Ованес Азнаурян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ованес Азнаурян»

Eeekaterina89

Никто не знает, сколько раз за всю жизнь бьется сердце у человека. Никто никогда не может это подсчитать точно. Но там, наверху, на небесах, куда мы все отправимся после смерти, знали…

Сколько может выдержать сердце человека? Что станет той самой финальной точкой перед оборвавшейся кривой сердцебиения? Обида, боль, предательство?… Я прикладываю руку к груди и слышу стук своего сердца: оно пока живет, отбивая счетчик ударов, отпущенных на мою долю, и я живу в вместе с ним, мы взаимосвязаны, одно целое, я живу пока живет оно. И все же, какой удар станет последним… Буду ли я в этот момент выжившей из ума старухой или встретить старость мне не суждено?

Когда идёшь на войну ты знаешь, что пуля может остановить твоё сердце в любой момент и ты готов к этому, потому что знал куда идёшь. А в обычной жизни ты можешь быть абсолютно здоровым человеком и совершенно не знать, что твоё сердце устало и работает на износ, отбивая ритм из последних сил, в конечном итоге оно перестанет биться и время последнего удара известно только нашему Создателю. Хотя мне кажется, сердце перестаёт сокращаться, когда достигнут максимум эмоций и переживаний, выпавших на твою долю, когда другого выхода просто нет. Остановиться, чтобы не продолжать мучений, и совершенно не имеет значения подросток ты или взрослый.

Знаете, а счастья здесь нет, как ни пытайся ты не сможешь его найти, только отголоски счастливых мгновений и кратковременные блики, как солнечные зайчики, вспыхнут и исчезнут с наступлением темноты. И дело совсем не в войне, просто они родились такими, в ожидании чего-то плохого, так и живут всю жизнь, переживая за себя, своих близких и за свою страну. А когда переживания достигают предела, они уезжают, просто оставив часть своей жизни в прошлом.

И любовь здесь болезненная, ничего кроме боли и одиночества не несущая, быстротечная, оставляющая вечно не заживающие раны. С течением времени раны не рубцуются, а продолжают кровоточить, причиняя всю ту же не проходящую боль. И память не старается тебе помочь, причиняя зудящую и не проходящую боль своими воспоминаниями. По сути, вся наша жизнь, осколки воспоминаний, ты предаёшься им, когда остаёшься в одиночестве с самим собой. Все могло бы быть по-другому, наберись ты смелости признаться в своих чувствах, но молодость тем и отличается, уверенностью что любви в твоей жизни будет ещё много, а прожив жизнь понимаешь, что это была единственная любовь, и по своей беспечности ты ее упустил. А прошлое не вернуть, вот и сидишь осенним дождливым вечером на мокрой лавочке со своими воспоминаниями, никому не нужный и одинокий.

А мы ведь все одиночки, просто время от времени забываем об этом, и все свои силы бросаем на поиски своего человека, мельтешим, как бабочки, чей век короток, чтобы в конечном итоге все забыть и вернуться к тому, с чего начал - с одиночества. А потом на новый круг, так вся жизнь и проходит, в бессмысленном мельтешении, а всего-то нужно было остановиться и подождать, пока твоё само приплывет к тебе в руки, и не пришлось бы себя растрачивать и раздаривать, видя в каждом встречном своего, может быть тогда сохранила бы свою целостность. Только вот осознание приходит слишком поздно и подводя черту под прожитой жизнью, понимаешь, как все было бессмысленно.

А знаете чем пахнет весна? Надеждой… Надеждой, что после холодной зимы снова взойдёт солнце, которое согреет все замерзшее и возродит застывшую жизнь. Здесь год начинается с приходом весны, весна исполняет желания, все плохое оставляя в застенках зимы и ее холодного царства. Весна всегда что-то новое и неизвестное, пока неизвестное, но несомненно что-то хорошее. Здесь все только и живут ожиданием весны… если отнять ожидание жизнь совсем потеряет смысл. Пусть весна поскорее вступит в свои права и согреет обледеневшие души, позволит набрать полную грудь свежего и тёплого воздуха, чтобы жить и верить, что все будет хорошо. После зимы всегда приходит весна, это закон природы, главное об этом не забыть.

Меня не покидает ощущение, что я на лавочке в метро нашла чьи-то брошенные тетрадки, оказавшиеся дневниками, просто их кто-то забыл, а я нашла и читаю. Кажется что эти тетрадки предназначались кому-то другому, их везли как память, но по какой-то непонятной причине бросили на произвол судьбы в надежде что их подберут. Пусть это будет незнакомый человек, но он прочувствует всю ту боль, которую эти дневники несут. Я подобрала и погружаюсь в воспоминания чьих-то прожитых жизней, безрадостных и одиноких. Здесь действительно много боли, она бьет тебя как электрический ток, стоит тебе прикоснуться к тетрадке, чтобы перевернуть страницу. А знаете, к этой боли привыкаешь, человек может ко многому привыкнуть, и потом даже не замечаешь, что с каждым новом ударом тока, твоё сердце на миг останавливается, а потом продолжает стучать, пытаясь исправить нарушенный ритм. Не ровен час оно совсем остановиться, забыв как стучать…

22 августа 2021

oxnaxy

Аннотация обещает семейную сагу, настоящую историю армянского рода, который берёт своё начало ещё в незапамятные времена – будут рушиться миры и рождаться новые, которые тоже будут разрушены.

Всё это есть. Но только в первой главе. История всего «обширного армянского рода» умещается на нескольких страницах, а после последует долгое и бессмысленное пережёвывание жизни нынешних представителей семьи. На первых страницах в читателя буквально выбрасывается информация с кучей имён всех представителей семьи, которые, по сути, дальше и не понадобятся вовсе. Причём автор то бежит вперёд, то резко возвращается назад, видимо считая, что читатель с ходу на зубок сразу запомнил всех упомянутых людей. Думаю, нужно было добавить генеалогическое дерево – так было бы и интересно, и менее запутано. Разрушение миров – это пара предложений о несчастных случаях, смертях, несчастной жизни героев, смене власти и государственного строя. А Вы чего хотели, не этого разве? Имена смешиваются и забываются, появляются новые, пока, наконец, поток информации не иссякает и не начинается, собственно, «сага».

Сага представляет собой описание жизни семей трёх дочерей Аршака, самого старого представителя рода. Увы, всё описание сводится к общим фразам и нескольким отрывкам из жизни. Между ними обязательного для каждого персонажа бросаются фразы наподобие – «а через 10 лет она вышла замуж и страдала всю жизнь» или «он умрёт через 2 года от разрыва сердца». Возможно, автор хотел показать всю тщетность повседневной суеты, напомнить как на самом деле коротка жизнь, но, к сожалению, так это не работает. К судьбе героев тоже очень сложно проникнуться любым другим чувством, кроме недоумения. По сути, многие из них не решают проблемы, а используют их, чтобы оправдываться перед людьми и перед собой – жизнь не удалась не потому, что я ничего не делал, мне просто не повезло. Сложных взаимоотношений между поколениями здесь нет – иногда встречается описание ситуаций недопонимания, не более, зато есть моя любимая тема – «Рожай, а то поздно будет, часики-то тикают. Всем было трудно и ничего – давай уже рожай, плевать, что вдвоём еле на жизнь зарабатываете». С утверждением автора о том, что память о людях не меняется, я не была согласна изначально – как раз память одна из самых изменчивых вещей. Мы можем помнить события, людей, свои впечатления, но время если и не стирает их, то искажает: образы могут поблекнуть, события исказятся (и друг не согласится – всё было не так), мы можем иначе истолковать поступки и слова и т.д. Да и не передаётся такая память генетически, а следующие поколения уже не смогут испытать те же чувства и эмоции к людям, которых никогда не знали.

Изначально мне казалось, что эта книга полюбится мне, ведь и появилась вроде бы атмосфера такой большой, шумной, но любящей семьи, пахло вкусной едой и было слышно, как закипает чайник. Очень жаль, что это так быстро закончилось и заменилось скучным и безэмоциональным повествованием.

18 сентября 2019

SergijMolodtsov

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Но сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "три церкви", который мне не понравился, вызвал много недоумения во время чтения, и под конец чтения я остался в некой прострации, не понимая, зачем я вообще потратил свое время на произведение. Так что такое тоже случается, друзья. Да, автор большой молодец и умница - как минимум сделал то, о чем я некогда только мечтал - написал целую книгу!

Вот только стоило ли это его потраченного времени как писателя? И моего как читателя? Давайте разбираться вместе. Но перед этим хочу напомнить, что мой отзыв не является истиной последней инстанции. Я просто делюсь впечатлениями после прочтения очередной истории, которую я брал в библиотеке на пробу. Нельзя же постоянно читать только один любимый жанр, периодически нужно выходить за привычные рамки литературы, чтобы открывать для себя что-то новое.

И вот это была очередная попытка найти хорошего писателя. Или, на крайний случай, колоритную и интересную книгу, которую можно будет с кем-нибудь обсудить и даже цитировать.

Эксперимент, очевидно, оказался неудачным. Не знаю, есть ли у автора другие произведения (желания искать информацию в сети не возникло), но я действительно остался разочарован после прочтения. Скорее всего, если у него выходили еще какие-то работы, то я пройду мимо. Этот не тот случай, когда я могу похвалить интересный и оригинальный концепт с плохой реализацией в силу неопытности писателя. Тут, в принципе, плохо все.

И то, как он пишет, и сюжетная линия, и многочисленные второстепенные и третьестепенные персонажи, которые вываливаются на читателя на первых же страницах романа, чтобы затем навсегда исчезнуть в предыстории, и больше никогда не появляться. Так много вопросов к тексту, и так мало ответов. Мой фундаментальный вопрос претензия к писателю заключается в непосредственном посыле его книги. Это не художественная книга, которая убивает скуку и заставляет улыбаться от удачных шуток.

Это некая социальная и местами философская попытка переосмысления жизненного пути и тех ценностей, которые он набирает на своем пути к Богу? К могиле, которая должна стать итогом его жизни? Какую мысль я не смог уловить во время чтения, так как мне было слишком лень вчитываться в этот набор странных образов и смешанных временных эпох. Да, я с уважением отЯ ношусь к тем писателям, которые умеют чередовать временные интервалы. Это хороший и действенный прием, не отрицаю.

Но им же надо уметь ПРАВИЛЬНО пользоваться. А не как здесь - вот вам, уважаемый читатель "современные" описания, а потом мы сразу перескакиваем в прошлое без какой-либо логической или сюжетной привязки, чтобы через несколько страниц снова вернуться в "будущее". Зачем? Почему? Как и кто надоумил автор так делать с этой историей? Реализовано все просто отвратительно, это сбивает с толку, это мешает сосредоточиться, и это просто не интересно и СКУЧНО!

Я что, взял книгу ради того, чтобы она убила меня скукой? Простите, но обычно все работает с точностью наоборот - роман должен "говорить" со мной. Предлагать какие-то идеи, развлекать, или просто помочь мне выдохнуть перед каким-то важным жизненным вопросом, который меня волнует. А не вот это все.

"Три церкви" - одна из худших книг, которые я читал в 2022 году (а читал я РАЗНОЕ). Не говорю, что здесь плохо вообще все (тогда я поставил бы 1 балл), но мне было тяжело читать эту историю в связи с её раздробленностью, невнятностью повествования и какими-то непонятными авторскими прыжками по временным интервалам. Я был искренне удивлен положительным отзывам в сети, но это лишь подтверждают мою теорию о том, что сколько читателей, столько и мнений на текст.

Так что если что-то не понравилось мне, то это не делает автоматически это произведение плохим или некачественным для всех. Оно такое только для конкретного человека. Для меня.

Что же обещает нам роман "три церкви"?

Если обратиться к аннотации, то нам обещают семейную сагу, которая ведет свое начало от армянского рода, и нам обещают что-то увлекательное и запоминающее. Настоящее, а не выдуманное. То, что будет вызывать сильные эмоции во время чтения. И в одном меня не обманули - эмоции действительно были. СИЛЬНЫЕ. Только не те, которые мне первоначально обещали. Впрочем, это уже второстепенный вопрос.

Так как я не покупал книгу, а брал её в библиотеке, то я ничего не потерял в денежном эквиваленте. А что касается потерянного времени, то... Если быть честным, то я тратил его и на более худшие произведения в своей жизни. К тому же я не то, чтобы уж слишком много времени потратил на книгу. Если я ничего не путаю, то я прочитал её за один свободный день. Все-таки это не увесистый талмуд, а стандартный романчик с восточным колоритом.

Не более того.

Если постараться быть "объективным", то обещанная в аннотации история армянского рода действительно будет в романе. В первых нескольких страницах. Но вместо удобного и читаемого формата автор предпочтет просто расписать их имена, накидать даты рождения и смерти, и это будет такая невообразимая каша из некогда живших людей, что я до сих пор не понимаю что мешало разбить эту часть книги на полноценную главу с кратким описанием предков текущих героев книги.

Просто если рассматривать на итоговый вариант (в каком роман и увидел свет), то получилось, мягко говоря, отвратительно.

После вброса большого количества информации в виде имен и фамилий предков центральных персонажей романа, нас "перекидывают" на странное повествование жизни нынешнего поколения этой семьи с большой историей, которая своими корнями идет чуть ли не к началу времен. Немного иронизирую, да, но в целом автор действительно сделал им очень большое фамильярное древо. Жаль только, что так криво оформил.

Но это уже другой вопрос : )

Мне не понравилось в повествовании следующее - идет речь про настоящее время. Я читаю "интересное" повседневное описание жизни героев, от которого меня периодически клонило в сон (настолько это было интересно читать, да). А потом начинались странные качели, которые ранее я уже поминал в рамках отзыва - нас то кидает в прошлое, то возвращает обратно в настоящее время, к нашим основным персонажам книги.

Зачем? Не знаю. Видимо писатель думал, что я обладаю уникальной памятью, и что я способен без подсказки или краткого списка имен персонажей (как иногда делают в романах с БОЛЬШИМ количеством героев) запомнить кто есть и кем он приходится. Это было не просто неудобно в плане чтения. Это убивало желание читать роман дальше.

Из разрушенных миров (из песни слов не выбросишь. Это есть в аннотации романа) я ничего толком не увидел. Если только речь не шла про некоторых отдаленных по крови и родственной связи предков, которым действительно не повезло по тем или иным причинам, на которые они не могли повлиять в силу независящих от них факторов. Так бывает, да. Но... ничего ГЛОБАЛЬНОГО я не увидел. А жаль. Я ожидал, если честно, какой-то масштабности от произведения.

Все-таки мне это обещали.

Я не смог проникнуться симпатией или сильными эмоциями к персонажам произведения. Простите меня, уважаемый автор. Я честно пытался подступиться к вашему произведению. Пробовал его и так, и этак. Но каждый раз наталкивался на обстоятельства, которые не смог преодолеть - на смертельную скуку во время чтения. Мне просто было НЕ ИНТЕРЕСНО читать ЭТУ историю с ТАКОЙ подачей и настолько сухим и скупым изложением.

Да и говоря о самих героях, они не вызвали у меня сожаления к их судьбе. Зачастую речь идет про тех, кто винит в своих неудачах мир, окружающих людей, или просто ссылается на Волю Аллаха. Виноват кто угодно, но только не они. Они жертвы ужасной системы, в которой они оказались, и из которой они не могут выйти в силу каких-то неведомых обстоятельств. Каких? Да пес его знает, спрашивайте у автора, друзья : )

Я так и не понял.

В книге нет сложных взаимоотношений между поколениями древней армянской семьи, здесь все сводится к банальным взаимодействиям без учета колорита восточной культуры и религии, которые могли бы сыграть БОЛЬШУЮ роль в раскрытии жизни героев. Зато есть слепое следование стереотипам, которое прослеживается из поколения в поколение. Именно здесь автор показал себя как никогда хорошо. Пожалуй, что это единственная часть произведения, которая получилась на самом деле неплохой и местами даже убедительной.

"Три церкви" - просто невнятная пустышка с многообещающей аннотацией и завлекательным названием. По факту это посредственное и вялотекущее произведении, в котором я не нашел никакой художественной ценности. Опять же - речь идет про мои личные впечатления, и на истину я не претендую. Так что если хотите, то пробуйте, друзья.

От меня же только два балла. И опущенный вниз палец.

Не рекомендую.

4 ноября 2022

Pochitalka

Слегка хаотично ведётся повествование. Это действительно семейная сага, с подробностями о некоторых представителях этой большой, ветвистой семьи. Написано славно, только истории перемиксованы непонятно в каком порядке.
14 мая 2022