Сивка-бурка

Katushonok

А вот неоднозначное впечатление оставила у меня эта сказка. Вроде и мораль есть у нее неплохая – не перечь воле отца, не ленись и будет тебе счастье, не восприняла я эту сказку как добрую и поучающую.
    Первое, что меня смутило, так это поднимающийся из могилы отец. Ладно бы просто надо было прийти на могилу, посидеть… А тут такое… Я, конечно в воспитании детей не суперспециалист, но плохо себе представляю, как это объяснить ребенку и чтобы он потом не боялся.
    Ну и конечно, выражение «Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой!», тут моя логика бессильна… « как лист перед травой»… как? зачем? Может, конечно, в древности это что-то и обозначало… В общем, не понятно.
    Концовка тоже немного смутила. Получается, он так и остался молодцем-красавцем? А так как женился он на царевне, то в последующем и царем стал?
    В общем, скорее всего не стоит так подробно вдумываться в сказки. А просто читать и наслаждаться повествованием устного народного творчества, есть у него какой-то свой шарм.

FluffyMum

Уже очень давно я не читала детских сказок. Точнее весь последний год я читала своей годовалой дочке "Репку", "Теремок", "Колобок" и все в таком духе. Но вот представился повод перечитать и эту сказку. Сейчас выходит много новых детских книжек, но на мой вкус буквально одна из ста может хоть немного сравниться со сказками, на которых выросли предыдущие поколения. Совсем недавно мы с мужем задались вопросом - в чем мораль "Колобка", набрали в Яндексе и увидели, что это один из самых популярных вопросов ). А в чем мораль сказки "Сивка-Бурка"? В детстве я не задавалась подобными вопросами... Для меня мораль тут в том, что не было бы счастья, да несчастье помогло; о том, что доброта и отзывчивость обязательно вернется нам помощью в трудную минуту. И, да, я действительно верю в это не только в сказке!

BooksLoverMuch

Книга прочитана мною многократно, и с каждым разом я понимаю, насколько великолепны и поучительны русские народные сказки.Но перечитала я ее только сегодня(если считать с последнего момента чтения)и книга мне очень понравилась