Рецензия Merkurie на книгу — преподобного Паисия Святогорец «Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке» — MyBook

Отзыв на книгу «Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке»

Merkurie

Эта книга, действительно, написана "с болью и любовью о современном человеке". На протяжении 28 лет всего служения старца, монахи и монахини записывали рассуждения, наставления, диалоги с людьми Старца Паисия и, впоследствии, все это собрали в книгу.
В простой и доступной форме Старец дает ответы на многие жизненные вопросы, приводя примеры из области природы, науки, искусства или повседневной жизни, причем Старец не рассматривал их отдельно от духовной реальности. Он стремился пробудить от сна души своих собеседников, с помощью притчи помогал им постичь глубочайший смысл жизни и "ухватиться за Бога"...
Удивительно, что Паисий Святогорец сам обладал лишь начальным школьным образованием, но вот в духовной жизни достиг значительных высот, его речь очень живая, понятная и доступная.

"У некоторых людей много рассудочности, и судят они с эгоизмом - выше себя не признают никого. Они требуют безупречности - но не от себя, а от других. Их собственная немощь им по душе, а других они осуждают. Удивительное дело! Такие люди создали свой внешний образ, то есть они слепили некоего внешнего человека - изнутри полного лицемерия."
"Люди хотят грешить и иметь добренького Бога. Такого Бога, чтобы Он нас прощал, а мы продолжали бы грешить. То есть, чтобы мы творили все, что хотим, а Он прощал бы нас, чтобы Он прощал бы нас не переставая, а мы дули бы в свою дуду".

Как часто в суете жизни мы не можем остановиться, задуматься о том, что действительно важно и имеет смысл, анализируем разумом, а не сердцем.
Это книга - сборник жизненной мудрости.

16 ноября 2012