«12 лучших художников Возрождения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Паолы Волковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «12 лучших художников Возрождения»

TatyanaKrasnova941

12 эмоциональных, насыщенных и вместе с тем лаконичных рассказов о титанах Возрождения: Донателло, Боттичелли, Босх, Грюневальд, Дюрер, Микеланджело, Джорджоне, Рафаэль, Тициан, Брейгель Старший.
Те, кто знаком с видеопроектом Паолы Волковой «Мост над бездной», заметят знакомые интонации. Кажется, что даже голос слышен со станиц.

Это неторопливое чтение, идеальная книга для выходных. «Черно-белость» иллюстраций мне не мешала, шедевры представлены хорошо знакомые и растиражированные. При необходимости можно параллельно с чтением находить их в интернете.

Главное: это не изолированные статьи о разных мастерах. Книга дает пищу для размышлений об участи гения в целом— например, при внимательном прочтении развенчивает миф о голодном художнике. Джотто оказывали почести и весьма высоко оценивали его труд; Босх был благополучным буржуа и не имел нареканий со стороны общества, несмотря на причудливость его творчества.

На великих мастеров можно взглянуть не только по отдельности, но и как на современников: Босх, Дюрер, Микеланджело, Леонардо, Рафаэль жили в одно время.

«У них были одни и те же заботы. Перед ними стояли одни и те же проблемы духовного выбора, просто они шли разными путями. Но они никогда не были только художниками. Художники эпохи Возрождения никогда не были только художниками. Они были философами, они были заряжены главными и основными проблемами времени».
3 января 2020

Unstoppable

Судя по стилю - это запись на бумаге лекций Паолы Волковой. Книга явно отредактирована после смерти автора, так как речь заходит о событиях 2016 года, а Волкова умерла в 2013
Мне показалось, что лекции не вполне одинаковы. Какие-то читать было легче, другие -сложнее.
Каждая из 12 глаз повествует об определённом художнике. Небольшие биографические данные, лёгкий проход по творчеству и разбор одной-двух картин.
Для меня, как человека, который только-только начал интересоваться эпохой Возрождения, книга оказалась, безусловно, полезна. Я много узнала, начала понимать символы, зашифрованные в картинах, познакомилась с легендами, мифами и библейскими сюжетами.
Уже через пару дней после прочтения, продолжая интересоваться темой, в некоторых программах я услышала иное толкование пары картин. Но это ничуть не умалило для меня ценность этой книги. Напротив, я поняла, что толковать произведения искусства можно по-разному. В этом и прелесть. Начинаешь читать, смотреть, думать и развивать собственные мысли и чувства.
В книге рассказы о Джотто, Донателло, Тициане, Босхе, Брейгеле, да Винчи, Микеланджело, Ботичелли, Рафаэле, Дюрере, Грюневальде и Джорджоне (если не путаю, лучше сверьтесь с оглавлением)
Иллюстрации есть, их много, но все они черно-белые, много рисунков, графики и они прекрасны.

23 октября 2019