«Вблизи и далеко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пальмиры Керлис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вблизи и далеко»

VaninaEl

Хорошо пошло) Сразу после второй части – третья. Снова прошло несколько месяцев с момента последних описанных событий, и опять на пороге кризис. Теперь русских вемов ставят перед фактом: в Европе происходят странные события – бесследно исчезают тамошние «сверхлюди» не последней силы, и предлагают принять участие в разгадке этих исчезновений. «Нашим» это не слишком интересно, и желания ввязываться в разборки на чужой территории никто не изъявляет. Вот только имеется небольшой нюанс – одна из пропавших европейских вемов пыталась «достучаться» до Лейки из какого-то странного места Потока. Почему именно к ней она пыталась обратиться? Можно ли помочь ей и другим пропавшим? Снова грядет расследование, но уже в другом составе. Бывший парень Лейки Паша готов помочь, но в напарники берет не бывшую девушку, а ее заклятую подругу, Киру. Попутно он хочет избавить Киру от блока, установленного на ее даре дядей-насильником когда-то давно. Технический интерес (который, возможно, недолго останется таковым). А Лейка, поначалу чуть не ставшая жертвой чужого заговора, неожиданно для себя объединит усилия с прежде невозможным соратником. А не окажется ли и этот союз чем-то большим?

Забавно, но снять блок Киры Паше как раз удастся (тут трудно сказать, к добру это или к худу). И заговор европейских сверхлюдей ему удастся раскрыть. Вот только сил выбраться из хитро установленной ловушки ему точно не хватило бы. Хорошо, что «подлечить» Киру удалось чуть раньше… Поэтому все снова останутся живы.

Интересна линия Вестника – оказывается, их боятся отнюдь не зря. Они действительно представляют собой опасность для привычного нам мира (и для Потока, разумеется, тоже). И всё же Лейка готова костьми лечь для защиты маленького повелителя судеб. Права ли она, и что будет с миром дальше - пока не знаю, но впереди ещё две части цикла…

22 декабря 2018

LyubovMajorova

Я подсела на эту серию, на ее размеренный ритм и на героев, которые с каждой новой книгой открываются по-новому. Нет, они не кажутся другими, но их новые грани вписываются в целостность образа, но в тоже время понимаешь, что с такой стороны ты этого человека не знал.

Пришло время раскрываться Паше, но право слово, лучше бы этого не делал, потому что я привыкла к его эгоистичной натуре и считать плохим парнем, а оказывается и у него есть честь, душа и свои человеческие переживания. Он помогает Кире, не остается равнодушным к проблеме вемов в Европе и старается защитить ту, которая не хочет иметь с ним ничего общего. И не скажу, что Паша теперь милый добрый зайчик, если только из Потока Артема, но я его теперь не только недолюбливаю из-за эгоизма. Здесь он показал свои слабые стороны, при этом кажется еще сильнее чем был раньше… Оксюморон, в который превратилась его жизнь и чувства. Самое интересное, что теперь я совсем не понимаю, чего же он хочет на самом деле, ведь, кажется Лейку он уже отпустил…

С Лейкой же вообще произошел взрыв эмоций, при всей ее отчужденности от мира и людей. Её испанское приключение, от которого я жду больше последствий, чем его герои меня задевают. Может потому что главное действующее лицо этих приключений мне был симпатичен и ранее. Даже сейчас, когда он делает хорошую мину при плохой игре, мне видится его живость и чувства, может это надуманное, ненастоящее, но мне хочется верить в них и в возможное будущее. Если с Пашей я не видела Лейку такой, какая она есть на самом деле, без масок, то здесь для меня это такой правильный и естественный союз, за который я держу кулачки.
Европа удивила не только интересными локациями, но и странными взаимоотношениями между вемами, здесь все кажутся одной семьей, но при первом взгляде попасть туда не хочется. Слишком все лицемерно, а может только для тех, кто привык быть собой без оглядок на правила не совета, а именно семьи… Загадка, которая при разгадывании добавляет вопросов, а не ответов, а еще приключения, которые и врагу не пожелаешь, а вот такой семье – прямо от души)

Пока рано говорить о том к чему приведут Потоки и что желают на самом деле Хранители, но мне очень нравится та сила, которая движет историю к ее разгадкам. Я пока в середине пути, но мне все больше нравится и замысел автора, и герои, и те вопросы, которые множатся после каждой части. Огромное спасибо)

16 мая 2023

parrot16

Книга чудесная. Удивительно, но с каждой книгой цикла интерес только возрастает, читать становится все увлекательнее, а прерывать чтение и откладывать книгу - все сложнее.
Интересно было, кто же будет главными героями и рассказчиками в этой книге. Оказалось - по-прежнему Лейка (к моей большой радости) и ее бывший жених Паша.

В этой истории тоже есть детектив и приключения, а события в реальности и Потоке все сильнее переплетаются. Книга порадовала неожиданной сменой места действия, появлением большого количества новых героев и совершенно непредсказуемыми поворотами сюжета. Несколько раз события развивались совсем не в том направлении, как я предполагала, и это замечательно.

А начинается все с того, что в Европе за короткое время пропадают трое вемов с сильнейшим даром. Друг одной из пропавших, Александр Норд, приезжает к Лейке, чтобы ее предупредить о возможной опасности и предложить приехать к нему в Мадрид, где собираются многие вемы, чтобы обезопасить себя и вместе попытаться найти пропавших. Лейка отказывается, но ее мучает чувство вины, так как у нее есть информация о подруге Алекса, которую раскрыть она не может. В итоге Лейка с Пашей и Кирой все-таки едут в Испанию на заседание Совета по этому вопросу. А Совет отказывается искать пропавших, соглашается только не мешать вемам в их самостоятельных поисках. Лейке и Паше придется тоже участвовать в поисках, ведь происходящее их напрямую коснулось, но каждому - в своем направлении. Тем более выясняется, что в похищениях может быть замешан кто-то из Совета и самих вемов, и непонятно, кому можно доверять.

Очень интересно описывается жизнь вемов в Европе, то тесное, сплоченное сообщество, в котором они живут. Алекс, Моника, Сцилла, Несса, Марк и другие - все такие разные и удивительные. Интересные детали выясняются о работе Совета, контролирующего вемов. Здорово читать о запуске сценариев в новых мирах Потока и узнавать о том, что такое ловушка, о способностях людей с иммунитетом, снятии блоков с дара.

Эпизоды-воспоминания о прошлом Лейки, Сони и Паши помогают лучше понять их и их отношения.
Лейка оказывается в неожиданной ситуации, не в самой приятной компании. Интересно было наблюдать, как она ведет себя в таких обстоятельствах, когда ее самоконтроль постоянно подвергается испытанию. А уж предположить, к чему это приведет, было просто невозможно. Здорово, что Лейка смогла преодолеть себя и сделать то, что было для неё очень сложно, но необходимо. Например, летать на самолете, ходить на вечеринки, общаться с незнакомыми людьми и тем, кто ей очень неприятен. А как забавно она осваивала сенсорный телефон, электронную почту и Скайп. Хорошо, что Лейку не смутила новая демонстрация способностей Артема она не усомнилась в нем, все так же любит и готова защищать. И теперь становится понятнее, почему она разорвала помолвку с Пашей четыре года назад.

Очень любопытно оказалось посмотреть на Пашу "изнутри", понять его мысли и чувства, ведь по первым книгам он остался для меня во многом непонятным. Паша вырос в состоятельной семье, привык к благополучию и тому, что может получить практически все, что хочет. Вот только жениться ему никак не удается, уже три свадьбы отменилось.
Паша - наглый, напористый, решительный, считает, что всегда прав, не любит, когда с его мнением не соглашаются. Сарказм, шуточки, умение доводить собеседника до белого каления - его обычное оружие. Никак не дотягивает до высоких моральных стандартов Лейки, считает, что она зря его постоянно обвиняет и поэтому не считает нужным объяснять свои поступки. Но оказалось, что он искренне заботится о Лейке и старается ее защищать и помогать, в меру своего понимания того, какая помощь необходима. А Паша очень деятельный и не боится экспериментов.

Одним из главных героев истории стал Феликс. Это было для меня неожиданно, я не предполагала, что он еще появится, тем более, что будет играть такую значимую роль. Интересно было узнать о нем побольше, все-таки человек он очень необычный, даже на фоне вемов.

Без Киры эту историю сложно представить. Они с Пашей так друг друга достают и держат в тонусе - одно удовольствие читать. Кто бы мог подумать, что они так много друг для друга сделают. Теперь Киру ждут большие перемены и новые открытия.
Влад приятно удивил. Хоть и не обладает вемовским даром, выслушает, поддержит и даст дельный совет касательно дел вемов.

Очень увлекательно следить за расследованием, которое проводит Паша. Так как пропавшие занимались историей дара и Потока, выясняется много интересного. Развязка получилась волнующей, пришлось поволноваться за Лейку, Пашу и Артема. Мне опять не удалось угадать, кто оказался предателем. А знакомство с обитателями нижнего Потока вышло фееричным.

Название удивительно точно подходит книге и по мере прочтения обретает все больше смысла.

Мне очень понравились первые две книги цикла, но эта - еще больше. В ней столько событий и динамики: похищения, нападения, проникновение на чужую территорию, поиск предателя, при этом книга удивительно теплая. Читать о том, как Лейка проводит время с Артемом и Владом невероятно приятно и радостно.
Спасибо автору за такую восхитительную историю и море эмоций, которое она подарила!

2 марта 2023