Рецензия FankyMo на книгу — Паолы Волковой «Мост через бездну. Великие мастера» — MyBook

Отзыв на книгу «Мост через бездну. Великие мастера»

FankyMo

Иногда перед чтением книги я просматриваю отзывы на нее. К этой книге было довольно таки много отрицательных отзывов при высоком рейтинге. Меня этот факт немного заинтриговал и я решила, что лишним знакомство с новым автором не будет. И абсолютно не пожалела об этом своем выборе.

Во-первых, для моего уровня (чуть ниже, чем ноль) познаний в живописи эта книга идеальна: автор как будто читает лекцию и ты сидишь и открываешь глаза на то, что ты не то что не видел, а даже и не думал , что там это все можно увидеть. Другими словами, П. Волкова заинтересовывает читателя, чтобы он начал изучать вопрос. Когда тебе рассказывают такие прекрасные истории о художниках, а ты вообще не в курсе что да как в плане самых основ, то ты не готов воспринимать сразу большое количество информации. Повторы идут только на пользу в этом случае.

Поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что книги этой серии написаны для таких же новичков, как я. Дается общая информация, но она преподносится очень доступным языком, с явным желанием автора познакомить читателей с миром живописи, с общей атмосферой творчества и с теми условиями , в которых жили художники раньше.

Разумеется, я видела многие картины, о которых идет речь в книге. Но я не знала ни историю их написания, ни обстоятельства жизни художника. Думаю, что любой человек согласится: посмотреть на картину и пройти мимо это одно, а узнать «биографию» картины, прочувствовать возможные эмоции автора или его жизненные обстоятельства в моменты, когда он её писал, знать имена изображенных персонажей и немного – историю их жизни, это совершенно другое ощущение, впечатление. Совсем другой взгляд на одну и ту же картину.

Не смотря на то, что в живописи я ноль, у меня есть любимые художники) К примеру, мне очень нравится Рафаэль. Женские образы у него наполнены такой мягкостью, гармонией, внутренним покоем и нежностью, что у меня глаз и душа отдыхают, когда смотрю на его картины.
Благодаря этой книге я открыла для себя Веласкеса. И опять забавно получается – инфанта Маргарита знакома мне с детства, но я никогда не углублялась в историю создания её портретов. И сейчас была очень рада узнать так много информации и о ней. Даже для общего развития) Хотя я повторюсь, что книга меня очень увлекла и вдохновила на дальнейшее изучение истории искусств.

Трудно говорить много о книге, которая является частью серии – логично будет оценивать целиком весь труд автора, тем более что я не собираюсь останавливаться на одной книге и собираюсь прочитать всю серию в ближайшее время.

16 декабря 2017