Рецензия Sovushkina на книгу — Оуэна Дэмпси «Белая роза, Черный лес» — MyBook

Отзыв на книгу «Белая роза, Черный лес»

Sovushkina

Но начну по порядку. Для меня все было вполне понятно и в названии, и в аннотации. Так как и много читалось на тему Второй мировой, и профессиональный интерес... Но, думаю, что все же не все знают, что такое «Белая роза».
«Белая роза» - подпольная группа Сопротивления, действовавшая в Третьем рейхе. Была образована студентами Мюнхенского университета. Действовала с июня 1942 до февраля 1943 года.
Шварцвальд («чёрный лес») - горный массив в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии.
Беря эту книгу, я была уверена, что погружусь в историю, основанную на реальных событиях, ведь название и аннотация обещали мне именно это. Не случилось. Я негодую, поэтому будут спойлеры...
1. Главная героиня - Франка. Выжившая участница "Белой розы", которая чудом отделалась 6-месячным сроком, тогда как всех остальных казнили. Можно было б предположить, что за основу взята судьба реального человека - Сузанны Хирцель, но нет, истории у девушек все же разные. И я нигде не нашла информации о том, что Сузанну и Ганса связывали какие - либо личные отношения. То есть автор взял реального героя Сопротивления и сделал его возлюбленной Франку - абсолютно вымышленный персонаж.
2. Все у Франки плохо... Участники Сопротивления раскрыты и казнены, брат убит в результате операции «Т-4», отец погиб в результате бомбардировки (кстати, тоже не нашла нигде информацию о том, что Фрайбург в конце 1943 года бомбили союзники). Отправилась она в лес, чтоб там же и умереть, ведь все близкие погибли, а сама она в глазах соотечественников - предательница и изменница.
3. И тут находит она в лесу тело. Человек в форме Люфтваффе, без сознания, сломаны обе ноги. Что делает Франка, которая ненавидит нацистов? Правильно, принимает решение спасти этого солдата "великого Рейха". То есть уже забыто, что на счету у нацистов смерти близких и любимых людей...
4. Тащит она его на санях по лесу, везет к себе в избушку. Навстречу мужичок. Да не просто мужичок соседский, он еще по совместительству отец бывшего женишка Франки, ярого гестаповца. Ах да, я ж забыла сказать, что юность Франка провела в BDM (Союзе немецких девушек). Понятно, что это была обязаловка, от нее невозможно было скрыться, не навлекая на себя гнев тех, в чьих руках была власть. Но Франка туда пошла вполне сознательно и даже с воодушевлением. Там же и познакомилась она с будущим гестаповцем Даниэлем. Ладно, пора вернуться к мужичку... Человек, живущий рядом с лесом, знающий этот лес, не удивился, увидев спозаранку ту, о которой все знают, что она, как предательница, сидела в тюрьме? И следов от полозьев санок не заметил?
5. Летчик Люфтваффе в итоге оказался американским разведчиком. И должен он вывезти из Германии в Швейцарию крупного немецкого ученого, который работает над созданием атомной бомбы. Но вот незадача - ноги - то у него переломаны, а время не стоит на месте, утекают драгоценные минуты и часы. И что же делает бравый разведчик? Да просто посылает на выполнение этого задания Франку.
6. Франка едет в Штутгарт, к ученому. И в момент их встречи случается бомбардировка, ученый смертельно ранен. И он, которому все равно по факту, кто создаст эту бомбу (просто американцы посулили бОльшую сумму), вдруг сразу рассказывает Франке, где в его квартире она сможет найти микропленку, на которой есть все результаты его исследований. Серьезно?
7. Джону, разведчику, пора расхаживать ноги. Франка едет в соседний городок, в больницу. Там она разыскивает знакомую по BDM, с которой они даже не подруги и у которой муж воюет во славу рейха. И абсолютно спокойно просит ее об услуге - найти костыли. И это в то время, когда каждая собака вокруг знает, за что Франка была в тюрьме и когда даже на соседей и родственников писались доносы в гестапо?
8. Донос, естественно, написан. Попадает он в руки Даниэлю. Ага, женишку бывшему. И едет он к ней, в лесную избушку. Джон успевает спрятаться, а Даниэль не может не воспользоваться тем, что они далеко от людей, нет телефона, горячее женское тело. Ну, в общем, понимаете, да? И тут бравый разведчик выскакивает из укрытия, но... промазывает во время выстрела. Но вдвоем с Франкой таки справились с гестаповцем. Пора бежать...
9. Во время побега, с учетом сломанных ног, нужна им передышка. Она ведет Джона в деревушку, где проживает ее двоюродный дедушка. А тот, увидев утром Франку, спускающуюся со второго этажа, даже и не удивлен. Хотя не виделись они лет 5 - 7.
10. Почти у границы наши беглецы и тут их настигает отряд гестапо, которые уже успели найти труп Даниэля. Принимается решение: Джон уходит за границу, а Франка сдается. Но Джон ведь бравый разведчик, да и в девушку уже накрепко влюблен, он ее спасает, но во время операции по спасению его ранили. Истекающего кровью она его перетаскивает все же на территорию Швейцарии. И тут картина маслом - она врывается с пистолетом в швейцарскую таможню с окровавленным телом в немецкой форме. И ее даже не расстреливают. Сказочная сказка, не правда ли?
Ну и в финале этакий хэппи - энд. Франка собирается домой в октябре 1945, в освобожденную от нацистов Германию. И тут за ней является Джон. Именно в день ее отъезда. И неважно, что почти полтора года от него не было ни слуху, ни духу. Он ведь обещал, а бравые разведчики слово держат!
Автор, видимо, хотел написать драму. Собрав в кучу все - и Сопротивление, и атомную бомбу, которую почти уже создали немцы, но сумели перехватить американцы, и проект по эвтаназии... Получилась не драма, получилась мешанина с кучей несостыковок.
Ребят, не читайте это, не тратьте время на подобную писанину.

2 мая 2021