«Оранжевый – хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пайпера Кермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оранжевый – хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме»

vampi

Отзывы на эту книгу неоднозначные. Но я могу сказать, что когда я прочла до конца 18 главу, я поняла что я свободна, и благодарна за то, что могу делать то что я хочу и бывать там где хочу.
Эта история знакома многим, либо по сериалу, либо по книге. Но хочу отметить то, что они полностью противоположны. Да, изначально я посмотрела пару сезонов сериала. И только спустя года узнала, что есть автобиография Пайпер.
Для человека, который сначала смотрел сериал, книга оказалась довольно -таки странной. Я все ждала и ждала, когда начнутся рассказы "лесбиянки" а их не было, и только тогда я поняла, что книга совершенно не об отношениях Пайпер и Норы, а о том, что все могут совершить ошибки просто нужны силы в этом признаться.
Во время чтения у меня было ощущение, что я встретилась со старыми подругами, мне было смешно и грустно вместе с ними.
Оценку я ставлю только потому что, я как человек посмотревший сначала сериал - ожидала другого! Я думала, что она действительно ругалась с Поп и сидела с Норой, но оказалось все по-другому))) Также в конце книги мне бы хотелось узнать историю полюбившихся нам героинь, что стало с Поп, с безумными глазками, с Натали и тд!
В итоге что мы имеем?
Почитать можно, книга не тяжелая, спокойная и в какой-то степени после нее задумываешь о своей жизни.

28 апреля 2019

Atlantida666

В книге "Оранжевый - хит сезона" рассказывается (точнее, она сама о себе пишет) о женщине Пайпер Керман, которая в молодости совершила ошибку, и спустя около десяти лет правосудие её настигло. Пайпер посадили в тюрьму. Всего на 15 месяцев, из которых она отсидела 13. Всё повествование идёт о тюрьме, в которой пришлось сидеть Керман, о женщинах-заключенных и о работниках тюрьмы. Как мне показалось (и скорее всего так и есть), эта книга - крик души, рассказ о том, что творится в тюрьмах США, что нужно всё улучшать и улучшать в тюремной системе.

Сейчас Пайпер Керман входит в совет директоров Женской тюремной ассоциации. Она помогает женщинам, вышедшим из тюрьмы, вернуться к нормальной жизни. Да простятся ей все грехи за такую полезную работу.

Я понимаю, что это мемуары (не мой жанр), и мне не стоило много ожидать от книги. Но сериал меня настолько впечатлил, что захотелось узнать истинную историю Пайпер. Книга стоит почти 500 рублей, и я сейчас вдвойне довольна, что мне удалось купить её всего за 140 рублей. Я люблю узнавать что-то новое, поэтому оценка дана за новые интересные познания о тюрьмах Америки. Очень сильно надеюсь, что они мне никогда не пригодятся.

17 октября 2019

Elena1989

Вам бывало когда-нибудь стыдно признаться в том, ЧТО вы читаете или смотрите? Со мной такое случилось, когда я открыла для себя сериал "Оранжевый - хит сезона". Я подсела на него мгновенно, не хуже тех наркоманок, которыми он пересыщен. Да, сериал специфический. И многие скажут: фу... и ты это смотришь? И хочется сразу глаза в пол и мямлить что-то в ответ, мол, ну да, порядочные девочки такое не смотрят. Но какой смысл? Так что я решила открыто признаться. Я смотрю "Оранжевый". Даже нет - я не могу от него оторваться. Это первый сериал, досмотрев который до конца (ну, в смысле, просмотрев всё, что уже успели снять), я хотела сразу врубить его с самого начала. Но сдержалась (но это ненадолго, будьте уверены). Предупреждаю сразу: если вас смущает обилие чёрного юмора, наркотиков, мата и лесбийского секса, то и не включайте. Признаться, даже я выбираю более сглаженный перевод, где мат проскакивает, но на нём не разговаривают. От всего остального никуда не деться.

Конечно, я сразу кинулась искать книгу, по которой сериал снят. Но тогда она ещё не была переведена на русский язык. Прошло немного времени, книга вышла и в России. Конечно, я сразу её скачала, но прочла только после выхода очередного сезона (который, кстати, меня разочаровал,но сейчас не об этом).

Скажу сразу, что от книги я не ожидала ничего особенного, мне просто было интересно, что в этом сериале взято из реальной жизни (уж слишком он невероятный). Оказалось, довольно много. Да, самые жёсткие события выдуманы, да, сценаристы дали волю фантазии, и да, приукрашено всё ещё как. Но всё-таки кое-что настоящее здесь тоже есть.

Книга к моему немалому удивлению оказалась вполне читабельной. Простой язык, гладкое повествование, редко автора уносило в лёгкое философствование и нравоучения, но это не напрягало. Книга гораздо чище фильма. Она светлее и радужнее. Автор старается концентрироваться на хорошем, хотя сами понимаете, много ли хорошего можно найти в тюрьме? В книге нет сериальной динамики и треша, но есть настоящие проблемы (социализация бывших заключённых, устройство самой тюремной системы и многое другое).

Это кусочек биографии. Герои, к которым мы привыкли в сериале, здесь если и встречаются, то мельком. В основном, экранные персонажи - это смесь нескольких реальных людей. Иногда от настоящего человека, с которого будто бы списан персонаж, остаётся только имя. Все флэшбеки, которыми пестрит сериал, видимо, фантазия сценаристов - в книге о реальной жизни заключённых или о преступлениях, за которые они мотают свой срок, практически ничего не говорится.

Пайпер Керман будто показывает нам в замочную скважину мир американской тюрьмы. Скажу так: если вы вдруг задумывались о том, как обстоят дела в западных тюрьмах, то книга сможет вас удивить. Если вы уверены, что там всё устроено так, как показывают в кино и сериалах, что ж, книга опять-таки сможет вас удивить.

29 августа 2017

arhiewik

Год назад я с упоением просмотрела все сезоны одноименного сериала. Какие колоритные, противоречивые персонажи! Какая удивительно дурная Пайпер! И жизнь бьёт ключом от первого до последнего дня срока!
Оказалось, сериальщики выезжали за счет бурной, а местами и буйной фантазии. У них был дикий экшен, местами отталкивающий, вызывающий сочувствие, желание спорить и дающий надежду. А на бумаге имеется поучительная история о том, почему не стоит нарушать закон. И как испытать стыд за свои поступки десятилетней давности.
Мне интереснее было бы почитать что-то больше связанное с увиденным, тем более что фильмообложка как бы намекала на схожесть. Ан нет.

17 августа 2020

KtrnBooks

Ну наконец-то я закончила эту книгу. И словно груз с плеч упал. Мне кажется, я мусолила её недели 3 (параллельно я прочитала 5 книг, ибо было нереально скучно).

Для начала, хочу сказать, что книга основана на реальной истории Пайпер Керман, которая в юности совершила ошибку и связалась с наркотиками. Спустя много времени, когда главная героиня выросла, нашла своё место в жизни, и вроде бы всё прекрасно, но тут её арестовывают и она попадает в тюрьму на 15 месяцев.

Если честно, я ожидала реальной жизни в тюрьме. Где нет тюремного салона красоты и милейших заключенных. Но увы,Ж получила я именно это.
С другой стороны, нужно сделать всё же исключение и напомнить о том, что тюрьма Данбери является тюрьмой с минимальной степепенью безопасности, т.е. в принципе особо треша ждать и не приходилось. Здесь данной истории я могла бы дать оправдание. (Хотя может это уже я привыкла ко всем искать драму, а реальность порой бывает более оптимистичной?).

Кстати, самое интересное, что начало книги увлекло, но чем дальше пробиралась сквозь страницы, тем глубже была эта трясина скуки.

На этом я заканчиваю.

26 октября 2018

elena.fili...@inbox.ru

О данной книге я узнала случайно, просмотрев 2 сезона сериала. Интересно наблюдать за главной героиней, как она меняется за этот год.) Тем кому понравился сериал однозначно стоит прочесть книгу
17 октября 2017