Levsha_Levsha

Я мало читала о женщинах, отбывающих наказание (а, если честно, то особо и не задумывалась о них). И в этой книге меня, в первую очередь, тронула социальная близость с главной героиней. Это не политзаключенный тридцатых годов, это не узник какого-нибудь замка времен Дюма. Это обычная девушка среднего класса слегка за тридцать (хоть и с оговоркой, что она из США), которая, откровенно говоря, накосячила (не фатально, но все же). И ее переживания, проблемы, чувства оказались очень понятными. То и дело ловила себя на мысли, а как бы поступила я? Справилась бы? А мое окружение?..
В этой книге нет какого-либо пафоса, страдальческого героизма и прочей гиперболы. Это история о том, что и "там" такие же девушки, женщины, бабушки. Со своими страхами, судьбами, желаниями и надеждами.
Кроме того, книга заставляет задуматься о качестве работы исправительной системы, которая зачастую доламывает в судьбах и характерах людей то, что еще не было поломано.

Легендарный начальник нью-йоркской тюрьмы Синг-Синг Томас Мотт Осборн в начале двадцатого века поклялся: "Мы превратим это заведение из свалки в ремонтную мастерскую"

Спустя целый век мы видим, что система по-прежнему больше напоминает свалку. И это явление не какой-либо отдельной страны, а всего мира. Отдельное спасибо автору, которая активно старается освещать этот вопрос.
Сериал, снятый по мотивам истории Пайпер Керман, также очень советую к просмотру. С книгой у них не сильно много общего, так что не придется скучать ни при чтении, ни при просмотре.

На фото автор книги (примерно в том возрасте, когда происходили описанные события) и ее муж.