Вторая встречная

3.8
    VaninaEl

Абсолютно ничего не знала ни об авторе, ни о ее творчестве. Понравилась аннотация к книге (к слову, аннотация очень удачная – никаких спойлеров, однако суть передана четко), и я решила ее приобрести. И ничуть не пожалела. Никак не ожидала, что писательница Пальмира Керлис – наша соотечественница, а действие романа происходит в Москве, но удивляться слишком долго было некогда.

Заинтриговала книга с первых строк, потому что действие в ней начинается прямо сразу. Девушка, обладающая неким даром, спешит помочь обеспеченному семейству. Ее задача - вывести восьмилетнего мальчика из транса, в котором он пребывает вторые сутки. Она – мастер своего дела, мальчик воссоединяется с семейством, а читателю становится ясно, что мир не так прост, как он привык считать. Среди обычных людей живет очень небольшое количество людей с уникальными способностями – они могут управлять мировой энергией и свободно путешествовать в Потоке по иным мирам, тысячелетиями создаваемыми человеческой фантазией, проникать в чужие мысли и сны, считывать чужие эмоции и прекрасно видят, когда им пытаются солгать. Способности эти не так уж и безопасны – обладателям дара редко удается сохранить здравость ума, и почти все вемы (так называют одаренных) старше сорока становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. Но случаются и исключения.

Вемы не управляют людьми, не делятся на Черных и Белых, не стремятся к мировому господству. Они просто живут среди нас, а их дар – у кого-то более слабый, у кого-то – впечатляюще мощный, позволяет им жить так, как им это удобно. Однако так было не всегда: средневековая инквизиция как раз имела целью полное истребление вемов. С тех пор минуло очень много времени, так почему же охота на «ведьм» снова началась в наше время и исключительно в России?

Главные герои книги – та самая девушка с даром по имени Валерия Лейко (близкие друзья называют ее Лейка) и молодой парень Влад, недавний студент, обычный человек, даром не обладающий, но по стечению обстоятельств оказавшийся в неудачное время в ненужном месте и ставший свидетелем того, чего видеть ему не следовало. Именно этим двоим и предстоит, невзирая на обоюдную неприязнь, которую поначалу они оба друг к другу испытывали, раскрыть тайну массовых убийств одаренных россиян. Кстати, не ждите, что неприязнь перерастет в романтическое увлечение – нет, у каждого из героев своя личная жизнь, и пока они только учатся доверять друг другу и постепенно становятся друзьями.

Повествование ведется от лица обоих героев и позволяет взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. Герои хороши, как главные, так и второстепенные: убежденная социофобка и педантичная аккуратистка Лейка; наивный и очень позитивно относящийся к окружающему миру Влад; двуличная подруга Лейки Кира, вовсю использующая дар в личных целях, наглый и самовлюбленный бывший парень Лейки и многие другие, включая недавно обретшего крайне редкие суперспособности Вестника, способного изменять веками неизменный Поток – все они совершенно разные, по разному смотрят на жизнь и у каждого из них свои проблемы и свои пунктики. Тем интереснее за ними наблюдать.

Резюмируя, скажу, что это очень достойное детективное городское фэнтези. История полностью законченная, преступник найден и понес наказание, и хотя у книги есть продолжение (и не одно), по уверению автора, каждый из романов серии самодостаточен. Впечатления от прочтения весьма позитивные, поэтому с удовольствием буду знакомиться с творчеством автора и в дальнейшем.

Kirina7786

Начну с того, что я не вкурила про название, совсем, ну странное, может объясните?
    По имени автора думала, что зарубежный, и не поняла сначала при чем здесь Москва, я вообще не подготовлено читать начала.
    Кстати отличная аннотация, ни каких спойлеров).
    Хорошее городское фэнтези, без перебора с магией, ее как таковой и нет даже. Просто Дар, понравился пример из книги с рисованием, кому то дано, а кто то(как я) остановился на домике и солнышке. В принципе, если убрать дар, то нормальный детектив, местами действие останавливается, местами прыгает. К середине уже будет понятно кто все замутил;)
    Теперь готовая пойду вторую книгу читать

totallyjessica

Вот есть такое понятие книга "не для всех", а тут я бы сказала "под определенное настроение". История не самая легкая, все герои как на подбор с трещинами в психике. Но никакой жести тут нет. А еще практически нет любовной линии, крутой ночнушки с обложки и прямо прописанных эмоций. Кто что к кому чувствует придется догадываться самим. Оно, конечно, вполне себе просматривается, но... Сложно воспринимается, если не вникать в каждую фразу. В принципе, это не минус, просто такой стиль.
    Юмора как такового нет, есть неплохая ирония. Типа такой:

- Развлекайся, - посоветовала я и задумалась, чем можно привлечь внимание одинокого парня из студенческого общежития. - Здесь много еды.
    - Вечер становится лучше, - просиял Влад и не переставал сиять до самого банкетного зала. Я запомнила тему для разговора, но сомневалась, что это удачная идея - все время говорить о еде.

Также в наличии завуалированная драма, которая в мозг скребется, но со станиц не бросается. При желании загрузиться это вполне можно сделать.
    Автор любит описания и короткие предложения. Вместе это терпимо, к тому же есть такая особенность - если пропустить описание какого-нибудь окна, можно потом не понять, что вообще происходит. Потому что когда героиня думает о грязных окнах ночью, это как-то связано с расследованием, ее темным прошлым или чем-то еще. Только не спрашивайте меня, зачем она моет окна по ночам.

По жанру - классическое городское фэнтези. Супер люди икс под кодовым названием "вемы" умеют читать мысли и бродить Поток (типа Астрал, всем выйти из Сумрака). Вроде как крутые ребята. Только пусть оставят такое счастье себе, зато никакой головной боли и возможности загреметь в психушку.
    Главная героиня супер вемочка находится в затяжной депрессии, и все ее достало. По тексту она Лейка, но я не люблю все эти закосы под Ламп и Вилок, поэтому оставлю Лерой (слава аннотации!). Сама девушка избыточно с тараканами. Недружелюбие прокачано на максимум, любимый вопрос "а оно мне надо?", сдвиг на чистоте и уборке, дома ретро-музей в память о бабушке и коллекция полиролей с губочками. Что спасает положение, она не ноет ни вслух, ни про себя. Выглядит это как-то так:

Иногда я жалела о бабушкиных цветах. Огромные фикусы и шикарные фиалки достались соседке, она с трудом поверила своему счастью. Расставаться с ними было тяжело, но я не хотела ни к кому привязываться, даже к цветам. Не надо нести ответственность и тратить чувства.

Живет она себе уже три года сама с собой и в себе, и развлекается все это время как может:

Дверной звонок не согласился с моими рассуждениями, нахально зачирикав. Идеально распланированный день пошел наперекосяк. Его, как и многие другие, я намеревалась провести наедине с собой. Отдраить ванну и вымыть окна.

Второй герой - инфантильный мальчик-зайчик Влад, которому все трын-трава, с лексиконом подростка и приступами позитивного идиотизма. Огребает неприятностей в традициях бессмертной истории "Что сказал покойник", но долго не может этого осознать. Так что, возможно, он не зайчик, а жираф. Сам мальчик, ну... Странный.

Я вышел в прихожую, втайне мечтая, что Лейка в любой момент выскочит из шкафа с криком "Попался!". Это было бы не в ее стиле, но в шкаф я на всякий случай заглянул.

Это он абсолютно серьезно, если что.

Собственно, о сюжете. Немножко спойлерно.
    Начинается все с того, что Влад становится свидетелем таинственной смерти вема, моменты которой все жаждут прояснить. Плохой способ изымания воспоминаний вемами - принудительный, с бо-бо и до-свидания-крыша. А вот хороший - добровольный через дружбу и жвачку. Лера этим и хочет заняться - делает вид, что знакомится с парнем, а сама жаждет заняться с его мозгами... кое-чем. Очень жизненно, однако! Конечно, пробует она это сделать по-хорошему, но никак. Не нравятся они друг другу. Влад ее считает занудой, она его - жизнерадостным идиотом. Оба, в общем-то, правы...

Не такие благородные вемы здесь, которым тоже от Влада воспоминаний надо, это офигеть-какой-крутой-бывший Леры, разве что без треников супермена, и ее подруга - изобретальная дама с придурью, в которую как бы влюблен Влад. Именно в придурь, а не в даму. Но ему простительно, он вообще всю дорогу не понимает, что делает, и зачем. Зато противоположным полом активно интересуется, чего не скажешь о Лере. На фоне трепетной любви к в некотором роде погибшей лучшей подруге, смотрится это... хм, интригующе. Единственный из живущих, кто получает от нее порцию теплых чувств - чужой, фактически подкинутый ей чужой ребенок, тоже вем, родители которого решили "дануфиг". Эта линия отдельно тянет на счастливую встречу. Именно здесь Лера находит любовь, которой хочется ответить взаимностью.

Ну а Лера и Влад планомерно доводят друг друга до обидок, грызутся и постепенно учатся. Одна - меньше ворчать, второй - не устраивать пожары на кухне. Куда лучше Влад общается с той самой подругой (хороша девица, особенно уточками в ванной). Лера ни с кем хорошо не общается, что ей аукается. Вообще непонятно, с чего она решила, что хамить в заброшенном подвале не самому дружелюбному типу - хорошая идея. К счастью, в итоге Влада осеняет, что лучше добрая зануда, чем злобные дятлы. Уже прогресс. И если Влад двигается по большей части вперед, то Лера - к себе той прежней, которая ото всех не закрывалась. Если задуматься, то интересные направления движений, название обыгрывают.

Проследить кто главзлодей можно, но я больше думала на другого персонажа. Он мне в качестве убивца более интересным виделся. Впрочем, здесь куда интереснее не расследование, а долгожданное объяснение, из-за чего же героиню так адски кроет. По мне, так в этом главная интрига детективная и была, а не в том, кто там вдрумал популяцию вемов проредить. В конце Лера с Владом могли бы зачитать друг другу знаменитый монолог из Саус Парка "сегодня-мы-многое-поняли". К счастью, не зачитали. В результате оба сдвинулись с некоей мертвой точки, а это путь. Главное, чтобы не с обрыва вниз. Но, в любом случае, продолжение будет уже совсем другой историей.

somebunny

Уже несколько лет как одна из моих любимых книг. Очень радостно, что она наконец обрела бумажное воплощение. За что я ее люблю?
    - за непохожую ни на кого героиню со сложным характером, которая первую половину книги кажется замкнутой букой, а потом оказывается искренней и честной умничкой, без напускной доброты, просто поступающей по совести;
    - за героя обычного парня и его такие настоящие реакции на сверхъествественные вещи, не эгоистичные решения и умение признавать, а главное исправлять, свои ошибки;
    - за отношения этих двоих и пройденный путь от полного неприятия до обретенного взаимопонимания и желания учиться чему-то друг у друга;
    - за наш близкий и знакомый мир с реальной жизнью и ее проблемами, хоть здесь в ней и есть место мистике;
    - за яркие картинки и атмосферу, которую можно не только увидеть, но и послушать, понюхать, потрогать, почувствовать;
    - за дар, который не подарок, отсутствие черно-белых оттенков, ненавязчивую иронию и еще менее ненавязчивую трагичность;
    - за напоминание, что случайности дарят возможности, а распоряжаемся ими мы сами.
    В общем, решительно "мое", тот самый случай, когда история вроде бы заканчивается, а на самом деле остается с тобой навсегда.

Innariel

Очень интересная главная героиня, нигде таких не встречала. По-настоящему сильная, при этом не всесильная, поступающая как велит совесть, и не старающаяся нравиться окружающим. Герой мне понравился куда меньше, не привыкла к таким. Сленг и странные фразочки в его частях поначалу пугали и смущали, потом привыкла. Зато и без подписи к главам с первых строк было ясно где кто, Лейка изъяснялась куда более... литературно, что ли. Несмотря на общую мрачность у этой истории весьма жизнеутверждающий финал. А еще тут есть прекрасные сюрные кролики!

Детективная интрига и триллер на уровне, много вкусных деталек и мелочей сюжетных, вникать в которые одно удовольствие. Очень психологически достоверно выписаны характеры, под конец особенно здорово открываются герои. Но для просто развлечения почитать не подойдет, надо думать и любовной линии как таковой нет.
    прочитала почти половину дальше не смогла.По мне так очень нудно и не интересно.