«Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной. Маленькое Привидение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Отфрида Пройслера, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Отфрид Пройслер
  4. Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной. Маленькое Привидение
  5. Отзывы на книгу «Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной. Маленькое Привидение»

Отзывы на книгу «Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной. Маленькое Привидение»

отзывов и рецензий на книгу

Tin-tinka

Книгу можно посоветовать тем, кому нравятся незамысловатые детские истории, где все однозначно: добро это добро и оно, конечно же, побеждает зло, а шалости героев вполне невинны. Тут не стоит искать правды жизни, здесь нет жестокости сказок Братьев Гримм или других классических авторов, все очень мило и чуть приторно, поэтому вряд ли их будет интересно читать детям старше 9 лет, но для малышей - в самый раз. Ведь герои в этом сборнике нестандартные, приключения увлекательные и все описано красивым языком с долей юмора.

Маленькая Баба-Яга - история про добрые дела, о том, как с помощью волшебства помогать людям и победить зло. Можно воспринимать ее как сборник отдельных законченных рассказов, связанных общей героиней.

Маленькое приведение - сказка-бродилка: герой открывает для себя новый мир, исследует свой замок, лабиринт и близлежащий город.

Маленький водяной - история о взрослении ребёнка-водяного, о том, как он постигает подводный мир, а потом знакомится и с обитателями суши.
Также, как и Маленькое приведение, водяной немало волнений принес людям своими выходками, но описано все это в очень забавной манере, поэтому текст нравится детям.

Так что советую для совместного прочтения с ребенком.

11 декабря 2019

OksanaPeder

Нежно люблю подобные простенькие авторские сказки. В них редко бывают запрятаны глубокие символы и не поднимаются мировые проблемы. Что никак не мешает им исполнять необходимые воспитательные задачи.
Маленькая ведьма, Маленький водяной, Маленькое приведение - это не просто маленькие, наивные существа. Это друзья-приятели, которые остаются с ребенком надолго. В лёгкой, развлекательной, с понятным юмором детям рассказываются жизненные истории о силе знаний, о дружбе...
Благодаря прекрасному тексту и лёгкому (но с элементами приключений, детектива) сюжету, истории читаются очень быстро. А возможность посмотреть мультфильмы, фильмы по мотивам книги, вообще отдельное удовольствие.

12 января 2020

Obright

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!
Замечательная сказка, такая добрая и светлая. Обязательно прочитаю и другие книги этого автора.

8 декабря 2009

Shishkodryomov

в 70-каком-то году журнал "Мурзилка" долго и нудно печатал эту сказку в течении года на своих страницах. Не знаю как перевод, но иллюстрации были чудесные, нынешние новые издания не идут ни в какое сравнение. Представляю ажиотаж и ожидание новых номеров детьми, ибо достать что-то подобное в те годы в удобоваримом виде было просто невозможно. Мне в руки попалась подшивка этих "Мурзилок" гораздо позже, где, к сожалению, не хватало пары номеров. Поэтому часть этой замечательной сказки так навсегда и осталась для меня загадкой.

21 мая 2012

xeniakiss

В нашей домашней библиотеке не было книг Отфрида Пройслера, а в библиотеках города я по тем или иным причинам никогда не брала его книги. Поэтому с героями его сказок я была знакома исключительно благодаря советским мультфильмам. Ну и однажды решила это исправить.

— Должен быть дождь! — каркал он сердито. — А что делаешь ты? В первый раз у тебя посыпались с неба белые мыши! Во второй раз — лягушки! В третий — еловые шишки! Интересно, что посыплется в четвертый раз! Получится ли у тебя, наконец, настоящий дождь?!

«Маленькая Баба-Яга» - очень чудесная и смешная сказка про Маленькую Бабу-Ягу – рассеянную неудачницу, желавшую поскорее попасть на шабаш взрослых ведьм. На протяжении всей истории в моей голове звучали голоса Бабы-Яги и Абрахаса, от чего абсолютно все их диалоги становились очень смешными.

– Мама! А-у-у! – крикнул в трубу Маленький Водяной. – Ты меня слышишь? Сейчас к твоему окну подплывает большая рыба, остерегайся! И он подплыл совсем близко к кухонному окну, вытаращил свои большие глаза, оттопырил нижнюю губу, как это всегда делают рыбы, и уставился на мать, которая резала салат на подоконнике.

«Маленький Водяной». Часто в сказках есть персонаж, чьи слова становятся пророчеством, эта сказка не исключение. На ужине в честь Маленького Водяного один из гостей, болотный Водяной, сказал ему: «Желаю тебе, малыш, всегда иметь веселое сердце!» Это пожелание сбылось во всей своей красе. Маленький Водяной рос по-доброму хулиганистым, озорным и любопытным, постоянно совал свой нос в чужие дела и веселился от всей души!

«Куда идти, вправо или влево? – подумало оно. – Трудно сказать. Лучше посчитаю на ключах. Вправо… влево… вправо… влево… вправо… влево…»

«Маленькое Привидение». Жило на свете Маленькое Привидение и была у него связка из тринадцати ключей, которая не только удерживала его на земле, но и открывала все двери. Привидение это бодрствовало только ночью, а ему так хотелось посмотреть на мир днем… Сказки Пройслера, собранные в этом издании, очаровательны, и «Маленькое Привидение» не исключение (очень хороша!), но, признаюсь, на ней я заскучала...

Эту книгу я растянула на 3 вечера, читала по одной истории перед сном. Надо сказать, что советские мультфильмы я не очень-то люблю, но сами сказки произвели на меня приятное впечатление, оценка 4 – за скучноватое, на мой взгляд, «Маленькое Привидение».

30 августа 2012