Мисливські усмішки (збірник)

3.6
    Nadiika-hope

...Швиргається вгорi якийсь космiчний хлопчик зорями, залишаючи в чорно-синiй безоднi золотi смуги, рипить Вiз, дишель свiй униз спускаючи, блiдне поволi Чумацький Шлях, а пiд ожередом плететься чудесне мереживо з мисливських оповiдань... (Остап Вишня)

Милые истории. Лаконичные, остроумные замечания. Новый, хоть так и не распространившийся, в литературе жанр – усмешка.

Мені нове життя усміхається, і я йому усміхаюся! Через те й усмішки.

Все это – блестящие произведения украинского сатирика.
    Этот сборник оценят охотник – вспомнят подобные истории, улыбнутся, добавят на полях пару строчек от себя. Этот сборник, скорее всего, найдет путь к сердцу родственников и друзей охотников – они вздохнут украдкой и скажут, что, да, так все и есть. Этот сборник приглянется любителям простого слога и незатейливого, немного наивного юмора.

rezvaya

Эта книга - сборник милых рассказов на тему охоты и рыбалки. Точнее, не рассказов, а небылиц. Или же приукрашенных и преувеличенных былей. Наивный юмор этой книги не раз вызывает на лице добрую улыбку. Или же, как метко выразился автор, усмешку. Хотя многие описанные ситуации из охотничьей жизни напомнили мне множество "бородатых" анекдотов, это говорит в пользу народности книги, ее близости к простым людям. Кто, как не житель украинского села может быть лучшим специалистом по охоте на медведей? Ну и что, что они водятся далеко на севере? Да что медведи! Мы не менее прекрасно знаем тонкости ловли бенгальских тигров! Что уж говорить про перепелов, уток, щук и сомов, диких коз и вепрей! Да раз плюнуть!
    Оценку я этой книге поставила невысокую, так как мне тема охоты и рыбалки малоинтересна. И поэтому мне часто становилось скучновато читать. Да и такое времяпрепровождение как охота для развлечения мне совершенно непонятно. Я признаю охоту только как оправданное обстоятельствами средство к пропитанию и выживанию (здесь можно услышать, как по мне плачет Грин Пис ;))
    Тем не менее, заслуга Остапа Вишни в том, что книга об охоте у него получилась именно созидательная, она учит с уважением и бережливостью относиться к природе. Недаром в этой книге важнее всего не ружье, а стопка в комплекте с салом, огурцами и помидорами. И пускай охотничьим духом мне не удалось проникнуться, но вот задушевный и лирический настрой, который охватывает во время посиделок у костра и ночевок на свежем воздухе, мне передался.

i_am_dashka

Сміх та й годі
    Дякую. Дякую Остапові Вишні за те, що він подарував мені декілька днів насолоди. Я дійсно відпочила, коли читала ці маленькі оповіді. Узагалі я дуже люблю прозу, яка змушує розсміятися. Тому ці трохи саркастичні твори з дошкульними вставками просто не могли мені не сподобатися. У Вишні був дійсно гострий розум, що наповнює його прозу легкістю і знімає напруженість в найсумніші осінні дні.

Elice

Этот сборник маленьких шуточных миниатюр из тех произведений, что при чтении не раз заставит читателя хотя бы улыбнуться, если уж не рассмеяться во весь голос. Видимо, именно поэтому в народе многие миниатюры Остапа Вишни знали на память, а простые люди с села учились по ним грамоте. Тем более, что автор не понаслышке знал то, о чем писал, ведь он и сам был выходцем из народа, и писал о вещах близких и понятных большинству.
    Я сейчас редко (или, правильнее будет сказать, почти никогда) читаю украинских классиков (школа отбила такое желание, видимо, на всю жизнь). Но совершенно не пожалела о том, что открыла для себя этот сборник.