23febsale10
    Ponedelnik
    Быть креативным не означает делать то, что отлично получается у кого-то еще. Быть креативным означает делать то, что свойственно вам.

Есть книги по саморазвитию/реализации/познанию/чего-то там, которые похожи на дорогие, но совершенно бесполезные антибиотики. Упаковка уверяет, что книга изменит вашу жизнь, или мы вернем вам деньги, а автор на каждой первой странице хвалится тем, скольким людям уже помог его таинственный метод улучшения жизни. Какой, конечно, не уточняется.

Стоит ли говорить, что здесь все по-другому. Никто насильно не пихает в рот рыбий жир - эта книга больше похожа на сладенькую витаминку, которая, если пить регулярно, сделает тебя по-настоящему здоровым. Не нужно составлять себе графики по достижению целей или каждый день перед сном читать мантру о том, что йога поможет тебе стать счастливым. Нужно просто... понять себя, кто ты есть и... принять. Таким, какой ты есть.

Я понимаю, звучит как то, что вы уже слышали тысячу и один раз, но это как раз те грабли, на которое человечество никогда не устанет наступать. В стремлении сделать свою жизнь лучше мы берем за образцы методики или людей, которые совершенно не соотносятся с нашим типом личности и, соответственно, типом креативности. Мы забываем, что именно нам лучше удается лучше всего и пытаемся составлять распорядки дня вместо того, чтобы дать своей иррациональной сущности творить. Или наоборот, идем работать в подростковый глянец, чтобы писать статьи о моде, хотя абсолютно точно принадлежим к экстравертам-логикам и нам бы лучше популяризировать науку в каком-нибудь "Discovery".

Не даром Геббельс сказал, что все гениальное - просто. И вместо того, чтобы гнаться за чужими идеалами, образом жизни и целями, ну лучше ли спросить себя, кто же такие мы сами и чего хотим от этой жизни?

grt_pretender

Честно говоря, неоднозначная, точнее очень неровно написанная книга. В ее основе лежит следующая идея. Существует известная типология человеческих типов MBTI (индикатор типов Майерс-Бриггс). Почему бы не перенести ее на креативный процесс и не посмотреть, как ведут себя отдельные типы, как они принимают решения, собирают информацию, как взаимодействуют с другими людьми, как реагируют на критику, что их вдохновляет и что тормозит? Идея замечательная.

Сначала идут общие слова о том, что креативность – это обязательный элемент современной жизни. То, как все сейчас носятся с этой креативностью, меня, если честно, немного напрягает, ну да ладно. Потом авторы плавно переходят к самому тесту и попарно делят людей по известной схеме: экстраверты-интроверты, сенсорики-интуиты, логики-этики, рационалы-иррационалы. Можно подробно почитать про отличительные черты каждого типа, их слабые места и способы их обойти и увеличить свою эффективность. На основе четырех выбранных выриантов выделяют 16 психологических типов (в данной книге – психологических типов креативности). Я эгоистично прочитала только про свой тип. Да, все совпадает полностью)

Далее книга превращается в некую солянку из полезных советов: как применять свои успешные стороны в работе и жизни, как быть конкурентноспособным, как вырастить креативного ребенка и т.д. Человек уже открыто рассматривается как продукт, свой собственный бренд со всеми вытекающими.

Отрывки, посвященные конкретным отличиям разных типов, действительно могут быть весьма полезны: например, в главе, посвященной продвижению своей продукции, можно почитать о различных типах своей аудитории и о том, как ее привлекать (иными словами, что важно именно для нее). Однако главы книги разбавлены большим количеством воды в виде обощений, пустых слов ради объема, живописных необязательных примеров и т.д. С книгой нужно работать, читать ее избирательно, возможно, делать записи или оставлять закладки, т.е. отсеивать лишнее.

Эта книга для тех, кто хочет лучше узнать себя, свои сильные стороны, может быть, открыть в себе что-то новое, что-то вспомнить, подумать, как компенсировать свои слабые места, как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности, что бы под этим пафосным словом не подразумевалось и к чему бы оно не относилось.

milyaa13

Если вас не понимают люди и вы не знаете, как им втолковать, кто же вы такие, то напишите для них на листочке четыре жирные буквы вашего типа по типологии человеческих типов MBTI и дайте им эту книгу!

Если сказать по правде, то меня эта книга не совсем удивила. Я и раньше знала, что я закоренелый интроверт с уклоном на сенсорику и этик, поступающий чаще иррационально. Но авторы сия книги дают очень подробную и легкую для восприятия информацию по каждому типу. То есть, при желании, вы можете словить двух зайцев - узнать побольше про себя и посмотреть в лицо своему окружению через призму типологии. И это здорово! Ведь всё, что написано в этой книге, мы встречаем в жизни каждый божий день, не придавая значению тому, что наш сосед, оказывается, не маньяк-убийца, а интроверт-логик, а наша начальница вовсе не эгоистичная с#чка, а экстраверт-рационал.

Книга напоминает мне своеобразный учебник. Все расставлено по полочкам. Вот здесь - тесты. Пройдем чуть дальше - вот вам и объяснения! То есть не "слепая" информация, мол, погадали и вышло. А обоснованные вещи, разумные вещи, фактические вещи. Это психология, а не хухры-мухры! Читаешь и понимаешь, что писали-то люди со знанием дела, а не потому, что денег в кармане не хватает.

Не смотря на не_совсем_мягкий_взгляд авторов на человека, как на машину, их взгляд вполне обоснован: чтобы быть конкурентноспособным, надо не только ярким быть, но и качественным. Надо нравится людям. Надо находить признание в толпах. Вполне реалистичная картина современного мира - чтобы быть уникальным, стань креативным. Покажи себя, продай себя подороже (конечно же, грубо говоря).

Впрочем, как и у многих других, у этой книги следующий минус - читать надо, внимательно выбирая информацию. Не впитывать губкой все эпитеты и сравнения, а искать именно то, что подходит конкретно вам. Стройте себя правильно, находите себя, а не других (если это не ваша цель, конечно).

Всем приятного прочтения!

VeronKov
    "Главный принцип креативности: мы все разные, и каждый из нас креативен по-своему"

Специально для тех, кто сомневается в наличии у себя творческих способностей, авторы в самом начале книги помогают развеять популярные мифы о творчестве и креативности. Такой подход сразу убавляет свептицизма. Далее предлагается знакомство с типологией личности по 4 критериям:
    -поток энергии;
    -сбор информации;
    -принятие решения;
    -ориентация на мир.
    После открытия для себя такой типологии волей-неволей начинаешь классифицировать всех знакомых и даже незнакомых) Но самым важным для меня открытием стал МОЙ тип личности и соответственно более глубокое понимание себя.
    И конечно авторы не оставляют вас с этим знанием. В последующих главах подробно и доступно объяснено, как развивать свои способности, преодолевать трудности, сотрудничать с другими людьми и многое другое.
    Больше всего в книге на меня произвела впечатление сама типология, а все, что после, показалось мне очевидным, но точно не лишним.
    Считаю книгу обязательной к прочтению всем тем, кто хочет убедиться в своей креативности и помочь ее открыть как для себя, так и для других.
    Творческих всем открытий ;)

Другие книги подборки «Книги для вдохновения »