«Оззи. Автобиография без цензуры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оззи Осборн, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Оззи. Автобиография без цензуры»

отзывов и рецензий на книгу

Kseniya_Ustinova

Я всегда слушала попсу, электро и классику, и очень далека была от рока, поэтому поход на «Богемскую рапсодию» стал для меня окном в новый дивный мир. Данная биография во многом перекликается с рапсодией, но я полагаю, во второй половине 20 века все успешные музыкальные группы имели много общего. Все, что я знала об Осборне до этой книги, это что у них было реалити-шоу в нулевые, и есть дочка Келли, которая обалденно сыграла в сериале «Переходный возраст» (надо уже прочитать книгу оригинал, очень уж сюжет понравился). И я так привыкла, что они живут в Америке, что сильно удивилась, узнав, что на самом-то деле, Осборн родом из Великобритании.
Детство Джона пришлось на суровые времена, когда были очень жесткие родители, сложно побеждаемая бедность, а упиваться или укуриваться вусмерть было нормой. По сути, Джон поступал разумно, в рамках складывающихся ситуаций и при наличии текущих своих возможностей. То, что он сделал такую успешную карьеру во много удача, особенно Оззи везло с девушками.
Книга очень смешная, и даже немного жутко становится над чем приходится смеяться, когда десятилетия пролетают с шутками это одно, а когда он проживал все это день изо дня – это было очень тяжело и страшно. Ну и курьезы преследовали Оззи, даже когда он был относительно трезв, мог по ошибке откусить летучей мыши голову, подумав, что она резиновая.
Мне было очень интересно, от книги не оторваться, но, блин, как же мало! Особенно про детей. С другой стороны, он старался оберегать своих детей от публики, я вот, например, вообще не слышала про его первую дочь Эми, просто потому что Эми (оказывается) не хотела быть публичной.
Чтец Александр Шаронов справился на пять с плюсом. Отличная эмоциональная игра, я прям видела мимику Оззи, воскрешая случайно виденные кадры из реалити-шоу на МТV.

15 февраля 2019

TheOk

Я не знаком с творчеством Оззи Осборна, заинтересовался его биографией, потому что когда-то видел реалити-шоу по MTV, где снимали его семью. Знал, что он занимается музыкой и "зацепило" большое количество ненормативной лексики в передаче :)

Ну и после прочтения книги желания послушать его музыку не возникло.

Книга подкупает откровенностью.
Да, в каждой биографии известной личности есть факты, которые нельзя увидеть/услышать из открытых источников, какие-то воспоминания. Но не встречал раньше книг, где бы описывалось всё НАСТОЛЬКО откровенно.

Вся книга - по сути, истории о том, сколько наркоты и алкоголя употребил Оззи, и какие безумства он совершал, когда находился под кайфом и как на это реагировали окрущающие его люди, близкие и фанаты.
Про безумства читать смешно) На самом деле, в них нет ничего, что бы, уверен, не делал из нас в детстве или в молодости. Ну кто не подкалывал своих товарищей?

А вот про его карьеру рок-музыканта и известной медийной личности почитать было интересно.
На самом деле, его успех - это результат того, что он находился в нужное время в нужном месте. Он не обладал каким-то особенным талантом (кроме таланта к тому, чтобы творить безумные поступки и этим веселить окружающих). Вылетел из школы в 15 лет, не получил образования, не облал навыками в музыке. Но в какой-то момент он понял, что хочет заниматься только музыкой.

У Батырева на этот счёт есть "Татуировка"
Важно не только то, что ты хочешь, но и то, что ты НЕ ХОЧЕШЬ.

Оззи не хотел быть рабочим и всю жизнь работать на заводе. Хотел быть рок-звездой. Это у него и получилось. Как - описано в этой книге.

В целом - книга позитивная. Читается не как биография, а как байки - написано очень откровенно и с юмором. В какие-то моменты не удерживался от громкого ржача, т.к. без смеха и улыбку читать невозможно.
Но и отвращения некоторые описанные события тоже вызывали. Поэтому особо впечатлительным и тонкой душевной конструкции людям читать книгу не стоит - она Вам не понравится.

А кто любит рок и хоть слышал о Оззи Осборне - для себя почитать опредёленно стоит.

30 мая 2019

FreeFox

Я люблю песни Оззи Осборна, но я никогда особо не интересовалась его жизнью, семейку Осборнов по MTv я тоже никогда не смотрела. В общем, всё то, что написано в этой книге стало для меня настоящим откровением. С одной стороны абсолютно ясно что Оззи чёртов псих, а с другой очевидно что он вполне себе хороший человек, который просто родился и вырос в непростое время, жизнь которого нельзя назвать "удачным стечением обстоятельств", и сам он, как оказалось имеет целый список психических расстройств и склонность к зависимостям. Всё это сказалось на его жизни, и все его сумасшедшие поступки родом оттуда. Слушая книгу, я все время думала о том, что Шерон действительно состоит из железобетона! Это ж какие нервы надо иметь что бы столько лет жить с алкоголиком и наркоманом, и видеть в нем прежде всего человека! Хотя сама она, конечно тоже могла дать прикурить...и ее хватка действительно впечатляет! Ведь благодаря ей Оззи Осборн стал тем, кто он есть сегодня - звезда мирового масштаба!
Многие сцены из жизни Оззи это реальная дичь, но к моему удивлению, в самые дикие моменты начинаешь смеяться представляя себе всю абсурдность происходящего. Да, в большинстве своем Оззи выглядит недалёким алкашом с полным отсутствие восприятия реальности, но за всем этим скрывается талантливейший человек, с уникальным вокалом и добрым сердцем (как бы странно это не звучало!). Его сценический образ конечно весьма специфичен, но с учётом того, в какие времена он формировался, я считаю, что он получился очень впечатляющим и долгоиграющим. О его вкладе в развитие музыки, наверное и говорить не стоит, ему, человеку с плохим образованием и самым простым происхождением удалось добиться невероятного успеха! И на мой взгляд, несмотря на его сумасшедшую жизнь в итоге он пришел к верным выводам, а это не всем дано.

В общем книга произвела на меня впечатление, а один из любимых музыкантов раскрылся для меня с совершенно неожиданной стороны, разочарования это не вызвало, а скорее, я даже стала еще больше его уважать, хотя бы за то, что он научился быть честным с самим собой.

9 июля 2021

Desert_Rose

Don't know why I'm still alive
Yes, the truth is I don't wanna die an ordinary man
'Ordinary Man' ft. Elton John

История музыки и сама индустрия мне не очень интересны, но я ценю хорошо написанные автобиографии. Оззи Осборн мне нравится, да и его песни, как соло, так и в составе Black Sabbath я периодически слушаю. Мемуары не разочаровали. Во многих местах хохотала в голос над всеми этими невероятными историями, которые вкратце можно описать как "Оззи опять под кайфом что-то учудил". Организм у него, конечно, невероятно крепкий. Но пишет он не только о весёлом, рассказывая и о личных потерях, и о том, как страдали близкие из-за его постоянного пребывания под кайфом и раздутого эго, и о своих непростительных поступках и сожалениях.

Оззи вырос в индустриальном городке, перепробовал множество профессий от настройщика автомобильных клаксонов до работника скотобойни и провёл полтора месяца в тюрьме за ограбление магазина. Ему очень хотелось вырваться из своего окружения и работе на заводе за гроши. Он обожал музыку и после того, как растворился во втором альбоме The Beatles, понял, что стать музыкантом возможно и для такого парня, как он.

Оззи прославился, но путь к славе был нелёгок, а принесённые ей деньги вкупе с сильнейшей склонностью к зависимостям (к музыке, кокаину, выпивке, таблеткам) принесли кучу проблем. Но и радостей, разумеется, тоже. Знакомство с Шэрон, встреча с кумиром юности Полом Маккартни и с Элизабет Тейлор, которую его отец называл самой красивой женщиной в мире, невероятная энергетика на концертах и желание до конца дней оставаться рок-н-ролльщиком, который после многих лет упарывания всем чем только можно наконец находит тихие радости в трезвом образе жизни и общении с семьёй.

17 августа 2020

lorikieriki

Что можно сказать об этой книге. Ее написал абсолютно позитивный, добродушный и жизнерадостный чувак. Но абсолютно упоротый. Абсолютно)) Как он еще выжил после всего, что с ним было? На этот вопрос не может ответить даже он сам. Некоторым людям просто везет, и как бы они не старались, зачем-то они этому миру нужны.
Я не поклонница творчества Оззи и большей частью его истории просто шокируют. Но и смешат.

28 мая 2020

mause...@gmail.com

Книга потрясла. Простотой, честностью, отсутствием пафоса и самолюбования, мощной самоиронией! В юности был фанатом старины Оззи, да и до сих пор с удовольствием слушаю. Всегда понимал, что рок н ролльный мир тесно связан с алкоголем, наркотой и прочим самоубийственным экстримом, но даже не представлял, что настолько. Искренне удивляет, как эти чуваки, по сорок и более лет ежедневно и ежечасно гробившие себя лошадиными дозами бухта, наркоты и прочих малополезных ингредиентов, не только умудрялись выдавать на гора хит за хитом, но и просто сохранять жизнь и остатки здоровья. Это невероятно! Как ты выжил, Оззи? Хорошо, что ты нашёл в себе силы развязаться с этой дрянью! Ты дорого заплатил за свои успех и популярность! Не знаю, стоило ли оно того, но ты справился и победил! Спасибо тебе, Оззи, за твои талант и творчество! Будь здоров, живи ещё сто лет!!!
1 сентября 2018

Анонимный читатель

Просто огонь, на одном дыхании!!!
21 июля 2018

Премиум

(243 оценки)
Оззи. Автобиография без цензуры

Установите приложение, чтобы читать эту книгу