Рецензия Fari22 на книгу — Остина Сигмунда-Броки «Сказать по правде» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказать по правде»

Fari22

«Я знаю, что правда может ранить, даже когда ее нужно услышать»

Прочитав аннотацию к данному роману, я рассчитывала, что он отдаленно напомнит мне один из моих любимейших подростковых фильмов «Дрянные девчонки», я думала, что главная героиня Кэмерон Брайт будет очередной Реджиной Джордж, высокомерной стервой, не знающей преград и умело манипулирующей людьми, но на деле Кэмерон оказалась намного добрее главной антагонистки культовой молодежной комедии.

Начну с того, что я не увидела в Кэмерон дрянной, избалованной девчонки, получающей удовлетворение от издевательств над окружающими, она не была злодейкой во плоти, как Реджина Джордж, она была обычным, можно даже сказать, добрым нормальным подростком, и поэтому наблюдать за ее метаморфозами было крайне незанимательно. Безусловно, она обладала тяжелым характером, но Кэмерон отнюдь не целенаправленно грубила людям, дабы от их унижения почувствовать себя лучше, просто она в слишком резкой форме выражала свою точку зрения и не пыталась подсластить пилюлю, тем самым считая себя честной по отношению к окружающим. Кэмерон нельзя было назвать стервой, она была целеустремлённой, ответственной, бесхитростной, знающей себе цену, а ее отношения с родителями заставили ее пожалеть от всей души. В характере Кэмерон не было ничего отталкивающего для меня; да, иногда она могла не задумываться о чувствах других людей, но со временем она становилась более понимающей, она искренне желала измениться, и если поначалу сомневаешься в ее мотивах, то потом осознаешь, что делает она все от души. Но несмотря на то, что героиня не вызвала антипатии, она мне показалась невыразительной и малоинтересной, такую не запоминаешь. Мне хотелось увидеть ослепительную сильную личность как, например, Блэр Уолдорф (героиня «Сплетницы»). Но я примерно представляю какую цель преследовали авторы, сделав Кэмерон нетипичной королевой школы, каких мы привыкли видеть, но из-за этого Кэмерон получилась невнятным и размытым персонажем, будто авторы и сами не могли до конца продумать ее образ и ответить на основной вопрос: она все-таки стерва или соседская девчонка?

Однако самый главный недостаток романа – он до безобразия банальный, предсказуемый и полный штампов, но хуже всего, что он попросту скучный и бесцветный, интерес ко всему происходящему улетучивается очень быстро, и написана история корявым языком, темп повествования слишком растянутый и нудный, отсутствуют какие-то привлекательные яркие сцены, все очень однообразно и уныло. Так же образы персонажей не сложились у меня в голове, а любовная линия не вызвала восторга, не почувствовала искры между главной парочкой. Вся драматическая основа романа показалась притянутой за уши, напыщенной, я не поверила ничему из происходящего, меня не разжалобили оправдания матери Кэмерон, почему она такая безответственная и ленивая, почему она переложила все дела на плечи дочери, почему несмотря на все оскорбления гонялась за отцом Кэмерон, вымогала у него деньги, раз он такой злодей. Так же я не поняла причину неожиданного психоза Кэмерон: с чего она вдруг решила бросить своего парня? Складывалось впечатление, что таким нелепым образом авторы пытались искусственно поддерживать накал истории не понимая, как смешно и глупо это выглядит. А финал — это сплошной слащавый кошмар, вызывающий скрежет в зубах. Роман лишен реализма, не бывает все так просто. Есть истории, которые интересно было бы увидеть на экране, но, мне кажется, даже экранизация не спасла бы этот роман, настолько он плоский, стереотипный и плохо прописанный. Аннотация оказалась интереснее самой книги.

«Сказать по правде» - осовремененная интерпретация комедии Шекспира «Укрощение строптивой», и мне понравился посыл авторов, что нельзя позволять людям диктовать свои требования по поводу того, какими нам следует быть. Внутренние изменения должны идти от чистого сердца, а не в угоду кому-либо. Я ожидала от романа чего-то другого, более дерзкого и закрученного, и мне жаль потраченного времени на его чтение, хотя история легкая и необременительная, но очень быстро выветривается из головы, а хотелось бы чего-то цепляющего и стоящего.

25 августа 2020