Nadiika-hope

...Швиргається вгорi якийсь космiчний хлопчик зорями, залишаючи в чорно-синiй безоднi золотi смуги, рипить Вiз, дишель свiй униз спускаючи, блiдне поволi Чумацький Шлях, а пiд ожередом плететься чудесне мереживо з мисливських оповiдань... (Остап Вишня)

Милые истории. Лаконичные, остроумные замечания. Новый, хоть так и не распространившийся, в литературе жанр – усмешка.

Мені нове життя усміхається, і я йому усміхаюся! Через те й усмішки.

Все это – блестящие произведения украинского сатирика.
    Этот сборник оценят охотник – вспомнят подобные истории, улыбнутся, добавят на полях пару строчек от себя. Этот сборник, скорее всего, найдет путь к сердцу родственников и друзей охотников – они вздохнут украдкой и скажут, что, да, так все и есть. Этот сборник приглянется любителям простого слога и незатейливого, немного наивного юмора.

i_am_dashka

Сміх та й годі
    Дякую. Дякую Остапові Вишні за те, що він подарував мені декілька днів насолоди. Я дійсно відпочила, коли читала ці маленькі оповіді. Узагалі я дуже люблю прозу, яка змушує розсміятися. Тому ці трохи саркастичні твори з дошкульними вставками просто не могли мені не сподобатися. У Вишні був дійсно гострий розум, що наповнює його прозу легкістю і знімає напруженість в найсумніші осінні дні.

Elice

Этот сборник маленьких шуточных миниатюр из тех произведений, что при чтении не раз заставит читателя хотя бы улыбнуться, если уж не рассмеяться во весь голос. Видимо, именно поэтому в народе многие миниатюры Остапа Вишни знали на память, а простые люди с села учились по ним грамоте. Тем более, что автор не понаслышке знал то, о чем писал, ведь он и сам был выходцем из народа, и писал о вещах близких и понятных большинству.
    Я сейчас редко (или, правильнее будет сказать, почти никогда) читаю украинских классиков (школа отбила такое желание, видимо, на всю жизнь). Но совершенно не пожалела о том, что открыла для себя этот сборник.