Рецензия fongisz на книгу — Паолы Волковой «Средневековые мастера и гении Возрождения» — MyBook

Отзыв на книгу «Средневековые мастера и гении Возрождения»

fongisz

Люблю книги о Средневековье, но художественные романы о рыцарях и приключениях, а сколько фильмов о Короле Артуре я смотрела не сосчитать. Но найти книгу, которую написала женщина, удалось не сразу.
Итогом поисков стала книга Средневековые мастера и гении Возрождения как выяснилось - это сборник лекций по искусству. Автор книги Паола Дмитриевна Волкова – советский и российский искусствовед, доктор искусствоведения, историк культуры, заслуженный деятель искусств РСФСР.
Не знаю, для общего развития книга, может, и полезная, но читается трудно.
Язык у книги, хороший и живой, но информации в одной главе слишком много, чтоб ее можно было усвоить.
В главе об искусстве Руси собраны рассказы про Киевскую Русь и Новгородская Республика, Тарковский с фильмом о Рублеве.
В следующей главе – готика Франции и Германии. Еще одна глава о живописи Руси, где собрана история написания всех знаменитых икон. И, пожалуй, верующим эта книга будет очень полезной. Потом творчество Италии. Босх.
По мне так лучше посмотреть пару документальных фильмов, либо сходить в музей,чем читать, или слушать эту книгу.

26 мая 2021