирали лучшую, а остальных четыре разбивали молоточками в пыль. Разве это не восхитительно? Разве не дает это ответов на тысячу вопросов о Древней Греции?

Отдельно хочется отметить язык автора. Это же просто поэзия! Паола Дмитриевна с такой любовью и интересом относится к своему предмету, что это видно в каждой строчке. Мало того, что она прирожденный лектор, она еще и писатель отличный! Такие точные сравнения, оригинальные метафоры, лаконичные описания не снились половине писателей художественных книг. А тут, когда встречаешь такое в non-fiction, просто замираешь от восхищения!

Книга читается на одном дыхании. А как приятно рассматривать картинки и составлять свое мнение о предметах искусства, которые описывает автор! Прочла первую книгу очень быстро, перешла ко второй. Буду ждать с нетерпением выхода третьей и последующих книг. Надеюсь, их прочитает как можно больше людей, потому что это действительно тонкие и полезные книги. Материал подан идеально просто, талантливо и увлекательно. Браво!

brunhilda

И опять-таки, та же история что и с Лекциями Набокова, когда не знаешь, как оценивать книгу, потому что и это является учебной литературой для сценаристов. Да, самой удивительно, но так уж совпало, что мы читали сразу две подобных книги.

Скажу прямо, мне эта книга ничего интересного не открыла. Быть может, потому, что я когда-то нечаянно попала на одноименный цикл передач Паолы Волковой. Смотрела не полностью, ибо было не особо интересно. Хотя, в данном случае, что пишет она, что говорит - одно и тоже. Некоторые вещи, конечно, были весьма полезны, но слишком уж высокопарный и заумный язык в книге, даже для студентов.

А я, к тому же, после пар философии на психфаке - античность, как историческую эпоху терпеть не могу. Просто в свое время пришлось перечитать множество трудов античных философов/историков/врачей, они же и психологами были. А философия - мать всех наук, а психология вышла, как раз из философии и во многом с ней переплетается. Ну, вы поняли....

И если бы не учеба, прошла бы я мимо данного цикла, но вот беда, придется читать все.

О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещения путь

Другие книги подборки «История искусств»

Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»