Рецензии и отзывы на Не один

OxanaMorozova

Что я имею сказать по поводу этой книги?))) По пунктам)
    1. Это просто собрание статей из различных источников.
    2. Слог Отара Кушанашвили особенный, интересный, матерный, жесткий, справедливый.
    3. Прочитав книгу для себя открыла автора с другой стороны, нежели всюду он представлен (говорун, критик, "желтушник"). Оказалось он душевный, трепетный человек.
    4. Начала читать "за здравие", но т.к. статьи некоторые повторяют темы и мысли - к концу книги читала по диагонали.
    Примерно такое впечатление.

fdooch

После предыдущей книги Кушанашвили появилась надежда на стремительную эволюцию его произведений (такой большой рывок был относительно первой книги). Ожидал в этой увидеть уже солидного писателя со своим стилем и без масок, но ошибся.

Стиль всё тот-же: кривляние, чередующееся с высокопарными страданиями. Лишь изредка проскальзывает натура автора без маски, но бОльшая часть — это всё тот же Отар, что и на ТВ. Пошлый (читай уровня ТВ-шоу) эпатаж и в книге играет главную роль — монетизации. И всё то изрядно сдобрено псевдо-лингвистикой. «Посмотрите, как я владею русским языком! Посмотрите, какой я интеллектуал!» — кричит автор в каждом абзаце своим «стилем».

Расхристанный, ристалище, пиит, ратующий, под водительством, ригорист, гривуазность, амикошонство, протагонист, пьесы (в смысле песни), эксплицитная, нарратив, хронотоп, зиждилась, бо, жовиальной, пуристы, референции, резонер, скуловоротные, неудобь, смотрит сентябрем, наперсник — это лишь малая часть слов, используемых автором при описании российского шоу-бизнеса и ТВ. В каждом абзаце ввернуты подобные слова и обороты, которые выглядят как прыщи, на фоне смысла текста. И вот этот перечень выше — это всего с нескольких страниц, а представьте, что в книге таких страниц более 600. А если это ещё и третья книга автора подряд. Получается дичайший передоз, после которого даже Керуак кажется вполне себе сносным писателем.

Шестьсот с лишним страниц автор втирает читателю насколько он крутой во всём, а тем более в писательстве, но всё определяют всего два слова:
    «Тайланд» на 30-ой странице и «пусть канадцы заткнуться» на 565-ой. Две тупейших ошибки за 30 страниц от начала и конца характеризуют автора лучше, чем все его три книги (их больше, но, пожалуй, мне достаточно).