ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Оранжевый – хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме

Elena1989

Вам бывало когда-нибудь стыдно признаться в том, ЧТО вы читаете или смотрите? Со мной такое случилось, когда я открыла для себя сериал "Оранжевый - хит сезона". Я подсела на него мгновенно, не хуже тех наркоманок, которыми он пересыщен. Да, сериал специфический. И многие скажут: фу... и ты это смотришь? И хочется сразу глаза в пол и мямлить что-то в ответ, мол, ну да, порядочные девочки такое не смотрят. Но какой смысл? Так что я решила открыто признаться. Я смотрю "Оранжевый". Даже нет - я не могу от него оторваться. Это первый сериал, досмотрев который до конца (ну, в смысле, просмотрев всё, что уже успели снять), я хотела сразу врубить его с самого начала. Но сдержалась (но это ненадолго, будьте уверены). Предупреждаю сразу: если вас смущает обилие чёрного юмора, наркотиков, мата и лесбийского секса, то и не включайте. Признаться, даже я выбираю более сглаженный перевод, где мат проскакивает, но на нём не разговаривают. От всего остального никуда не деться.

Конечно, я сразу кинулась искать книгу, по которой сериал снят. Но тогда она ещё не была переведена на русский язык. Прошло немного времени, книга вышла и в России. Конечно, я сразу её скачала, но прочла только после выхода очередного сезона (который, кстати, меня разочаровал,но сейчас не об этом).

Скажу сразу, что от книги я не ожидала ничего особенного, мне просто было интересно, что в этом сериале взято из реальной жизни (уж слишком он невероятный). Оказалось, довольно много. Да, самые жёсткие события выдуманы, да, сценаристы дали волю фантазии, и да, приукрашено всё ещё как. Но всё-таки кое-что настоящее здесь тоже есть.

Книга к моему немалому удивлению оказалась вполне читабельной. Простой язык, гладкое повествование, редко автора уносило в лёгкое философствование и нравоучения, но это не напрягало. Книга гораздо чище фильма. Она светлее и радужнее. Автор старается концентрироваться на хорошем, хотя сами понимаете, много ли хорошего можно найти в тюрьме? В книге нет сериальной динамики и треша, но есть настоящие проблемы (социализация бывших заключённых, устройство самой тюремной системы и многое другое).

Это кусочек биографии. Герои, к которым мы привыкли в сериале, здесь если и встречаются, то мельком. В основном, экранные персонажи - это смесь нескольких реальных людей. Иногда от настоящего человека, с которого будто бы списан персонаж, остаётся только имя. Все флэшбеки, которыми пестрит сериал, видимо, фантазия сценаристов - в книге о реальной жизни заключённых или о преступлениях, за которые они мотают свой срок, практически ничего не говорится.

Пайпер Керман будто показывает нам в замочную скважину мир американской тюрьмы. Скажу так: если вы вдруг задумывались о том, как обстоят дела в западных тюрьмах, то книга сможет вас удивить. Если вы уверены, что там всё устроено так, как показывают в кино и сериалах, что ж, книга опять-таки сможет вас удивить.

Levsha_Levsha

Я мало читала о женщинах, отбывающих наказание (а, если честно, то особо и не задумывалась о них). И в этой книге меня, в первую очередь, тронула социальная близость с главной героиней. Это не политзаключенный тридцатых годов, это не узник какого-нибудь замка времен Дюма. Это обычная девушка среднего класса слегка за тридцать (хоть и с оговоркой, что она из США), которая, откровенно говоря, накосячила (не фатально, но все же). И ее переживания, проблемы, чувства оказались очень понятными. То и дело ловила себя на мысли, а как бы поступила я? Справилась бы? А мое окружение?..
    В этой книге нет какого-либо пафоса, страдальческого героизма и прочей гиперболы. Это история о том, что и "там" такие же девушки, женщины, бабушки. Со своими страхами, судьбами, желаниями и надеждами.
    Кроме того, книга заставляет задуматься о качестве работы исправительной системы, которая зачастую доламывает в судьбах и характерах людей то, что еще не было поломано.

Легендарный начальник нью-йоркской тюрьмы Синг-Синг Томас Мотт Осборн в начале двадцатого века поклялся: "Мы превратим это заведение из свалки в ремонтную мастерскую"

Спустя целый век мы видим, что система по-прежнему больше напоминает свалку. И это явление не какой-либо отдельной страны, а всего мира. Отдельное спасибо автору, которая активно старается освещать этот вопрос.
    Сериал, снятый по мотивам истории Пайпер Керман, также очень советую к просмотру. С книгой у них не сильно много общего, так что не придется скучать ни при чтении, ни при просмотре.

На фото автор книги (примерно в том возрасте, когда происходили описанные события) и ее муж.

OxfordInquiries

Тот факт, что книга на русском языке появилась только в 2017 – самый большой её минус, во всём остальном это едва ли не лучшее произведение серии True Story.

Пайпер Керман только-только закончив университет осознала, что становиться белым воротничком ей ещё рано, и завязала дружественно-романтические отношения с харизматичной лесбиянкой Норой, которая зарабатывала на жизнь, будучи членом наркокартеля. В итоге, спустя одиннадцать лет Пайпер получила свои отнюдь не пять минут позора: за перевоз наркоденег суд приговорил тогда уже успешную молодую девушку на пороге вступления в законный брак к пятнадцати месяцам в тюремном лагере.

"Оранжевый – хит сезона" – это не попытка оправдать себя в глазах общественности и не история о том, что попав в тюрьму нужно быть сильным и суровым, а то тебе каюк. Это ода гуманизму и дружбе, история о том, как белая девочка из хорошей семьи осознала, что те, что вокруг – тоже люди, и быть вместе с кем-то – это лучший способ преодолеть любые невзгоды и удары судьбы. Ну и помимо прочего, если вы вдруг всегда хотели узнать "ну и как оно" оказаться в американской тюрьме, то сочинение Керман – неплохой способ сделать это, не получив срок в суде США: иногда написанное вызывает смех сквозь слёзы, иногда содрогание, но самое ценное - это мысли о том, что в тюрьме сидят такие же люди, как и те, что ходят по улице, поскольку большинство заключённых в Америке - это те, кого осудили на 5-10 месяцев по так называемому "обязательному заключению" при относительно мелком правонарушении.

А теперь главный вопрос: стоит ли читать, если видел сериал?

Да, стоит, потому что сюжет книги и одноимённого проекта практически не пересекается после того момента, как Пайпс уже оказывается за решёткой. Некоторых персонажей сериала можно опознать в тех, о ком пишет реальная Пайпер, но их истории и отношения с рассказчицей могут быть совсем не такими, как их представили телевизионщики. Ну и да, линия Пайпер–Алекс (Нора) отнюдь не центральная, слава богу!

Marlen

Уверена, что большинство читателей сначала посмотрели одноименный сериал, а потом заинтересовались книгой. Так вот, книга и сериал очень разные оказались как по сюжету, так и по настроению, и характеру главной героини. Сериал более жесткий, книга очень мягкая не смотря на тему.

Собственно, все ясно из названия, — это мемуары Пайпер Керман, которая провела 13 месяцев в тюрьме за преступление, связанное с наркотиками и совершенное более 10 лет назад. Дальше она попадает ("добровольно сдается") в тюрьму совсем не строгого режима, где сначала чувствует себя белой вороной, а потом осваивается и даже находит подруг. Она также рассказывает как под конец срока побывала в воздушной тюрьме и в тюрьме с более строгим режимом. А вот тюрьма в Данберри, где она и провела большую часть срока, напоминает низкобюджетный детский лагерь если не обращать внимания на колючую проволоку по периметру. Заключенные смотрят телевизор, читают книги, ходят в местный салон красоты, готовят чизкейк в микроволновке, устраивают вечеринки, работают. Правда, многие в этом лагере живут годами и десятилетиями, а снаружи их никто не ждет.

Много размышлений о тюремной системе, о том, какие варианты есть у женщин, отсидевших срок и вышедших на свободу, почему большинство из них возвращаюся обратно и на что тратятся миллионы налогов. Не могу сказать, что это абсолютно новая, никем ранее не затронутая тема, но было весьма интересно. Отличает эту книгу то, что написана она женщиной. Среди поднимаемых тем, например, тюрьма и материнство.

Будет интересно прочесть и поклонникам сериала, чтоб сравнить впечатления, и тем, кто случайно на эту книгу набрел, чтобы ознакомиться с такой оригинальной темой.

walking_to_the_ra...

Неожиданно светлая книга о темном и мрачном месте. Видя в заголовке слово "тюрьма", автоматически готовишься к сюжету, пропитанному болью и отчаяньем. Но нет. И тут-то и возникает вопрос: то ли автор такая неисправимая оптимистка, то ли она была в какой-то не той тюрьме, то ли в тюрьме в принципе не так уж и плохо.
    В книге скорее второе - во-первых, "тюрьма" - громко сказано, все же не тюрьма, а лагерь, а во-вторых... Привет, стереотипам, раз она белая, да ещё и блондинка, эдакая куколка с симпатичным личиком, (как представляется из описания), конечно же, отношение к ней совсем другое. Не стоит экстраполировать опыт автора на всех без исключения заключенных (пардон, за каламбур).
    Но как индивидуальное переживание, книга хороша. И будь она более гнетущей, скорее всего я бы не стала её дочитывать или возвращалась бы к ней лишь спустя время. А так, вполне сериальное произведение получилось.

О данной книге я узнала случайно, просмотрев 2 сезона сериала. Интересно наблюдать за главной героиней, как она меняется за этот год.) Тем кому понравился сериал однозначно стоит прочесть книгу

Другие книги подборки «Цветные книги»