Рецензия Ponedelnik на книгу — Отто Крегера «Творческая личность. Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности» — MyBook

Отзыв на книгу «Творческая личность. Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности»

Ponedelnik

Быть креативным не означает делать то, что отлично получается у кого-то еще. Быть креативным означает делать то, что свойственно вам.

Есть книги по саморазвитию/реализации/познанию/чего-то там, которые похожи на дорогие, но совершенно бесполезные антибиотики. Упаковка уверяет, что книга изменит вашу жизнь, или мы вернем вам деньги, а автор на каждой первой странице хвалится тем, скольким людям уже помог его таинственный метод улучшения жизни. Какой, конечно, не уточняется.

Стоит ли говорить, что здесь все по-другому. Никто насильно не пихает в рот рыбий жир - эта книга больше похожа на сладенькую витаминку, которая, если пить регулярно, сделает тебя по-настоящему здоровым. Не нужно составлять себе графики по достижению целей или каждый день перед сном читать мантру о том, что йога поможет тебе стать счастливым. Нужно просто... понять себя, кто ты есть и... принять. Таким, какой ты есть.

Я понимаю, звучит как то, что вы уже слышали тысячу и один раз, но это как раз те грабли, на которое человечество никогда не устанет наступать. В стремлении сделать свою жизнь лучше мы берем за образцы методики или людей, которые совершенно не соотносятся с нашим типом личности и, соответственно, типом креативности. Мы забываем, что именно нам лучше удается лучше всего и пытаемся составлять распорядки дня вместо того, чтобы дать своей иррациональной сущности творить. Или наоборот, идем работать в подростковый глянец, чтобы писать статьи о моде, хотя абсолютно точно принадлежим к экстравертам-логикам и нам бы лучше популяризировать науку в каком-нибудь "Discovery".

Не даром Геббельс сказал, что все гениальное - просто. И вместо того, чтобы гнаться за чужими идеалами, образом жизни и целями, ну лучше ли спросить себя, кто же такие мы сами и чего хотим от этой жизни?

1 апреля 2015